Дело №

07RS0№-09

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июня 2025г. <адрес>

Урванский районный суд КБР в составе: председательствующего Канлоевой М.В.,

при секретаре ФИО5

с участием: помощника прокурора <адрес> КБР ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора <адрес> Кабардино-Балкарской Республики в интересах Российской Федерации о признании движимой вещи бесхозяйной,

установил:

прокурор <адрес> Кабардино-Балкарской Республики в порядке статьи 45 ГПК РФ, в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, обратился в суд с заявлением о признании бесхозяйной спиртосодержащую продукцию, общим объемом 120 литров (с учетом продукции израсходованной на экспертизу) и передаче ее в Межрегиональное Управление Росалкогольтабакконтроля по Северо-Кавказскому федеральному округу для уничтожения.

В обоснование доводов заявления указано на то, что <адрес> изучен проверочные материалы КУСП ОМВД России «Лескенский» по факту перевозки спиртосодержащей продукции. Изъятая спиртосодержащая продукция: 24 стеклянные бутылки с неустановленной жидкостью, 4 картонные коробки, по 20 стеклянных бутылок в каждой коробке, с наименованием водка «ХОХ», объемом 0,5 л. каждая, 36 стеклянных бутылок, объемом 0,5 л. каждая, с наименованием водка «BELUGA», 12 стеклянных бутылок, объемом 0,5 литр каждая, с наименованием водка «Первак», 10 полимерных емкостей, объемом 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью. Общий объем изъятой продукции 120 литров, без каких-либо сопроводительных документов, в рамках административного расследованияпо проверочному материалу КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (ЖАП № от ДД.ММ.ГГГГ), по факту перевозки спиртосодержащей продукции ФИО1, 06.05.1973г.р., проживающего по адресу: <адрес>, КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (ЖАП № от ДД.ММ.ГГГГ)гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, С/Т «Здоровье», уч. 321, следовавший по маршруту: <адрес> – <адрес>., КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (ЖАП № от ДД.ММ.ГГГГ) гр. гр. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, д. б/н, КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (ЖАП № от ДД.ММ.ГГГГ) гр. гр. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, р-н Александровский, <адрес>. Так как ее собственники не установлены, с целью востребования имущества до настоящего времени никто не обратился, в связи с чем, имущество имеет признаки бесхозного.

В судебном заседании помощник прокурора <адрес> КБР ФИО6 поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить.

От заинтересованного лица по делу – Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по СКФО поступило заявление о рассмотрении дела без его участия и об удовлетворении заявленных требований прокурора.

ОМВД России по <адрес>, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, об уважительности причин своей неявки суд в известность не поставил.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть заявленные исковые требования, в отсутствие ответчика.

Заслушав прокурора, исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.03.2024г. в указанную дату производился осмотр автомашины марки «Mercedes-Benz», г/н №, под управлением гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, С/Т «Здоровье», уч. 321, следовавший по маршруту: <адрес> – <адрес>. в ходе которого изъяты - - - 4 картонные коробки, по 20 стеклянных бутылок в каждой коробке, с наименованием водка «ХОХ», объемом 0,5 л., без ФСМ.

Общий объем изъятой продукции 40 литров (80 бутылок), без каких-либо сопроводительных документов, а также документов подтверждающих легальность указанной продукции.

Гражданин ФИО2 пояснил, что указанную продукцию он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, для собственного потребления у незнакомого человека.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в бутылке с этикеткой водки: «ХОХ», не является водкой указанного наименования, и не со1ответствуют требованиям реквизитов этикеток и ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, является спиртосодержащей жидкостью крепостью 37,8% об.

Содержание токсичных микропримесей в жидкостях не превышает норм, установленных ГОСТ 12712-2013.

В соответствии с приказом Минфина России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта) поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов, цена на изъятую у ФИО2 водочную продукцию составляет 22 480 рублей, что исключает в его действиях уголовно-наказуемого деяния.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.07.2024г. в указанную дату производился осмотр автомашины марки ««Ваз – 21099» г/н № регион под управлением ФИО1, 06.05.1973г.р., проживающего по адресу: <адрес>.

В ходе проводимых проверочных мероприятий, в салоне указанного автотранспорта были обнаружены: 24 стеклянные бутылки с неустановленной жидкостью, всего 17 литров без акцизных марок.

