Дело № 5-156/2023

УИД36RS0004-01-2023-003292-87

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Воронеж 11 мая 2023 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Сиухина М.В., с участием лица привлекаемого к административной ответственности Маматсалиева Мадрима, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ выдан <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, по ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

установил:

11.05.2023 в Ленинский районный суд г. Воронежа поступил протокол об административном правонарушении № 001183 от 10.05.2023 и другие материалы в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее–КоАП РФ).

Как следует из материалов дела об административном правонарушении и обстоятельств, установленных в настоящем судебном заседании, 10.05.2023 в 09:00 в ходе проведении оперативно-профилактических мероприятий по пресечению правонарушений в сфере миграционного законодательства по адресу: <адрес>, установлено, что гражданин <данные изъяты> ФИО1 нарушил правила миграционного учета, а именно порядок выбора места пребывания или жительства на территории Российской Федерации, выразившееся в проживании без регистрации, чем нарушил ФЗ от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранного гражданина и лиц без гражданства в Российской Федерации», ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 вину полностью признал и пояснил, что русским языком владеет и в услугах переводчика, защитника не нуждается. Также пояснил, что он является гражданином <данные изъяты>, в настоящее время проживает по адресу: <адрес>. О том, что необходимо жить по месту регистрации, в противном случае за это наступает административная ответственность, он не знал, заблуждался и не знал о последствиях.

Рассмотрев материалы дела, выслушав мнение участников процесса, судья деяния ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст.18.8 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ ответственность наступает за «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом».

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается: - протоколом № 001183 от 10.05.2023, составленным сотрудником ОП № 8 УМВД России по г. Воронеж, в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ(л.д. 1-1об.); - рапортом УУП ОП № 8 УМВД России по г. Воронежу ФИО6 от 10.05.2023 (л.д. 3); - объяснениями ФИО7. ФИО1 от 10.05.2023, согласно которых он подтверждает факт совершения им вменённого ему административного правонарушения (л.д. 4); - протоколом об административном задержании АА №020106 от 10.05.2023 ( л.д. 6.); - протоколом о доставлении ФИО1 от 10.05.2023 (л.д. 5); - справкой ФМС России АС ЦБДУИГ на имя ФИО1 (л.д. 11-12).- копией паспорта на и копией миграционной карты на имя ФИО1 (л.д. 9-10);

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

При определении наказания, судья учитывает личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, учитывается причина, по которой он проживал не по месту регистрации, учитывается незначительный срок проживания не по месту регистрации. Судом принимается во внимание, что ФИО1 осознал противоправный характер своих действий, обязуется впредь не нарушать режим пребывания, впервые привлекается к административной ответственности.

Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно требованиям ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на уважение частной и семейной жизни не допускается за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

При назначении дополнительного административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации надлежит оценивать и исследовать обстоятельства семейной и личной жизни лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства произошедшего. При этом постановление суда о назначении нарушителю такой меры ответственности как выдворение, должно основываться на данных, подтверждающих необходимость применения такой меры ответственности в качестве единственного возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов.

При указанных обстоятельствах, судья, учитывая вышеизложенное и, принимая во внимание выраженную в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17.01.2013N 1-П, от 14.02.2013 N 4-П, от 05.03.2014 № 628-О правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ, полагает возможным не назначать ФИО1 административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации и ограничиться наказанием в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать Маматсалиева Мадрима, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Банковские реквизиты и коды бюджетной классификации на штрафы по административным делам: получатель: УФК по Воронежской области (УМВД России по Воронежской области) ИНН <***> КПП 366401001 ОКТМО 20701000 БИК 012007084 Р/с <***> Наименование банка получателя: отделение банка Воронеж КБК 18811601181019000140 Идентификатор18880336220140011837.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, в случае неуплаты административного штрафа в срок, правонарушитель может быть привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в десятидневный срок в Воронежский областной суд.

Судья М.В. Сиухина