Дело № 2а-2636/2022
УИД № 62RS0001-01-2022-003019-11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 августа 2022 года г. Рязань
Железнодорожный районный суд г. Рязани в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Т.Н.,
при секретаре Арслановой Е.Р.,
с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Рязани Рогозиной А.Г.,
представителя административного истца Управления Министерства внутренних дел России по Рязанской области ФИО2, действующего на основании доверенности,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел России по Рязанской области к ФИО1 о продлении срока пребывания гражданина, подлежащего депортации в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Рязанской области,
УСТАНОВИЛ:
Управление Министерства внутренних дел России по Рязанской области (далее УМВД России по Рязанской области) обратилось в суд в порядке главы 28 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) с административным исковым заявлением к ФИО1 о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Рязанской области.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФСИН России в отношении гражданина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , осужденного ДД.ММ.ГГГГ Головинским районным судом г. Москвы по , к , содержащегося в , было вынесено распоряжение № о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Во исполнение данного распоряжения ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Рязанской области принято решение о депортации ФИО1 за пределы Российской Федерации.
ФИО1 освобожден из ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания и в этот же день на основании решения начальника УМВД России по Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Рязанской области, расположенный по адресу: .
ФИО1 проверен по учетам АС ЦБДУИГ, ППО «Территория», ГИАЦ МВД России, ИЦ УМВД России по Рязанской области. Оснований, по которым выезд ФИО1 из Российской Федерации может быть ограничен, не установлено.
Решением Железнодорожного районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Рязанской области, расположенный по адресу: , по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Решается вопрос о приобретении ФИО1 авиабилета для исполнения решения о его депортации.
Пребывание гражданина ФИО1 на территории Российской Федерации создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации.
Административный истец просит суд продлить срок пребывания подлежащего депортации гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Рязанской области, расположенном по адресу: , сроком на 60 суток с ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель административного истца ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержал по тем же основаниям, просил продлить срок пребывания подлежащего депортации гражданина ФИО1, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Рязанской области, сроком на 60 суток с ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительно пояснил, что в настоящее время решается вопрос о приобретении ФИО1 авиабилета для возвращения в , поэтому, учитывая возможность непредвиденных обстоятельств, возможно продление срока пребывания административного ответчика на 60 суток. Просил обратить решение к немедленному исполнению, поскольку срок содержания административного ответчика в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Рязанской области истекает ранее вступления в законную силу решения суда.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не возражал против удовлетворения требований УМВД России по Рязанской области о продлении ему срока содержания Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Рязанской области. Суду пояснил, что является гражданином , близких родственников – граждан РФ не имеет, препятствий к его депортации, к пребыванию его в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Рязанской области не имеется.
Помощник прокурора Железнодорожного района г. Рязани Рогозина А.Г. в заключении по делу указала, что требования УМВД России по Рязанской области о продлении срока содержания гражданина ФИО1 в специальном учреждение временного содержания иностранных граждан законны, обоснованы, подлежат частичному удовлетворению, полагала возможным продлить срок пребывания административного ответчика в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Рязанской области на срок 30 суток, с учетом того, что у административного имеется свидетельство на возвращение в . Не возражала против обращения решения к немедленному исполнению.
Выслушав пояснения сторон, заслушав заключение прокурора, исследовав и проанализировав материалы административного дела, суд находит заявленные требования законными, обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 266 КАС РФ, административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении подается представителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю (надзору) и оказанию государственных услуг в сфере миграции в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, подлежащий депортации.
В силу ч.1 ст.269 КАС РФ, суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.
На основании ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует также Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» депортация представляет собой принудительную высылку иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания в Российской Федерации.
Согласно п.п. 11, 12 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина, либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 ст. 31 ФЗ, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации (пункт 9 ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).
Судом установлено, что гражданин ФИО1 на территории Российской Федерации привлечен к уголовной ответственности.
Согласно справке об освобождении серии № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отбывал наказание в виде лишения свободы в по приговору Головинского районного суда г. Москвы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.
Распоряжением ФСИН России № от ДД.ММ.ГГГГ пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина ФИО1 в связи с указанным осуждением признано нежелательным сроком на 8 лет после отбытия наказания. Данное распоряжение в установленном порядке ФИО1 не обжаловано.
На основании решения УВМ УМВД России по Рязанской области, утвержденного начальником УМВД России по Рязанской области ДД.ММ.ГГГГ, постановлено депортировать гражданина Азербайджанской Республики ФИО1 за пределы Российской Федерации после отбытия им наказания по приговору суда. Данное решение административный ответчик также не обжаловал.
Решением начальника УМВД России по Рязанской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Рязанской области.
Решением Железнодорожного районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Рязанской области до ДД.ММ.ГГГГ.
Посольством Азербайджанской Республики в Российской Федерации ФИО1 оформлено свидетельство на возвращение в страну принадлежности.