В ходе производства осмотра места происшествия указанная алкогольная продукция в присутствии последнего в установленном законом порядке была изъята: 12 стеклянных бутылок с неустановленной жидкостью, объемом 0,5 литра каждая, общим объёмом 6 литров, с надписями «Серебро»; 11 стеклянных бутылок с неустановленной жидкостью, объемом 0,5 литра каждая, общим объемом 5,5 литра, с надписью «Серебро»;упакованы в картонные коробки снабжены пояснительными записками и оттисками печати ФКПП «Урух»; 1 стеклянная бутылка с неустановленной жидкостью объемом 0,5 литра с надписями «Серебро»; 1 полимерная емкость с неустановленной жидкостью объёмом 5 литров упакованы в полимерные пакеты снабжены пояснительными записками и оттисками печати ФКПП «Урух».

Общий объем изъятой продукции 17 литров.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости в бутылке с этикеткой водки «С Серебром», не является водкой указанного наименования, и не соответствуют требованиям реквизитов этикеток и ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, является спиртосодержащей жидкостью крепостью 35,0% об.

Жидкость в полимерной бутылке емкостью 5,0 л., представленная на экспертизу, является спиртосодержащей жидкостью крепостью 35,4% об, и не соответствует ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

В соответствии с приказом Минфина России №н и 233н от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта) поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов (и этилового спирта), цена на изъятую у ФИО1, спиртосодержащую продукцию составляет 6 744 рублей, что исключает в его действиях уголовно-наказуемого деяния.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.06.2024г. в указанную дату производился осмотр автомашины марки «Фольксваген Поло», г/н №, под управлением гр. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, р-н Александровский, <адрес>.

В ходе осмотра транспортного средства в салоне обнаружены и изъяты:

- 12 стеклянных бутылок, объемом 0,5 литр каждая, с наименованием водка «Первак», без ФСМ;

- 10 полимерных емкостей, объемом 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью, без маркировочных обозначений.

Общий объем изъятой продукции 56 литров, без каких-либо сопроводительных документов, а также документов подтверждающих легальность указанной продукции.

ФИО4 пояснил, что приобрел указанную алкогольную продукцию у незнакомого человека в РСО-Алания, для личного потребления.

Согласно заключению эксперта №(1998) от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в бутылке с этикеткой водки: «ПЕВАК ДОМАШНИЙ ПШЕНИЧНЫЙ», не является водкой указанного наименования, и не соответствуют требованиям реквизитов этикеток и ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, является спиртосодержащей жидкостью крепостью 36,3% об.

Представленная на экспертизу прозрачная жидкость в полимерной бутылке вместимостью 5,0 л., является спиртосодержащей жидкостью крепостью 87,8%.

Содержание токсичных микропримесей в жидкостях не превышает норм, установленных ГОСТ.

В соответствии с приказом Минфина России №н и 233н от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта) поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов (и этилового спирта), цена на изъятую у ФИО4 продукцию составляет 6 381 рублей, что исключает в его действиях уголовно-наказуемого деяния.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24.05.2024г. в указанную дату производился осмотр автомашины марки ««Лада 211440», г/н №, под управлением гр. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, д. б/н.

В ходе осмотра транспортного средства в салоне и багажнике обнаружены и изъяты:

- 36 стеклянных бутылок, объемом 0,5 л. каждая, с наименованием водка «BELUGA», без ФСМ.

Общий объем изъятой продукции 18 литров, без каких-либо сопроводительных документов, а также документов подтверждающих легальность указанной продукции.

Гр. ФИО3 пояснил, что купил указанную продукцию в <адрес>, для личных нужд.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в бутылке с этикеткой водки: «BELUGATRANSATLANTICRacing», не является водкой указанного наименования, и не соответствует требованиям реквизитов этикетки и ГОСТ 12712-2013 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, является спиртосодержащей жидкостью крепостью 33,0% об.

Содержание токсичных микропримесей в жидкостях не превышает норм, установленных ГОСТ 12712-2013.

В соответствии с приказом Минфина России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта) поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов, цена на изъятую у ФИО3 продукцию составляет 8 892 рублей, что исключает в его действиях уголовно-наказуемого деяния.

