Дело №2-1091/12-2023
46RS0030-01-2022-011042-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 апреля 2023 года г.Курск
Ленинский районный суд г.Курска в составе:
председательствующего судьи: Машошиной С.В.,
при секретаре: Бондаревой А.С.,
с участием представителя истца по доверенности: ФИО1,
представителя ответчика по доверенности: ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области о перерасчете размера страховой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратился в Ленинский районный суд г. Курска с иском к ответчику, в котором с учетом уточнения исковых требований просит обязать ответчика Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области произвести перерасчет досрочной страховой пенсии по п. 3 ст. 30 Федерального закона № 173 – ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с применением коэффициента индексации пенсионного капитала в размере 1,083 за 2014г. с даты ее назначения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленного требования в иске указано следующее. ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ. была назначена страховая пенсия по старости в размере 11 325 рублей 41 копейка. В настоящее время его страховая пенсия составляет 21 230 рублей. При индексации пенсионного капитала, он не был проиндексирован за 2014г. с применением коэффициента индексации 1,083 (1,065х1,017=1,083). В соответствии с постановлением Правительства РФ № 240 от 28 марта 2014г. коэффициент индексации пенсионного капитала, определенного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., равняется 1,083. Указанное Постановление Правительства вступило в законную силу с 01.04.2014г. Истец указал, что поскольку других Постановлений Правительства об индексации пенсионного капитала в 2014г. не принималось, в соответствии с ч. 2 ст. 29.1 и п. 6 ст. 17 Федерального закона № 173 – ФЗ от 17.12.2001г. коэффициент индексации 1,083 должен применяться, по его мнению, как в 2013г., так и в 2014г., то есть дважды. В иске указано, что при индексации страховых взносов коэффициенты индексации 1,065 и 1,017, что в совокупности составляет 1, 083 (1,065х1,017=1,083) были применены по отношению к страховой части пенсии за 2014г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 46 от 23.01.2014г. и Постановлением Правительства РФ № 241 от 28.03.2014г. Не согласившись с произведенным ответчиком расчетом размера пенсии, истец обратился в суд с указанным требованием.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 заявленные требования с учетом уточнения поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.
В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО2 в удовлетворении иска просила отказать. При этом, указала, что представленный по запросу суда расчет произведен правильно.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Конституция РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39 ч. 1). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01 января 2015 года. До 01 января 2015 года основания возникновения и порядок реализации права граждан РФ на трудовые пенсии регулировались Федеральным законом от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Согласно п.1 ст.4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В числе этих условий, как следует из содержания ст.8 указанного Федерального закона, возраст, страховой стаж, индивидуальный пенсионный коэффициент.
В соответствии с п.1 ст.11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
В силу положений ч.ч.1,9,10 ст.15 указанного Федерального закона размер страховой пенсии по старости определяется по формуле: СПст = ИПК x СПК, где СПст - размер страховой пенсии по старости; ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент; СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется по формуле: ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП, где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца; ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года; ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца; КвСП - коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Величина ИПК за периоды работы до 1 января 2015 года исчисляется как отношение размера страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированного базового размера), исчисленного по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», к стоимости одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, равной 64 руб. 10 коп..
Согласно ст.34 данного Федерального закона для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.
В силу ст.ст.14,15 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размеры трудовых пенсий определяются из суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого назначается пенсия, и согласно ст.29.1 указанного Закона состоит из: части расчетного пенсионного капитала, исчисленного по нормам ст.30 настоящего Федерального закона, в зависимости от продолжительности трудового стажа и среднемесячного заработка за 2000-2001 годы, либо за любые 60 месяцев работы подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года включительно, и зависит от их значений. Предельное отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в стране за соответствующий период, которое может быть учтено при определении размера пенсии, составляет 1,2. Коэффициент по стажу для женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем 0,20; суммы валоризации, в результате которой расчетный пенсионный капитал, исчисленный по нормам ст.30, повышается на 10% за стаж до 2002 года и дополнительно по 1% за каждый полный год трудового стажа до 1 января 1991 года; суммы страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо, начиная с 1 января 2002 года.
Согласно п.п.1,2,3 ст.30 указанного Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г. путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.
Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле: РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где РП - расчетный размер трудовой пенсии; СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц: из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20; из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20; ЗР - среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается; ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период; СЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек). Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.
В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;
периоды творческой деятельности членов творческих союзов - писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;
служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;
периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;
период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;
периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.
