Дело №ФИО7
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ФИО8 октября ФИО9 года
Судья Ленинского районного суда г.ФИО3Добрынин, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Акционерного общества «Тюменское пассажирское автотранспортное предприятие № ФИО10» (далее - АО «ТПАТП № ФИО11»), зарегистрированного по адресу: , ул.Республики, дом ФИО12, ИНН № ФИО13, ОГРН ФИО14 (дата регистрация ФИО15),
ранее привлекавшегося к административной ответственности: постановлением Ленинского районного суда от ФИО16 (вступило в силу ФИО17) по делу №ФИО18 по ч.ФИО19 ст.ФИО20 КоАП РФ к штрафу в размере ФИО21 рублей, штраф оплачен, - постановлением Ленинского районного суда от ФИО22 (вступило в силу ФИО23) по делу №ФИО24 по ч.ФИО25 ст.ФИО26 КоАП РФ к штрафу в размере ФИО27 рублей, штраф оплачен, - постановлением Ленинского районного суда от ФИО28 (вступило в силу ФИО29) по делу №ФИО30 по ч.ФИО31 ст.ФИО32 КоАП РФ к штрафу в размере ФИО33 рублей, штраф оплачен, - постановлением Ленинского районного суда от ФИО34 (вступило в силу ФИО35) по делу №ФИО36 по ч.ФИО37 ст.ФИО38 КоАП РФ к штрафу в размере ФИО39 рублей, штраф оплачен, - постановлением Ленинского районного суда от ФИО40 (вступило в силу ФИО41) по делу №ФИО42 по ч.ФИО43 ст.ФИО44 КоАП РФ к штрафу в размере ФИО45 рублей, штраф оплачен, - постановлением Ленинского районного суда от ФИО46 (вступило в силу ФИО47) по делу №ФИО48 по ч.ФИО49 ст.ФИО50 КоАП РФ к штрафу в размере ФИО51 рублей, штраф оплачен, - постановлением Ленинского районного суда от ФИО52 (вступило в силу ФИО53) по делу №ФИО54 по ч.ФИО55 ст.ФИО56 КоАП РФ к штрафу в размере ФИО57 рублей, штраф оплачен,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.ФИО58 ст.ФИО59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО60 в ФИО61:ФИО62 минут по адресу: <...> д.ФИО63 при проведении государственного контроля на основании решения о проведении постоянного рейда № ФИО64 от ФИО65 проверено транспортное средство ЛИАЗ ФИО66 государственный регистрационный знак ФИО67 и согласно предоставленного водителем ФИО1 ФИО68 г.р. путевого листа № ФИО69 от ФИО70, а также карты маршрута регулярных перевозок ФИО71 № ФИО72 указанное транспортное средство эксплуатируется юридическим лицо АО ТПАТП № ФИО73 по маршруту регулярных перевозок пассажиров №ФИО74 больница, с нарушением установленных требований, а именно: транспортное средство ЛИАЗ ФИО75 государственный регистрационный знак ФИО76 не оснащено работоспособной аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС обеспечивающей передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более ФИО77 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта, чем нарушены пункты ФИО78 и ФИО79 Постановления Правительства РФ от ФИО80 декабря 2020 г. №ФИО81 «Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий ФИО82, ФИО83 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации», нарушены требования подпункта «д» пункта ФИО84 постановления Правительства РФ от ФИО85 октября 2020 г. № ФИО86 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».
Представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу, в судебное заседание не явился, об отложении не просил, извещен надлежащим образом.
Представитель уполномоченного органа в судебное заседание не явился, извещен.
На основании п.ФИО87 ч.ФИО88 ст.ФИО89 КоАП РФ и с учетом разъяснений, приведенных в п.ФИО90 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ФИО91 №ФИО92 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», считаю возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав материалы дела, и, оценив доказательства в их совокупности по правилам ст. ФИО93 КоАП РФ, прихожу к следующему.
