копия

5-135/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Красноярск 16 августа 2023 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Аксютенко А.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1, <данные изъяты>,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.08.2023 в 12 ч. 00 мин. в районе <...> выявлен гражданин Узбекистана ФИО1, который не имел документов. Подтверждающих законность пребывания в России, уклонился от выезда из РФ по истечении разрешенного срока пребывания.

В ходе проверки документов, установлено, что ФИО1 прибыл на территорию РФ 04.08.2022 по миграционной карте серии №, цель въезда - работа, с 08.08.2022 до 01.11.2022 состоял на миграционном учете по месту пребывания по адресу: <адрес>. Согласно информационных ресурсов МВД России оснований для продления регистрации ФИО1 на территории Российской Федерации не имеет. Документы на разрешение на временное проживание, вид на жительство, получение гражданства РФ не подавал, срок временного пребывания не продлял. Официально новый выезд и въезд не осуществлял. Таким образом, гражданин Узбекистана ФИО1 с 03.11.2022 находится незаконно и уклоняется от выезда из РФ по истечении разрешенного срока пребывания в Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснив, что не смог выехать своевременно, так как нет денег на билет. Не имеет патента и на работу из-за этого не берут. Родственников, социальных связей не территории России не имеет.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» - срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором РФ, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимы для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст. 13.2 настоящего Федерального закона.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган Федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) РФ, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Вина ФИО1 кроме его личных пояснений, подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 16.08.2023; паспортом, подтверждающим гражданство и личность ФИО1, рапортом сотрудника ОВМ ОП № 7 о выявлении административного правонарушения; миграционной картой, из которой видно, что срок ее действия истек; сведениями баз данных, подтверждающих пересечение ФИО1 границы, отсутствие данных о своевременном выезде за пределы РФ.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы административного дела, нахожу вину ФИО1 доказанной, и квалифицирую его действия по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания учитываю характер совершенного правонарушения и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является совершение правонарушения впервые, признание вины, наличие на иждивении детей. Отягчающих обстоятельств не установлено. При таких обстоятельствах, полагаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

Поскольку ФИО1 с ноября 2022 года по настоящее время каких-либо мер по выезду с территории Российской Федерации не предпринимал, продолжает уклоняться от выезда, то есть нарушать миграционное законодательство РФ, учитывая срок его уклонения, при этом он не трудоустроен и не имеет постоянного легального источника доходов, а также регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, у него отсутствуют устойчивых семейные связей на территории Российской Федерации, полагаю необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, так как иной вид наказания не будет способствовать достижению целей административного наказания, установленных ст. 3.1 КоАП РФ, в частности, предупреждению совершения новых правонарушений самим правонарушителем.

Учитывая, что гражданин Узбекистана ФИО1 в настоящее время уклоняется от выезда за пределы России, то суд считает необходимым и обоснованным, в силу ст.22 ч.2 Конституции РФ и ст.32.2 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 24.02.2021 года) поместить его в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Красноярскому краю до исполнения решения об административном принудительном выдворении за пределы Российской Федерации, поскольку без такового решения суда о выдворении может быть не исполнено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

Поместить ФИО1 в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Красноярскому краю, и содержать там до его административного выдворения.

Исполнение постановления в части выдворения возложить на Управление ФССП России по Красноярскому краю.

Сумму штрафа перечислить на счет: <данные изъяты>.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья А.Н. Аксютенко

Копия верна: судья А.Н. Аксютенко

о