24RS0016-01-2022-001229-07
Дело № 2-1448/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 декабря2022 года Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Щербаковой Я.А., с участием прокурора Вертелецкой А.Е., при секретареДолидович С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП.
УСТАНОВИЛ :
Истец обратился с иском к ответчику с требованием о компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП, мотивируя свои требования следующим.
В результате ДТП, имевшего место 02.09.2021 г. по вине ответчика, истцом был получен легкий вред здоровью, в связи с чем, ссылаясь на требования ст.ст. 15,151, 1064,1079, 1099-1101 ГК РФ истец просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 400 000 рублей, судебные расходы.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, суду пояснил, что в результате виновных действий ответчика, пренебрегшего соблюдением ПДД, причинен вред здоровью, который потребовал медицинского вмешательства в виде лечения, болезненных манипуляций, реабилитации.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании иск признала частично, суду пояснила, что ответчик иск признает частично, не оспаривая виновность в ДТП, в результате которого Истцу причинен вред здоровью, не согласна с размером заявленной компенсации морального вреда, считает ее не соразмерной, поскольку на иждивении имеет дочь, нуждающихся в ее в т.ч. материальной поддержке, несет расходы по кредитным обязательствам, оплачиваеткоммунальные услуги. Намеревалась в досудебном порядке предложить компенсацию, от которой истец отказался.
Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п., осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Из материалов дела следует, что 02.09.2021 в 10 часов 32 минуты ФИО2, на перекрестке ул. Свердлова - Андреева, д. 25 в ЗАТО г. Железногорске Красноярского края управляя автомобилем «Chevrolet Kl1t», г/н № №, в нарушение п. 6.2 Правил дорожного движения РФ двигаясь по ул. Свердлова совершила проезд на запрещающий (красный) сигнал светофора, не предоставив преимущество в движении и допустив столкновение с «ToyotaOpa», г/н №, который двигался по ул. Андреева на разрешающий (зеленый) сигнал светофора, в результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель «ToyotaOpa», г/н №ФИО1 получил телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, что следует из заключения СМЭ № 571.
В соответствии с п. 1.3. ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г., участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с п. 13.4 ПДД при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
Судом установлено, что Г.Л.ВБ. не выполнила предписанных ПДД, что подтверждается пояснениями ответчика, материалами административного расследования, что в свою очередь привело к ДТП, в результате которого Истцу был причинен вред здоровью.
Согласно заключения эксперта № 571 от 14.10.2021гпри обращении за медицинской помощью 02.09.2021 в 10:33 и дальнейшем наблюдении и лечении у ФИО1 установлено телесное повреждение в виде легкой закрытой черепно-мозговой травмы — сотрясение головного мозга, что подтверждается незначительной скоропроходящей клинико-неврологической симптоматикой. Указание В диагнозе у ФИО1 на «ушиб шейного отдела позвоночника» в представленной медицинской документации никакими объективными клиническими данными не подтверждено, а потому не учитывается как причиненное телесное повреждение и судебно- медицинской оценке не подлежит. Вышеуказанное телесное повреждение, с учетом характера и локализации; могло быть причинено от ударного воздействия тупого твердого предмета, высказаться о свойствах которого по имеющимся медицинским данным не представляется возможным. Не исключено‚ что это телесное повреждение было причинено в день обращения пострадавшего за медицинской помощью, при обстоятельствах, указанных в определении, в условиях дорожно-транспортного происшествия 02.09.2021.Причиненное ФИО1 телесное повреждение по признаку, кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (по факту клинического выздоровления впериод до 24.09.2021 (без динамического осмотра с 15.09.2021), согласно п.8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» приказаМЗиСР РФ №194н от 24.04.2021 (Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007), квалифицируется как легкий вред здоровью.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что нарушение ответчиком ПДД состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причиненного истцу вреда здоровью.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшей, критериев указанных в п.п. 27,29,30 Постановления пленума Верховного суда РФ от 15 ноября 2022 г. № 33 «О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ НОРМ О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА», предусматривающего, что тяжесть причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом заслуживающих внимания фактических обстоятельств дела, к которым могут быть отнесены любые обстоятельства, влияющие на степень и характер таких страданий. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание, в частности: существо и значимость тех прав и нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред (например, характер родственных связей между потерпевшим и истцом); характер и степень умаления таких прав и благ (интенсивность, масштаб и длительность неблагоприятного воздействия), которые подлежат оценке с учетом способа причинения вреда (например, причинение вреда здоровью способом, носящим характер истязания, унижение чести и достоинства родителей в присутствии их детей), а также поведение самого потерпевшего при причинении вреда (например, причинение вреда вследствие провокации потерпевшего в отношении причинителя вреда); последствия причинения потерпевшему страданий, определяемые, помимо прочего, видом и степенью тяжести повреждения здоровья, длительностью (продолжительностью) расстройства здоровья, степенью стойкости утраты трудоспособности, необходимостью амбулаторного или стационарного лечения потерпевшего, сохранением либо утратой возможности ведения прежнего образа жизни. При определении размера компенсации морального вреда суду необходимо устанавливать, допущено причинителем вреда единичное или множественное нарушение прав гражданина или посягательство на принадлежащие ему нематериальные блага. Под индивидуальными особенностями потерпевшего, влияющими на размер компенсации морального вреда, следует понимать, в частности, его возраст и состояние здоровья, наличие отношений между причинителем вреда и потерпевшим, профессию и род занятий потерпевшего.
Разрешая спор о компенсации морального вреда, суд в числе иных заслуживающих внимания обстоятельств может учесть тяжелое имущественное положение ответчика-гражданина, подтвержденное представленными в материалы дела доказательствами (например, отсутствие у ответчика заработка вследствие длительной нетрудоспособности или инвалидности, отсутствие у него возможности трудоустроиться, нахождение на его иждивении малолетних детей, детей-инвалидов, нетрудоспособных супруга (супруги) или родителя (родителей), уплата им алиментов на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей либо на иных лиц, которых он обязан по закону содержать).
При определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ).
В связи с этим сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (статья 151 ГК РФ), устранить эти страдания либо сгладить их остроту.
Судам следует иметь в виду, что вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении.
Применительно к доводам иска судом учитывается наличие у истца на иждивении трое детей.
Суд учитывает фактические обстоятельства, установленные в судебном заседании, при которых был причинен моральный вред, характер нравственных и физических страданий причиненных истцу, которые выразились в том, что истец был вынужден переживать случившееся, испытывать боль, неудобства, медицинские манипуляции.
Кроме того, при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, выразившееся в его виновном, хотя и не умышленно-виновном поведении, материальное положение ответчика, наличие на иждивении у нее дочери, кредитные обязательства, расходы по коммунальным пляжам,а также учитывая принцип разумности и справедливости, того, что ответчик пренебрег мерами безопасности, нарушил ПДД, и считает возможным исковые требования удовлетворитьчастично, с учетом в т.ч материального положения ответчвика, финансовой нагрузки по кредитным обязательствам, нахождением на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда в пользу истца в размере 70 000 рублей.
На основанииизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с Горшковой Людмилы Васильевныв пользу ФИО1 к компенсацию морального вреда в размере 70 000 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы в Железногорский городской суд в течение месяца после вынесения мотивированного решения суда.
С мотивированным решением стороны могут ознакомиться вЖелезногорском городском суде 09 декабря2022 г. с 17 часов.
Судья Железногорского городского суда Я.А. Щербакова