Согласно ч.ФИО94 ст.ФИО95 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, за исключением случаев, предусмотренных статьей ФИО96 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере семидесяти пяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В силу п.ФИО97 Правил оснащения транспортных средств категорий ФИО98, ФИО99 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ФИО100 №ФИО101, оснащение транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации обеспечивается их собственниками (владельцами) в соответствии с технической документацией производителей аппаратуры спутниковой навигации.
Транспортные средства подлежат оснащению работоспособной аппаратурой спутниковой навигации, отвечающей следующим требованиям: а) соответствует требованиям технического регламента; б) обеспечивает определение по сигналам не менее ФИО102 действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, передачу информации о географической широте и долготе местоположения транспортного средства, его путевом угле и скорости движения, времени и дате фиксации местоположения транспортного средства с интервалом передачи не более ФИО103 секунд через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» (далее - система): в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта; в региональные, муниципальные и иные информационные системы (по решению собственника (владельца) транспортного средства и при наличии технической возможности такой передачи); в) предусматривает наличие персональной универсальной многопрофильной идентификационной карты абонента, содержащей профиль сети подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающей функционирование системы (п.ФИО104 указанных Правил).
Согласно пп. «д» п.ФИО105 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденное Постановлением Правительства РФ от ФИО106 №ФИО107 (ред. от ФИО108) лицензиат обязан выполнять следующие лицензионные требования: допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы лицензиата, прошедшие в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со статьей ФИО109 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», предрейсовый или предсменный контроль их технического состояния и оснащенные в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, тахографами (контрольными устройствами (тахографами) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств), а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
В соответствие с п.ФИО110 раздела ФИО111 Постановления Правительства РФ от ФИО112 № ФИО113 (ред. от ФИО114) «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами») к грубым нарушениям лицензионных требований при осуществлении лицензируемой деятельности относится нарушение одного из лицензионных требований, предусмотренных подпунктами «а», «д», «з» - «к» и «н» пункта ФИО115 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью ФИО116 статьи ФИО117 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Совокупность изложенных фактов позволяет отнести допущенные АО «ТПАТП № ФИО118» нарушения к грубым нарушениям лицензионных требований, что создаёт угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан.
Деяние, совершенное АО «ТПАТП № ФИО119» подлежит квалификации по ч.ФИО120 ст.ФИО121 КоАП РФ.
Обстоятельства совершения административного правонарушения и вина АО «ТПАТП №ФИО122» подтверждаются представленными доказательствами: протоколом ТюО №ФИО123 об административном правонарушении от ФИО124, который соответствует требованиям, предъявляемым к нему КоАП РФ; извещение о времени и месте рассмотрения; сопроводительное письмо о направлении извещения для составления протокола; извещение о составлении протокола об административном правонарушении; история карточки направления извещения юридическому лицу; АКТ постоянного рейда ФИО125 № ФИО126; Протокол осмотра транспортного средства ФИО127 № ФИО128; Протокол инструментального обследования; Копия решения о проведении постоянного рейда от ФИО129 года № ФИО130; Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц; Фотоматериалы; Копия лицензии АН-ФИО131 от ФИО132 года; Сведения о лицензиате из базы данных Скат-ДИР; Информация о правилах установки «Глонасс» обеспечивающего передачу информации в Ространснадзор; Копии решений по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении АО ТПАТП №ФИО133.
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение Общества, характер его деятельности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность АО «ТПАТП № ФИО134», не установлено.
Отягчающим ответственность обстоятельством, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом изложенного, считаю возможным назначить АО «ТПАТП №ФИО135» наказание в виде административного штрафа в размере ФИО136 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ФИО137, ФИО138 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
акционерное общество «Тюменское пассажирское автотранспортное предприятие № ФИО139» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.ФИО140 ст.ФИО141 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере ФИО142 рублей в доход государства.
Акционерному обществу «Тюменское пассажирское автотранспортное предприятие № ФИО143» разъяснить, что в соответствии с ч.ФИО144 ст. ФИО145. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наказание по ст. ФИО146 ч.ФИО147 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение ФИО148 суток со дня вручения или получения копии постановления через Ленинский районный суд .
Судья подпись ФИО2
№
№