Дело № 12-1861/2023
УИД ...
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 сентября 2023 года г. Набережные Челны
Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Хуснуллин Р.Ф., рассмотрев дело по жалобе ФИО1 на постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Тукаевскому району Республики Татарстан ФИО2 № ... от 16 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и ходатайство о восстановлении срока обжалования указанного постановления,
установил :
постановлением инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Тукаевскому району Республики Татарстан ФИО2 № ... от 16 мая 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
ФИО1, не согласившись с вынесенным постановлением, обратился в суд с жалобой об отмене указанного постановления, а также ходатайствовал о восстановлении срока для обжалования.
Заявитель и его защитник Салихов Р.Р. в судебном заседании жалобу и ходатайство о восстановлении срока обжалования поддержали, пояснив, что жалоба направлена в суд несвоевременно по причине юридической неграмотности ФИО1
Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Тукаевскому району Республики Татарстан ФИО2 в судебном заседании просил отказать в удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении срока для обжалования постановления.
Выслушав участвующих лиц, изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Согласно пункту 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» № 5 от 24 марта 2005 года согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в части 3 статьи 30.3 КоАП РФ - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 16 мая 2023 года инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Тукаевскому району Республики Татарстан ФИО2 при участии ФИО1 рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ, копия постановления о привлечении к административной ответственности получена ФИО1 16 мая 2023 года.
С жалобой на постановление должностного лица и ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование, заявитель обратился в суд лишь 15 июня 2023 года, то есть за пределами установленного статьей 30.3 КоАП РФ срока, исчисляемого со дня вручения копии постановления.
Таким образом, оспариваемое постановление вступило в законную силу, а уважительные причины, в обоснование пропуска срока подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении заявителем не приведены и ничем не подтверждены, равно как отсутствуют обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка обжалования.
Согласно части 4 статьи 30.3 КоАП РФ об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
С учетом отсутствия обстоятельств, свидетельствующих об уважительной причине пропуска срока обжалования постановления, основания для восстановления срока для подачи жалобы отсутствуют. Следовательно, ходатайство ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления необходимо отклонить, жалобу оставить без рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьей 30.3 КоАП РФ, судья
определил :
в удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Тукаевскому району Республики Татарстан ФИО2 № ... от 16 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ - отказать, жалобу ФИО1 оставить без рассмотрения, в связи с пропуском срока обжалования.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.
Судья: подпись Р.Ф. Хуснуллин