УИД 23RS0015-01-2022-001449-07 К делу № 2-1114/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

г. Ейск 30 августа 2022 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Коваленко А.А.

при секретаре Кузнецовой М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Ейского городского поселения Ейского района, третьи лица – ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о переводе нежилого помещения в жилое,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд и просит признать двухэтажный хозблок (лит. Г9), общей площадью 50,8 кв.м., расположенный по адресу: жилым домом.

Истица – ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО9 в судебное заседание не явились, просят дело рассмотреть в их отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивают в полном объеме.

Ответчик – представитель администрации Ейского городского поселения Ейского района в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом.

Третьи лица – ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом.

В соответствии со ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В соответствии со статьями 167, 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства, с учетом мнения истца.

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 на основании договора дарения доли земельного участка с долей жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ является собственником 672/112000 долей от земельного участка площадью 1120 кв.м., с кадастровым номером № с расположенными на нем 3/50 долями одноэтажного жилого дома с пристройками Лит. А, А1, А2, под А2, А3, А4, А5, А6, А7, а2, а3, а4 общей площадью 238,2 кв.м. по адресу: (л.д.8).

Собственниками остальных долей указанного земельного участка и жилого дома являются: ФИО2 – 27/200 долей жилого дома и 1512/11200 долей земельного участка, ФИО3 – 9/200 долей жилого дома и 504/11200 долей земельного участка, ФИО6 – 17/100 долей жилого дома и 1904/11200 долей земельного участка, ФИО7 – 7/25 долей жилого дома и 3136/11200 долей земельного участка, ФИО8 – 13/100 долей жилого дома и 1456/11200 долей земельного участка, ФИО4 – 3/50 долей жилого дома и 672/11200 долей земельного участка, ФИО5 – 3/25 долей жилого дома и 1344/11200 долей земельного участка (л.д. 4-6).

Истица обратилась в администрацию муниципального образования Ейского городского поселения с заявлением о переводе нежилого помещения литер «Г9», площадью 50,8 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по , угол в в жилое, но ей было отказано, в связи с несоблюдением предусмотренных частями 1, 4 статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации условий перевода помещений, а именно согласно Жилищному кодексу Российской Федерации жилым помещением признается помещение (здание) которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. ФИО1 не представлен подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или не жилого помещений. Согласно представленного технического паспорта нежилые помещения хозблока литера «Г9» не отвечает установленным требованиям (л.д. 26).

По делу с целью разрешения спора была проведена судебная строительно-техническая экспертиза. Согласно заключению эксперта, капитальное строение двухэтажный хозблок (лит. Г9), общей площадью 50,8 кв.м., расположенный по адресу: соответствует требованиям к жилым помещениям (л.д. 52-70).

Согласно части 2 статьи 86 ГПК РФ заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. Оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется.

В силу части 1 статьи 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц (ч. 4 ст. 22 ЖК РФ).

Часть 1 статьи 24 ЖК РФ устанавливает исчерпывающий перечень нарушений, являющихся основанием для отказа в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, не допуская отказ в переводе помещения за иные нарушения.

Согласно ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности представленные доказательства, полагая, что все имеющие значение для данного дела обстоятельства установлены и подтверждены надлежащими доказательствами, суд находит исковые требования истицы ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ суд, -

РЕШИЛ:

Признать двухэтажный хозблок (лит. Г9), общей площадью 50,8 кв.м., расположенный по адресу: , жилым домом.

Копию заочного решения направить ответчику в трехдневный срок.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий