Дело № 2-339/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Кабанск 28 марта 2023 года

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Максимова А.А., при секретаре Баландиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации МО ГП «Каменское» о признании незаконным отказа в предоставлении жилья, обязании выделить жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации МО ГП «Каменское» о признании незаконным решения об отказе в предоставлении квартиры взамен изымаемого жилья, расположенного по адресу: <адрес>, обязании предоставить ей квартиру. расположенную по адресу: <адрес>, взамен изымаемой.

В судебном заседании истец ФИО1 на требованиях настаивала, суду пояснила, что данное исковое заявление не подписывала, его готовила ФИО2 Проживала всю жизнь в г. Улан-Удэ, затем 4 года жила с сыном в <адрес>, затем переехали в приобретенную ею квартиру по адресу: <адрес>. Т.к. ее сына призвали на СВО, в конце марта-апреле 2022 г. при помощи риэлтора ФИО2 она продала данную квартиру и купила комнату в г. Улан-Удэ. Затем решила купить квартиру по адресу: <адрес>, ФИО2 показала ей данную квартиру, но сказала, что сначала надо выкупить квартиру в бараке за 700000 руб., который уже разбирают и сносят. Сама она этот барак и квартиру в нем не видела, но знала что он под снос и по нему распределяют квартиры. Когда она получила документы на квартиру в бараке, ФИО2 сказала, что через 2 недели она получит новую квартиру. При обращении к мэру п. Каменск тот пояснил, что они ей выплатят 500 тыс. руб., а остальные должна вернуть ФИО2 Имеющееся в материалах дела заявление в Администрацию МО ГП «Каменское» от ДД.ММ.ГГГГ, составленное от ее имени, она не писала. Допускает, что продавцы квартиры в бараке реально получили меньше денег, узнала позже, что подобные случаи уже были.

Представитель ответчика Администрации МО ГП «Каменское» в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о его времени и месте, о причинах не явки не сообщил, отзыва (возражений) не представил.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, госрегистрация в ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ Многоквартирный дом, в котором расположена данная квартира, распоряжением Администрации МО ГП «Каменское» № от ДД.ММ.ГГГГ признан аварийным и подлежащим сносу. О том, что данный многоквартирный дом, в котором ею приобретена квартира, подлежит сносу и расселению, истец знала, что подтвердила в судебном заседании.

Проектом соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией МО ГП «Каменское» и ФИО1 предусмотрен выкуп принадлежащего ей жилого помещения за выкупную цену в размере 507854 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ в Администрацию МО ГП «Каменское» поступило заявление от имени ФИО1 о том, что получив соглашение о выкупе, от такового отказывается, просит выдать ей квартиру по адресу: <адрес>. Письмом Администрации МО ГП «Каменское» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 разъяснено, что она имеет право на выплату возмещения за изымаемое жилое6 помещение, предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого в ее случае законом не предусмотрено.

В п. 3 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" установлено, что под переселением граждан из аварийного жилищного фонда понимается принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со статьями 32, 86, частями 2 и 3 статьи 88 ЖК РФ.

Федеральным законом от 27.12.2019 г. N 473-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Федеральный закон N 473-ФЗ) в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда" статья 32 ЖК РФ дополнена частью 8.2. Данный закон вступил в действие 28 декабря 2019 г.

В соответствии с ч. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Постановлением Правительства Республики Бурятия от 05.04.2019 N 170 утверждена Республиканская адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Республики Бурятия, признанного таковым до 1 января 2017 года, на период 2019 - 2024 годов"

Истец приобрела подлежащую изъятию квартиру после вступления в силу Федерального закона от 27.12.2019 г. N 473-ФЗ, ввиду чего действующим законодательством предусмотрена лишь выплата ей возмещения за изымаемое жилое помещение.

С учетом чего оснований для признания незаконным отказа Администрации МО ГП «Каменское» в предоставлении ей взамен другого жилого помещения, обязании к этому, а значит для удовлетворения исковых требований не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Бурятия через Кабанский районный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной мотивированной форме 28.03.2023 г.

Судья А.А. Максимов