ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05 августа 2022 г.
Судья Куйбышевского районного суда Смертина Т.М.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – гражданина КНР 3,
переводчика 18, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина КНР 3, родившегося в КНР, по национальности китайца, временно пребывающего по адресу: ,
УСТАНОВИЛ:
около 11 часов 00 минут в ходе осуществления проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: , выявлен и установлен гражданин КНР 3, который въехал в РФ с деловой целью по однократной визе, и по окончании разрешенного визой срока пребывания с из РФ не выехал, чем нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального Закона № 115-Ф3 РФ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании 3 вину в совершении правонарушения признал, суду пояснил, что по однократной визе приехал в Россию с деловой целью, и по окончании срока пребывания, который истек из РФ не выехал, так как не было денег на билет, а после истек срок действия паспорта. Во время действия указа президента не успел встать на миграционный учет, так как у него не было действующего паспорт, он обратился в генеральное консульство Китая и ему оформили паспорт только в июле 2022 года. Желает вернуться покинуть территорию РФ, поэтому он обратился в миграцинную службу для урегулирования своего статуса, Вину признает. Родственников на территории РФ не имеет жена и дети проживают в КНР, которые его ждут.
Вина 3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, установлена совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, из представленного суду протокола об административном правонарушении следует, что гражданин КНР 3 въехал в Российскую Федерацию и по окончании срока пребывания, который истек из Российской Федерации не выехал, проживает в без постановки на миграционный учет, выявлен в ходе осуществления проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: , как иностранный гражданин, находящийся в Российской Федерации с нарушением режима пребывания.
Данный протокол составлен без каких-либо нарушений требований КоАП РФ и признается судом допустимым доказательством.
Кроме того, судом исследованы:
- рапорт инспектора от о выявлении признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, допущенного гражданином КНР 3, который длительное время находится на территории РФ незаконно, разрешительных документов не имеет, родственников в РФ не имеет, транзитный документ на имя Чжао Чэнцзюнь от , его перевод на русский язык; досье иностранного гражданина согласно данным АС ЦБДУИГ в отношении гражданина КНР 3;Исходя из установленных по делу обстоятельств, судья приходит к выводу о том, что гражданин КНР 3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, квалифицируемое как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ судья учитывает признание вины, отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено, в связи с чем судья считает возможным назначить гражданину КНР 3 наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
При этом, с учетом отсутствия законных оснований для дальнейшего пребывания гражданина КНР 3 в Российской Федерации, а также отсутствия родственных связей, судья считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации. Каких-либо обстоятельств, делающих невозможным применение к гражданину КНР 3, нарушающему режим пребывания на территории Российской Федерации, меры в виде выдворения за пределы Российской Федерации, при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая, что ранее 3 не выдворялся, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, судья считает возможным назначить ему наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать гражданина КНР 3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
Административный штраф внести по следующим реквизитам:
Контроль за исполнением гражданином КНР 3 постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на отделение отдела по вопросам миграции МУ МВД России «».