С учетом установленных ранее обстоятельств об отсутствии каких-либо документов, сопровождающих перевозку изъятой спиртосодержащей продукции, суд приходит к выводу, что данная продукция находилась в незаконном обороте.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежит этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот среди прочего осуществляются без соответствия государственным стандартам и техническим условиям и без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путем их дублирования, а также этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, являющиеся бесхозяйным имуществом.

По смыслу п. 2 той же нормы, изъятые этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, в перечисленных выше случаях, подлежат уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством РФ.

В соответствии с «Правилами уничтожения по решению суда, изъятых или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», утвержденными Постановлением Правительства РФ № от 28.09.2015г. уничтожение данного вида продукции и (или) предметов осуществляется организацией, привлекаемой Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Орган, уполномоченный на исполнение вступившего в законную силу судебного акта, предусматривающего уничтожение изъятой, конфискованной продукции и (или) предметов, в течение 5 рабочих дней со дня поступления в указанный орган судебного акта направляет его копию в территориальный орган Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, расположенный на наименьшем расстоянии от местонахождения продукции (далее - территориальный орган).

Согласно информации официального сайта Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, в настоящее время единственной такой организацией, является ОАО «Росспиртпром», расположенное по адресу: <адрес>, Кутузовский проспект, <адрес>, корпус 21, при этом ближайшим органом данной организации - Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по СКФО находится по адресу: <адрес>.

При таких обстоятельствах спиртосодержащая продукция, изъятая Изъятая спиртосодержащая продукция 12 стеклянных бутылок с неустановленной жидкостью, объемом 0,5 литра каждая, общим объёмом 6 литров, с надписями «Серебро»; 11 стеклянных бутылок с неустановленной жидкостью, объемом 0,5 литра каждая, общим объемом 5,5 литра, с надписью «Серебро»; упакованы в картонные коробки снабжены пояснительными записками и оттисками печати ФКПП «Урух»; 1 стеклянная бутылка с неустановленной жидкостью объемом 0,5 литра с надписями «Серебро»; 1 полимерная емкость с неустановленной жидкостью объёмом 5, 4 картонные коробки, по 20 стеклянных бутылок в каждой коробке, с наименованием водка «ХОХ», объемом 0,5 л. каждая, 36 стеклянных бутылок, объемом 0,5 л. каждая, с наименованием водка «BELUGA», 12 стеклянных бутылок, объемом 0,5 литр каждая, с наименованием водка «Первак», 10 полимерных емкостей, объемом 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью не соответствующая государственным стандартам и техническим условиям, находящаяся в обороте без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, а также являющиеся бесхозяйным имуществом подлежит передаче в Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по СКФО для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

заявление прокурора <адрес> Кабардино-Балкарской Республики о признании движимой вещи бесхозяйной удовлетворить.

Признать бесхозяйным движимым имуществом изъятую спиртосодержащую продукцию, а именно: 24 стеклянные бутылки с неустановленной жидкостью, 4 картонные коробки, по 20 стеклянных бутылок в каждой коробке, с наименованием водка «ХОХ», объемом 0,5 л. каждая, 36 стеклянных бутылок, объемом 0,5 л. каждая, с наименованием водка «BELUGA», 12 стеклянных бутылок, объемом 0,5 литр каждая, с наименованием водка «Первак», 10 полимерных емкостей, объемом 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью. Общий объем изъятой продукции 120 литров, без каких-либо сопроводительных документов, в рамках административного расследования по проверочному материалу КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (ЖАП № от ДД.ММ.ГГГГ), по факту перевозки спиртосодержащей продукции ФИО1, 06.05.1973г.р., проживающего по адресу: <адрес>, КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (ЖАП № от ДД.ММ.ГГГГ)гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, С/Т «Здоровье», уч. 321, следовавший по маршруту: <адрес> – <адрес>., КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (ЖАП № от ДД.ММ.ГГГГ) гр. гр. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, д. б/н, КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (ЖАП № от ДД.ММ.ГГГГ) гр. гр. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, р-н Александровский, <адрес>.

Передать спиртосодержащую продукцию: общим объемом алкогольной продукции 120 литров (с учетом продукции израсходованной на экспертизу), расположенное по адресу: <адрес>, - для уничтожения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд КБР в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 08.07.2025г.

ФИО7 Канлоева

Копия верна: М.В. Канлоева