Дело № 2-461/2023

УИД № 24RS0048-01-2021-011873-22

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 июля 2023 года г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Сенькиной Е.М.,

при секретаре Споткай Д.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании права залога (ипотеки),

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3 о признании права залога (ипотеки).

В судебные заседания, назначенные на 29.06.2023 года и 25.07.2023 года, истцы ФИО1, ФИО2 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не уведомили.

Представитель ответчика ФИО3 ФИО4 (доверенности от 04.10.2019 года) в судебном заседании не возражал против оставления иска без рассмотрения.

Третьи лица ФИО5, ФИО6, представители третьих лиц ПАО «Сбербанк», Управление Росреестра по Красноярскому краю, ООО «Крассервис», ООО «КопиКом» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд считает, что данный иск подлежит оставлению без рассмотрения.

Согласно ст.222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В силу ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абз.7 и 8 ст.222 ГПК РФ, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Учитывая вторичную неявку истцов ФИО1, ФИО2 в судебные заседания, суд находит, что имеются достаточные основания для оставления данного искового заявления без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст.224,225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Оставить без рассмотрения исковое заявление ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании права залога (ипотеки).

Истец вправе обратиться с ходатайством об отмене определения, представив доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Председательствующий:

Копия верна. Судья Е.М.Сенькина