За периоды после 1 января 2015 года индивидуальный пенсионный коэффициент определяется на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, и равен сумме индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, учитывающих ежегодные, начиная с 1 января 2015 года, отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости за застрахованное лицо в соответствии с главой 34 части второй Налогового Кодекса РФ.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400- ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного пенсионным законодательством, мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
В судебном заседании было установлено, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ является получателем досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - ФЗ № 400-ФЗ).
Страховой стаж ФИО3 на дату назначения пенсии составил 30 лет 11 месяцев 13 дней и состоит из периодов:
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО ПРИЗЫВУ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
РАБОТА
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
СПИСОК 1
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
РАБОТА
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
СПИСОК 1
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
РАБОТА
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
СПИСОК 1
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
РАБОТА
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
СПИСОК 1
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
РАБОТА
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
РАБОТА
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
РАБОТА
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
СПИСОК 1
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
РАБОТА
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
СПИСОК 1
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
РАБОТА
Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) исчислена по наиболее выгодному варианту в соответствии с пунктом 3, 9 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (далее - ФЗ № 173-ФЗ), исходя из стажа на соответствующих видах работ (Список №1), с учетом следующих данных:
-продолжительности льготного стажа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 11 лет 11 месяцев 14 дней, в том числе, стажа до ДД.ММ.ГГГГ в целях валоризации - 2 года 11 месяцев 16 дней;
-среднемесячного заработка пенсионера за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., отношение которого к среднемесячной заработной плате в РФ за соответствующий период составляет 2,802, (в силу законодательства ограничено максимальным отношением 1,2);
-суммы страховых взносов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 787 986 руб. 27 коп.;
суммы ИПК, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. - 19,364 при осуществлении беззаявительных перерасчетов после даты назначения страховой пенсии по старости (за 2015 г. -3,0, за 2016 г. - 3,0, за 2017 г. - 3,0, за 2018 г. - 3,0, за 2019 г. - 3,0, за 2020г.-3,0, за 2021г.-1,364);
суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов за «нестраховые» периоды - 3,805 (прохождение военной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
Расчет ИПК следующий.
Определяется расчетный размер пенсии по формуле:
РП= СК х ЗР/ЗП х СЗП
РП =0,56 х 1,2 х 1671=1122 руб. 91 коп., где:
0,56 (стажевый коэффициент, при полном стаже 10 лет для мужчин - 0,55, с увеличением на 0,01 за 1 полный год стажа свыше 10 лет);
1,2 (максимальное отношение среднемесячной заработной платы пенсионера к среднемесячной заработной плате в стране);
1671 (среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 11.10.2001г. № 720).
Далее определяется расчетный пенсионный капитал по формуле:
ПК= (РП-БЧ) х Т х К.
1122 руб. 91 коп.- 450 руб. (базовая часть на ДД.ММ.ГГГГ) = 672 руб. 91 коп.
ПК= 672 руб. 91 коп х 252 = 169573 руб. 32 коп., где
252 месяцев - ожидаемый период выплаты пенсии.
Поскольку пенсия рассчитывается на декабрь 2014 года, то индексация расчетного пенсионного капитала, производится за весь период, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. (п. 11 ст. 30 ФЗ №-Ф3). С учетом индексаций, расчетный пенсионный капитал на декабрь 2014 г. составляет: 169573 руб. 32 коп. х 1,307 х 1,177 х 1,114 х 1,127 х 1,16 х 1,204 х 1,269 х 1,1427 х 1,088 х 1,1065 х 1,101 х 1,083= 952123 руб. 09 коп. (с учетом округлений в автоматизированном режиме).
Пенсионный капитал за счет валоризации увеличен на 12 % (10% за стаж до 2002 года и 2 % за стаж до ДД.ММ.ГГГГ- по 1% за каждый год), то есть 952123 руб. 09 коп. х 0,12 = 114254 руб. 77 коп.
Пенсионный капитал на декабрь 2014 г. составляет: 952123 руб. 09 коп. + 114254 руб. 77 коп. (увеличение пенсии за счет валоризации) = 1066377 руб. 86 коп. Из суммы пенсионного капитала определяется размер страховой пенсии без учета фиксированного базового размера: 1066377 руб. 86 коп. : 252 месяцев = 4231 руб. 66 коп.
Увеличение страховой пенсии за счет страховых взносов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. составит 787986 руб. 27 коп/252=3126 руб. 93 коп., где 252- ожидаемый период выплаты для досрочной пенсии.
Таким образом, сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов составит 4231 руб. 66 коп.+ 3126 руб. 93 коп. = 7358 руб. 59 коп. / 64,10 (стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ) + 19,364 (сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов с ДД.ММ.ГГГГ) + 3,805 (сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов за «период прохождения военной службы по призыву») = 137,968.