В настоящее время УМВД России по Рязанской области решается вопрос о проведении электронного аукциона в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по бронированию и продаже авиабилетов для осуществления процедуры депортации и реадмисии иностранных граждан.
Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
В данном случае личность гражданина ФИО1 установлена на основании свидетельства о возвращении в №.
В соответствии со ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции и его территориальными органами во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами, а также с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.
Депортация осуществляется за счет средств депортируемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников, – за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является депортируемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона.
В случае, если установление приглашающей стороны невозможно, мероприятия по депортации являются расходными обязательствами Российской Федерации. Порядок расходования средств на указанные цели определяется Правительством Российской Федерации.
Обязанности по содержанию в специальных учреждениях иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации были возложены на Федеральную миграционную службу (Положение о Федеральной миграционной службе, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2012 № 711).
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.04.2016, функции Федеральной миграционной службы переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации.
Проверяя перечень мер, принятых уполномоченным органом для осуществления процедуры депортации, суд находит его достаточным и эффективным.
Административным ответчиком не оспорены сведения, сообщенные представителем административного истца, и представленные им документы.
Согласно этим источникам доказательств, административный истец заблаговременно, до освобождения ФИО1 из мест лишения свободы принял меры для оформления свидетельства на возвращение в Азербайджанскую Республику последнего, получил такое свидетельство, однако по объективным причинам не смог организовать отправку иностранного гражданина в страну принадлежности.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что процедура депортации не была осуществлена из-за обстоятельств, независящих от административного истца.
Исходя из содержания положений ст.3, ст.8, ст.9 Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948г., п. «а» ч.1 ст.5 Декларации о правах человека от 13.12.1985, ст.9 Международного пакта о гражданских и политических правах от 19.12.1966, права человека, независимо от наличия у него гражданства, на свободу и личную неприкосновенность, а также на судебную защиту в случае задержания относятся к общепризнанным принципам и нормам международного права, которые в соответствии со ст.15 Конституции Российской Федерации являются составной частью правовой системы Российской Федерации.
Как указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 17.02.1998 №6-П, из ст.22 Конституции РФ во взаимосвязи с ее статьей 55 (части 2 и 3) следует, что задержание на неопределенный срок не может рассматриваться как допустимое ограничение права каждого на свободу и личную неприкосновенность и, по сути, является умалением данного права, в том числе тогда, когда решение вопроса о выдворении лица без гражданства может затянуться. В противном случае задержание как необходимая мера по обеспечению выполнения решения о выдворении превращалось бы в самостоятельный вид наказания, не предусмотренный законодательством Российской Федерации и противоречащий указанным нормам Конституции Российской Федерации.
Конституционный Суд РФ в Определении от 25.09.2014 № 1830-О указал, что действующей системой правового регулирования предусматривается судебный контроль за сроком содержания лица, в отношении которого принято решение о депортации, в специализированном учреждении, и, соответственно, оно не предполагает, что лицо, в отношении которого принято решение о депортации, может быть оставлено в неопределенности относительно сроков его содержания в специализированном учреждении.
Установление судом срока помещения гражданина иностранного государства в специальное учреждение исключает неопределенность в вопросе продолжительности его пребывания в специальном учреждении, при этом не лишает уполномоченный орган возможности исполнить решение о депортации в более короткий срок при приобретении проездных документов, а при необходимости, ходатайствовать перед судом о продлении данного срока, применив положения главы 28 КАС РФ и представив бесспорные доказательства необходимости такого продления.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что распоряжение о нежелательности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации и постановление о депортации не оспорены ФИО1, законные основания для нахождения ФИО1 на территории Российской Федерации отсутствуют, его пребывание на территории РФ создает реальную угрозу общественным интересам, правам и свободам граждан, поскольку административный ответчик судим за совершение преступления на территории Российской Федерации, в результате принятых компетентными органами Российской Федерации мер административному ответчику оформлено Свидетельство о возвращении в , однако срок пребывания ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Рязанской области истекает ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что требования УМВД России по Рязанской области подлежат частичному удовлетворению, срок пребывания подлежащего депортации гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Рязанской области, расположенном по адресу: подлежит продлению на срок 30 суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Представитель административного истца просил суд обратить решение суда к немедленному исполнению.
На основании ч. 1 ст. 188 КАС РФ, в случае отсутствия в КАС РФ прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с его принятием.
Учитывая характер спора, личность ФИО1, освободившегося из мест лишения свободы и не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, принимая во внимание то, что установленный судом срок содержания ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Рязанской области истекает до вступления в законную силу настоящего судебного решения, в целях недопущения невозможности в последующем исполнения судебного решения суд полагает необходимым привести решение к немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 188, 269 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел России по Рязанской области к ФИО1 о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УМВД России по Рязанской области – удовлетворить частично.
Продлить срок пребывания подлежащего депортации гражданина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Рязанской области, расположенном по адресу: , на срок 30 суток, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Рязани в течение десяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 26 августа 2022 года.
Судья Т.Н. Яковлева