ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 28 июля 2023 года
Судья Басманного районного суда адрес Ленская Е.А., при секретаре фио, с участием помощника Басманного межрайонного прокурора адрес ФИО1, заявителя фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу № 3/12-554/2023 заявителя фио, поданную в порядке ст. 125 УПК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Басманный районный суд адрес поступила жалоба заявителя фио, в которой он просит признать незаконным и необоснованным, по его мнению, бездействие должностных лиц Басманной межрайонной прокуратуры адрес, которое выразилось в не проведении проверки по сообщению о преступлении от 08 июня 2023 года в отношении должностных лиц ОМВД России по адрес.
Заявитель фио доводы жалобы поддержали, на них настаивали, просил ее удовлетворить.
Помощник прокурора фио возражала против удовлетворения жалобы, доводы, изложенные в заключении, представленном суду поддержала, на основании изложенного, просила в удовлетворении жалобы отказать.
Суд, проверив представленные материалы, приходит к выводу, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
В соответствии с частью 3 ст. 29 УПК РФ суд в период досудебного производства правомочен рассматривать жалобы на действия (бездействие), процессуальные решения, в том числе дознавателя, следователя и прокурора, в случаях и порядке, которые предусмотрены ст. 125 УПК РФ.
Согласно положениям ч. 1 ст. 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
В соответствии с п. 1.5 «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, порядок приема, учета, регистрации обращений (запросов), их формирования в надзорные, наблюдательные производства, оформления, размножения, систематизации и хранения устанавливается Инструкцией по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации (далее - Инструкция по делопроизводству), иными организационно-распорядительными документами Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в органах военной прокуратуры - организационно-распорядительными документами заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора.
Согласно п.п. 2.1, 2.4 вышеназванной Инструкции, установленный настоящей Инструкцией порядок рассмотрения обращений распространяется на все обращения, за исключением тех, которые подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном федеральными конституционными законами или федеральными законами, предусматривающими специальный порядок рассмотрения.
Обращения, в которых заявители выражают несогласие с принятыми решениями и в связи с этим ставят вопрос о привлечении судей, прокуроров, следователей и дознавателей к ответственности, высказывая предположение о возможном совершении ими должностного преступления, при отсутствии в них конкретных данных о признаках преступления не требуют проверки в порядке, предусмотренном ст. 144 и 145 УПК РФ. Об этом заявители уведомляются начальником отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, старшим помощником прокурора или начальником управления (отдела) прокуратуры субъекта Российской Федерации, приравненной к ней военной и иной специализированной прокуратуры, прокурором нижестоящей прокуратуры или его заместителем с разъяснением права и порядка обжалования.
В соответствии с п.п. 4, 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» государственный орган или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона.
Согласно действующему законодательству, суд не наделен полномочиями по осуществлению надзора за деятельностью органов предварительного расследования, а также за исполнением ими своих обязанностей при осуществлении своих полномочий. В период досудебного производства суд осуществляет контроль за соблюдением конституционных прав участников уголовного судопроизводства, а также за соблюдением прав граждан на доступ к правосудию.
Как следует из представленных материалов, 08 июня 2023 года в Басманную межрайонную прокуратуру адрес поступило заявление фио, поданное в порядке ст. 144-145 УПК РФ о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц ОМВД России по адрес, которое было зарегистрировано за № ВО-208-23-20450029.
15 июня 2023 года обращение фио было рассмотрено и.о. Басманного межрайоного прокурора адрес в соответствии с требованиями Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», а также соответствующими организационно-распорядительными документами органов прокуратуры Российской Федерации, о чем заявителю дан письменный ответ.
В ходе прокурорского надзора было установлено, что в ОМВД России по адрес проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ по заявлению фио по факту возможных мошеннических действий со стороны фио
По результатам проверки 21 апреля 2023 года о/у ОУР ОМВД России по адрес принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
28 апреля 2023 года данное постановление отменено Первым заместителем Басманного межрайонного прокурора адрес, материал проверки направлен для дополнительной проверки.
В адрес начальника ОМВД России по адрес внесено представления об устранении нарушений уголовно-процессуального закона должностными лицами ОМВД.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что рассмотрение обращения фио в соответствии с вышеназванным Законом Российской Федерации «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», с соответствующими организационно-распорядительными документами органов прокуратуры Российской Федерации, а так же в соответствии с п. 2.4 «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации», не противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства.
Оснований не доверять документам, представленным Басманной межрайонной прокуратурой адрес, у суда не имеется.
Какой-либо личной заинтересованности в исходе рассмотрения обращения заявителя со стороны должностных лиц Басманной межрайонной прокуратурой адрес, судом не установлено.
Каких-либо оснований для вывода о том, что должностными лицами Басманной межрайонной прокуратурой адрес совершены действия (бездействия) или приняты решения, причинившие ущерб конституционным правам фио либо затруднившее его доступ к правосудию, у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 125 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Жалобу заявителя фио, поданную в порядке ст. 125 УПК РФ - оставить без удовлетворения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 суток со дня его вынесения.
Судья Е.А. Ленская