Исходя из указанных данных размер страховой пенсии по старости ФИО3 с учетом произведенных индексаций и корректировок по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 24 643 руб. 63 коп., в том числе: 7567 руб. 33 коп. - фиксированная выплата, 17076 руб. 30 коп. - страховая пенсия по старости (137,968 х 123 руб. 77 коп. - стоимость одного пенсионного коэффициента с ДД.ММ.ГГГГ).
ФИО3 после назначения пенсии продолжал осуществлять трудовую деятельность и его страховой стаж на ДД.ММ.ГГГГ (дата прекращения осуществления трудовой деятельности) составляет 37 лет 3 мес. 26 дн. Однако, за периоды работы после 01.01.2002г. в расчет принимаются страховые взносы, уплаченные в Пенсионный фонд Российской Федерации, согласно представленным работодателями сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования РФ.
В период с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 производилась индексация (увеличение) пенсии:
- с 01.02.2015г. утверждена стоимость одного пенсионного коэффициента в размере 71,41 руб. (Постановление Правительства РФ от 23.01.2015г. №39) и индексация размера фиксированной выплаты к страховой части трудовой пенсии на коэффициент 1,114 (Постановление Правительства РФ от 23.01.2015г. №40);
с 01.02.2016 г. утверждена стоимость одного пенсионного коэффициента в размере 74,27 руб. и индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии на коэффициент 1,04 (Федеральный закон от 29.12.2015 г. №385-Ф3 «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий»);
с 01.02.2017г. утверждена стоимость одного пенсионного коэффициента в размере 78,28 руб. (Постановление Правительства РФ от 19.01.2017 г. № 35) и индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии на коэффициент 1,054 (Постановление Правительства РФ от 19.01.2017 г. № 36);
с 01.04.2017г. утверждена стоимость одного пенсионного коэффициента в размере 78,58 руб. (ст.8 Федерального закона от 19 декабря 2016 г. N 416-ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»);
с ДД.ММ.ГГГГ утверждена стоимость одного пенсионного коэффициента в размере 81,49 руб. и индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии на коэффициент 1,037 (ст. 4,5 Федерального закона от 28.12.2017 г. № 420-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений Федерального закона «О страховых пенсиях», внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии»);
с 01.01.2019г. утверждена стоимость одного пенсионного коэффициента в размере 87,24 руб. и фиксированной выплаты в размере 5334 руб. 19 коп. (ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»);
с 01.01.2020г. утверждена стоимость одного пенсионного коэффициента в размере 93 руб. 00 коп. и фиксированной выплаты в размере 5686 руб. 25 коп. (ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»);
с 01.01.2021г. утверждена стоимость одного пенсионного коэффициента в размере 98 руб. 86 коп. и фиксированной выплаты в размере 6044 руб. 48 коп. (ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»);
с 01.01.2022 г. утверждена стоимость одного пенсионного коэффициента в размере 107 руб. 36 коп. и фиксированной выплаты в размере 6564 руб. 31 коп. (ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в редакции Федерального закона от 28.01.2022г. № 1-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»);
с 01.06.2022 г. утверждена стоимость одного пенсионного коэффициента в размере 118 руб. 10 коп., и фиксированной выплаты в размере 7220 руб. 74 коп. (ст.10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в редакции Федерального закона от 28.01.2022г. № 1-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»);
- с 01.01.2023г. утверждена стоимость одного пенсионного коэффициента в размере 123 руб. 77 коп. и фиксированной выплаты в размере 7567 руб. 33 коп. (ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в редакции Федерального закона от 28.01.2022г. № 1-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»).
Кроме того, поскольку по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета ФИО3 осуществлял трудовую деятельность, на основании ст. 26.1 ФЗ №400-ФЗ выплата страховой пенсии по старости в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась без учета индексаций.
Таким образом, расчет досрочной страховой пенсии произведен истцу в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства с применением подлежащих применению коэффициентов индексации.
Доводы представителя истца о том, что при расчете не был применен коэффициент индексации пенсионного капитала в размере 1,083 за 2014г., является необоснованным.
Поскольку Правительством Российской Федерации коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц за 2014 год не устанавливался, а возможность его индексации по аналогии с индексацией размера страховой части трудовой пенсии законодательством не предусмотрена, в связи с чем, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области о перерасчете размера страховой пенсии, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд г.Курска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 13 апреля 2023г.
Судья: