УИД 36RS0010-01-2023-000548-47
Дело № 5-24/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 мая 2023 г. г. Борисоглебск
Судья Борисоглебского городского суда Воронежской области Оленин Д.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ в отношении ФИО2,
установил:
19.02.2023 в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес>, ФИО2 осуществила продажу спиртосодержащей продукции ФИО1 которая, согласно заключению эксперта № 988 от 02.03.2023, является спиртосодержащей пищевой продукцией с содержанием этилового спирта 36,9 %, объем составляет 473 мл.
Действия ФИО2 квалифицированы по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.
Протокол по делу об административном правонарушении вместе с другими материалами административного дела поступил на рассмотрение в Борисоглебский городской суд Воронежской области.
В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается судьей районного суда, если по делу было проведено административное расследование.
В материалах дела имеется определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, вынесенное должностным лицом 20.02.2023.
Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов, при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.
ФИО2 надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. Ходатайств об отложении рассмотрения дела или рассмотрение дела с его участием не заявлял.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, судья определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с абзацем 10 п. 2 ст. 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ) розничная продажа алкогольной продукции является одним из видов деятельности, на осуществление которой выдается лицензия.
В силу ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции (пункт 3); спиртосодержащая пищевая продукция - пищевая продукция, в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента объема готовой продукции (пункт 4); алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха (п. 7); спиртные напитки - алкогольная продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции и не относится к винным напиткам (п. 9).
Факт совершения ФИО2 вменяемого правонарушения подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении от 30.03.2023 (л.д. 1), в котором отражено существо вменяемого правонарушения; протоколом изъятия прозрачной жидкости с характерным запахом спиртного от 19.02.2023 (л.д. 6); письменными объяснениями ФИО2 (л.д. 15); письменными объяснениями ФИО1 от 19.02.2023 (л.д. 5); заключением эксперта от 06.03.2023, согласно которому изъятая у ФИО2 спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе этиловый спирт, жидкость не соответствует требованиям ГОСТ 12712-2013, объем жидкости 473 мл, является пищевой (л.д. 11-12).
Таким образом, установлено, что 19.02.2023 в 18 час. 00 мин. ФИО2 из гаража, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, в нарушение положений ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», осуществила розничную продажу спиртного напитка ФИО1 в количестве 0,473 л. за 100 руб.
Учитывая изложенное, прихожу к выводу, что действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.
Принимая во внимание, что обстоятельства, отягчающие административную ответственность ФИО2, не установлены, а в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность принимаются признание вины, раскаяние в содеянном, считаю возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Руководствуясь ч. 1 ст. 14.17.1, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: ИНН <***>, КПП 366601001, номер счета получателя платежа 03100643000000013100 в Отделение Воронеж банка России//УФК по Воронежской области г. Воронеж, получатель: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области, л/с <***>), БИК 012007084, ОКТМО 20710000, Кор.счет 40102810945370000023, УИН 18880436230220430815.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии настоящего постановления.
Судья Д.С. Оленин