Дело №5-8/2023г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Кыштым Челябинской области 19 января 2023г.

Судья Кыштымского городского суда Челябинской области Пригородова Н.В.,

при секретаре Фадеевой И.В.,

лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

должностного лица Б.М.Ю.,

переводчика Д.М.Б.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДАТА года рождения, уроженца СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проживающего без регистрации в АДРЕС, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации,

привлекаемого к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

Гражданин СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ ФИО1 нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации с ДАТАг. по ДАТАг. и с ДАТАг. по ДАТАг., период которого суммарно составил 510 суток, т.е. больше установленного законом срока 90 из 180 суток в течение каждого периода, чем нарушил ч.ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

ДАТАг. заместителем начальника ОВМ МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области Б.М.Ю. составлен протокол об административном правонарушении НОМЕР, который определением врио начальника МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области Ч.А.Е. направлен на рассмотрение в Кыштымский городской суд.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, Б.М.Ю. пояснила суду, что ДАТА было выявлено совершенное ФИО1 административное правонарушение, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации с ДАТАг. по ДАТАг. и с ДАТАг. по ДАТАг., период которого суммарно составил 510 суток, т.е. больше установленного законом срока 90 из 180 суток в течение каждого периода, чем нарушил ч.ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Просила суд назначить в отношении ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выезда с помещением в специальное учреждение.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения признал, пояснив, что въехал в Российскую Федерацию с целью работы ДАТАг., пребывал на территории РФ до ДАТАг., после чего ДАТАг. выехал и вновь заехал ДАТАг. Встал на миграционный учет в АДРЕС сроком по ДАТАг. Патент для осуществления трудовой деятельности на территории РФ никогда не оформлял, близких родственников в России не имеет.

Заслушав ФИО1, должностное лицо Б.М.Ю., изучив материалы дела, суд находит, что виновность ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, нашла свое подтверждение.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 5 ФЗ № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом…

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Как судом установлено, гражданин СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ ФИО1 нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации с ДАТАг. по ДАТАг. и с ДАТАг. по ДАТАг., период которого суммарно составил 510 суток, т.е. больше установленного законом срока 90 из 180 суток в течение каждого периода, чем нарушил ч.ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Оценив совокупность имеющихся доказательств, суд считает, что действия ФИО1 подлежат квалификации по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Судом также установлено, что гражданин СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ ФИО1 постоянного и законного источника доходов не имеет, реализовать свое право на работу на территории Российской Федерации не может, в настоящий момент официально не трудоустроен.

Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении НОМЕР от ДАТАг., сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ; копией паспорта ФИО1, миграционной картой ФИО1

Правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости. При этом законность проживания мигранта позволяет судить о его лояльности к правопорядку страны пребывания.

Как установлено, ФИО1 не женат, детей не имеет, доказательств наличия прочных семейных связей, которые нуждались бы в особой защите ФИО1 на территории Российской Федерации, суду не представлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности правонарушителя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, принимая во внимание, что обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не имеется, имеющего реальную возможность решить правовые вопросы о законности нахождения на территории Российской Федерации в установленном законом порядке, нарушив миграционное законодательство Российской Федерации, проявляя неуважение к законам Российской Федерации, данных, свидетельствующих о продлении им срока временного пребывания на территории Российской Федерации в установленном порядке, или документов, предусмотренных законом, подтверждающих право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, оформлении патента на осуществление трудовой деятельности, обращении с заявлениями о предоставлении статуса беженца либо вынужденного переселенца в органы Федеральной миграционной службы, ФИО1 не представлено. Факт нарушения им режима пребывания в Российской Федерации подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, и не оспаривался ФИО1 в ходе рассмотрения настоящего дела.

Суд также отмечает, что обстоятельств чрезвычайного характера, исключающих назначение дополнительного административного наказания в виде выдворения, также не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Кыштымского городского суда Челябинской области,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Контроль за исполнением наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации возложить на МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области.

Разъяснить ФИО1 положения ч.6 ст.32.10 КоАП РФ, согласно которым иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Разъяснить ФИО1 положения ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которым административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Реквизиты счета для уплаты административного штрафа: получатель – УФК по Челябинской области (МО МВД России «Кыштымский» по Челябинской области), отделение г. Челябинск, ИНН <***>; КПП 741301001; БИК 047501001; расчетный счет № <***>; ОКТМО 75734000, КБК 18811601181019000140, УИН 18891749990171479598.

В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок, наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Кыштымский городской суд в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

Судья