ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 14.04.2025 года
Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики
ФИО1,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,
рассмотрев в помещении Черкесского городского суда КЧР материалы дела об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.8 Кодекса РФ об АП ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт серия №, выданного ДД.ММ.ГГГГ году, код подразделения №, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
21.03.2025 года в 20 часов 00 минут в <адрес> по адресу <адрес> «а» сотрудниками ОРППСП у А.Р.ЕБ. был изъят шприц с жидкостью коричневого цвета. Согласно справке об исследовании № от 28.03.2025 года в шприце обнаружено вещество массой 0,03 грамм - «Метадон».
В судебном заседании А.Р.ЕВ., вину в совершенном административном правонарушении признал.
Кроме признания вины, вина А.Р.ЕБ. в совершенном административном правонарушении подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении 09 ВВ № 155676 от 11.04.2025 года, рапортом полицейского ОРППСПОМВД России по г. Черкесску ФИО3 от 11.04.2025 года, объяснением А.Р.ЕБ. от 11.04.2025 года, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 21.03.2025 года, рапортом полицейского ОРППСПОМВД России по г. Черкесску от 21.03.2025 года К.А.ВБ., копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства отадминистративных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.
Согласно ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для реализации права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Часть 1 ст. 6.8 Кодекса РФ об АП, предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
В судебном заседании достоверно установлено и не оспаривается лицом, привлекающимся к административной ответственности, что
21.03.2025 года в 20 часов 00 минут в г. Черкесске по адресу ул. Фабричная 208 «а» сотрудниками ОРППСП у А.Р.ЕБ. был изъят шприц с жидкостью коричневого цвета. Согласно справке об исследовании № от 28.03.2025 года в шприце обнаружено вещество массой 0,03 грамм - «Метадон», что образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 Кодекса РФ об АП.
Таким образом, оценив в совокупности все доказательства, находящиеся в деле и установленные при рассмотрении дела об административном правонарушении, суд считает, что имело место административное правонарушение. Вина А.Р.ЕБ. в совершении указанного административного правонарушения доказана полностью, в его действиях содержится состав административного правонарушения и действия А.Р.ЕБ. квалифицируются по ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со статьей 4.2 Кодекса РФ об АП является признание и раскаяние правонарушителя, в совершенном административном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об АП, судом не установлено.
В силу вышеизложенного, учитывая обстоятельства дела, наличие, смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность правонарушителя, характер совершенного административного правонарушения, суд приходит к выводу, что в целях предупреждения совершения новых правонарушений и исправления виновным, наложение наказания в виде административного штрафа, будет достаточным для исправления правонарушителя.
На основании изложенного, руководствуясь, статьями 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.8 Кодекса РФ об АП и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Получатель платежа: УФК по КЧР (МВД по КЧР), ИНН – <***>; КПП – 090101001; расчетный счет – <***>, банк получателя Отделение – НБ Карачаево-Черкесская Республика Банка России, УФКпоКарачаево-Черкесской Республики, КБК: 18811601061010008140, БИК – 019133001; ОКТМО – 91701000; УИН – 18880409250091556762, назначение платежа: административный штраф.
Разъяснить правонарушителю, что в случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, он будет привлечен, в соответствии с частью 5 статьи 32.2 Кодекса РФ об АП, к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об АП, за неуплату штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об АП.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья