Дело № 5-29/2022

УИД: 25RS0020-01-2022-000365-34

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Лазо Лазовский район Приморский край 22 июня 2022 года

Резолютивная часть постановления объявлена 22 июня 2022 года.

Мотивированное постановление составлено 22 июня 2022 года.

Судья Лазовского районного суда Приморского края Волкова Е.В.,

местонахождение суда: 692980, с. Лазо, Лазовского района, Приморского края, ул. Некрасовская, д. 22, каб. 7,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. в районе <адрес> по <адрес> <адрес>, оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, а именно: в агрессивной форме отказывался проехать в отдел полиции, размахивал руками, хватал за форменное обмундирование, на неоднократные замечания прекратить противоправные действия не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 пояснил, что событие административного правонарушения имело место, вину в совершении административного правонарушения признает, в содеянном раскаивается. Дополнительно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. он управлял автомашиной <данные изъяты> совершил столкновение со столбом электропередач, после совершения ДТП, вышел из транспортного средства и пошел к жителю <адрес> ФИО7 за помощью, с целью вытащить автомашину, повисшую на бетонной плите. Сотрудников полиции вызвала одна из жителей <адрес>, по прибытию на место ДТП сотрудников ГИБДД, с его стороны имели место обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ доказана полностью и подтверждается материалами дела.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП Российской Федерации неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» установлены обязанности полиции, в том числе: документировать обстоятельства совершения административного правонарушения (пункт 2 части 1); выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению (пункт 4 части 1); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (пункт 11 части 1); осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии; осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения (пункт 19 части 1).

В соответствии со ст. 13 указанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право, в том числе требовать от граждан прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом (пункт 2 части 1).

Из положений ч. ч. 3, 4 ст. 30 Закона «О полиции» следует, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами; воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению служебных обязанностей образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Таким образом, для наличия в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, требование сотрудника полиции должно быть законным, а гражданин, к которому предъявлено требование, должен быть в состоянии его исполнить.

Фактические обстоятельства дела об административном правонарушении подтверждаются собранными доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, копией протокола <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ; копией протокола № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении лица, рапортом инспектора ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Партизанский» от ДД.ММ.ГГГГ.

Доказательства совершения ФИО1 административного правонарушения получены в соответствии с требованием закона, документы составлены уполномоченным на то должностным лицам, какие-либо замечания со стороны ФИО1 не поступали.

Действия ФИО1 выразившиеся в неповиновении законному требованию сотрудника полиции проехать в отдел полиции с целью составления административного материала, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП Российской Федерации. При этом сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.

Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При определении административного наказания в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает совершение ФИО1 впервые административного правонарушения против порядка управления, признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не установлено.

При этом судья не усматривает оснований, предусмотренных ст. 2.7 и ст. 2.9 КоАП РФ, которые позволили бы освободить ФИО1 от административной ответственности.

С учетом изложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание личность ФИО1, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Уплата административного штрафа подлежит по следующим реквизитам:

<данные изъяты>

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным в административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, судья, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья Е.В. Волкова