78RS0002-01-2022-008045-97
Дело № 2-979/2023 26 января 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Павловой М.А.,
при секретаре Петровой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о перерасчете пенсии,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратилась в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением, в котором, с учётом уточнений заявленных требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просит обязать ответчика установить ей коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента в размере 1,046 и коэффициент повышения фиксированной выплаты в размере 1,036 за поздний выход на досрочную страховую пенсию, осуществить перерасчет размера пенсии с 8 ноября 2018 года.
Исковое заявление мотивировано тем, что истец является получателем страховой пенсии по старости с 8 ноября 2018 года; при расчете размера досрочной пенсии ответчиком допущен ряд ошибок, что повлекло начисление пенсии в заниженном размере.
Истец ссылается на то, что подсчет размера пенсии сделан исходя из неполного трудового стажа до 1 января 2002 года в размере 17 лет 5 месяцев 21 день; между тем, не применена действующая норма пункта 9 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в связи с чем не учтен специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, в размере 12 лет 5 месяцев 18 дней до 1 января 2002 года.
Кроме того, истец ссылается на то, что ответчиком не применяется коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента в размере в размере 1,046 и коэффициент повышения фиксированной выплаты в размере 1,036 за поздний выход на досрочную страховую пенсию, что противоречит положениям приложений № 1 и 2 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика ФИО3, действующая по доверенности, в судебное заседание явилась, заявленные требования не признала.
Выслушав представителя истца и представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено и из материалов дела следует, что с ФИО1 с 8 ноября 2018 года является получателем досрочной страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 и накопительной пенсии, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
На дату назначения пенсии ФИО1 достигла возраста 51 года 5 месяцев.
При определении размера страховой пенсии выбран вариант расчета по пункту 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Из материалов дела следует, что периоды учебы учтены в стаж для определения пенсии. Трудовой стаж истца на 1 января 2002 года составил 17 лет 5 месяцев 21 день. Стаж работы до 1 января 1991 года для расчета валоризации составил 6 лет 10 месяцев 1 день. Стаж работы по Списку № 2 составил всего 12 лет 5 месяцев 21 день.
Специальный стаж по списку № 2 составил 8 лет 10 месяцев 23 дня, при наличии специального стажа 8 лет право на досрочное назначение пенсии при достижении возраста 51 года.
На основании решения суда от 19 августа 2021 года по делу № 2-6760/2021 ФИО1 произведен перерасчет размера пенсии с учётом спорного периода: в специальный стаж по списку № 2 включен период работы с 7 июня 1988 года по 31 декабря 1991 года, специальный стаж работы по Списку № 2 составил всего 12 лет 5 месяцев 18 дней; размер пенсии остался без изменений.
В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 03.06.2004 № 11-П в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, развивается система социальных служб; каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ст.7; ст.37, ч.3; ст. 39, ч.1).
Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со ст. 39 (ч. 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.
В силу части 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии в настоящее время установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 1 января 2015 года.
Согласно части 1 статьи 4 названного закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ).
С 01 января 2002 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 173-ФЗ) было введено понятие страхового стажа, а также сохранено понятие общего трудового стажа, вышеуказанный закон устанавливал основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии.
Расчетный пенсионный капитал для определения страховой части трудовых пенсий, предусмотренных настоящей статьей, устанавливается в соответствии с положениями статьи 30 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 9 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года за №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01 января 2002 года производится органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, одновременно с назначением им трудовой пенсии в соответствии с настоящим ФЗ, но не позднее 01 января 2013 года. При этом применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях - заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу вышеприведенного Закона.
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
На основании пункта 2 статьи 27 указанного закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В целях сохранения ранее приобретенных прав на трудовую пенсию статьей 30 Федерального закона за № 173-ФЗ предусмотрена оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал. В этой связи расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
На основании пункта 4 указанной статьи ФЗ от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01 января 2002 года, в которую включаются, в частности, периоды учебы, службы по призыву.При этом содержащийся в пункте 3 той же статьи приведенного Закона альтернативный порядок определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц не предполагает включение вышеуказанных периодов в состав трудовой и иной общественно полезной деятельности, из суммарной продолжительности которых определяется общий трудовой стаж.
На основании нормы части 3 статьи 30 указанного Закона расчетный размер трудовой пенсии по старости при оценке пенсионных прав застрахованных лиц путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 01 января 2002 года определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», исчисляя трудовую пенсию, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, в целях сохранения ранее приобретенных прав на пенсию производят оценку пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г. путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал. При рассмотрении требований, связанных с оценкой органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, пенсионных прав граждан по состоянию на 1 января 2002 г. путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал, судам необходимо руководствоваться правилами, изложенными в статье 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», имея в виду, что право на конвертацию (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал с применением по выбору гражданина вместо общего трудового стажа на соответствующих видах работ имеют граждане, которым трудовая пенсия по старости назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста, названные в пункте 1 статьи 27 и статье 27.1, при условии наличия по состоянию на 1 января 2002 г. у этих лиц страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, требуемых для назначения досрочной трудовой пенсии.
Из вышеуказанных правовых норм и разъяснений относительно их применения следует, что согласно п. 9 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на конвертацию пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного) имеют, в частности, лица, указанные в пункте 1 статьи 27 указанного Федерального закона, в том числе и те, которым пенсия назначена с применением статьи 28.1 указанного Федерального закона. Поскольку оценка пенсионных прав осуществляется по состоянию на 1 января 2002 г., то стаж указанного вида и указанной продолжительности должен быть выработан на эту дату.
Таким образом, законодатель в пункте 3 статьи 30 Федерального закона №173-ФЗ определил формулу исчисления расчетного размера трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица, а в пункте 9 данной статьи предоставил гражданам, которые были заняты на работах с особыми условиями труда, право выбора трудового стажа, с учетом которого осуществляется конвертация пенсионных прав в целях исчисления размера страховой части трудовой пенсии.
Совокупность данных положений Закона допускает определение расчетного размера трудовой пенсии с учетом того вида стажа, который позволяет исчислить пенсию в более высоком размере (по выбору застрахованного лица) и направлена на реализацию права граждан на пенсионное обеспечение.
Установив вышеуказанные обстоятельства, принимая во внимание изложенное правовое регулирование, суд, учитывая, что решением суда от 19 августа 2021 года по делу № 2-6760/2021 ФИО1 в специальный стаж по списку № 2 включен период работы с 7 июня 1988 года по 31 декабря 1991 года, в связи с чем специальный стаж работы по Списку № 2 составил всего 12 лет 5 месяцев 18 дней до 1 января 2002 года, приходит к выводу о том, что в настоящем случае подлежали применению положения п. 9 ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в связи с чем стажевый коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента должен определяться в размере 1,046.
Таким образом, требования истца о возложении на ответчика обязанности установить коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента в размере 1,046 подлежат удовлетворению.
Разрешая требования истца о возложении на ответчика обязанности установить коэффициент повышения фиксированной выплаты в размере 1,036 за поздний выход на досрочную страховую пенсию, суд принимает во внимание следующее.
Пунктом 1 части 15 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено применение коэффициента повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости в случае назначения страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию, в том числе позднее возраста, предусмотренного частью 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона.
Коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня, с которого назначается страховая пенсия по старости (а в случае смерти застрахованного лица - до даты его смерти), и (или) истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от получения установленной страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее восстановления или назначения указанной пенсии вновь (в случае, если до даты смерти умерший кормилец после отказа от получения страховой пенсии по старости не обращался за ее восстановлением или назначением указанной пенсии вновь) по таблице согласно приложению 1 к настоящему Федеральному закону (часть 17 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
При назначении страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) в случае отказа от получения назначенной страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) при определении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости применяется коэффициент повышения размера фиксированной выплаты, установленный в соответствии с частью 5 настоящей статьи.
Коэффициент повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее назначения и (или) истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от получения установленной страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее восстановления либо назначения указанной пенсии вновь, по таблице согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону (части 4, 5 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Из приложения № 2 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» следует, что повышающий коэффициент для лиц, которым назначается (восстанавливается либо назначается вновь) страховая пенсия по старости досрочно установлен – при полных 12 месяцах, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, - в размере 1,036.
Поскольку судом установлено, что по состоянию на 8 ноября 2018 года, истец не только достиг 51 лет, но и соблюдены условия, предусмотренные вышеизложенными нормами Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в том числе приложением № 2 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», имеются основания для удовлетворения требований истца в части возложения на ответчика обязанности произвести истцу перерасчет страховой пенсии с применением коэффициента, повышающего размер фиксированной выплаты в размере 1,036.
С учётом вышеизложенного, требования истца об осуществлении перерасчета размера пенсии с 8 ноября 2018 года с учётом коэффициента повышения индивидуального пенсионного коэффициента в размере 1,046 и с применением коэффициента, повышающего размер фиксированной выплаты в размере 1,036, также подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установить ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента /ИПК/ в размере 1,046 и коэффициент повышения фиксированной выплаты в размере 1,036, за поздний выход страховую пенсию досрочно, осуществить перерасчет размера пенсии с 8 ноября 2018 года.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.
Судья- М.А.Павлова
Мотивированное решение составлено 11.04.2023 г.