№ 2-342/2023
УИД 55RS0031-01-2023-000396-79
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 ноября 2023 г. р.п. Саргатское Омской области
Саргатский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Фогель И.В.
при секретаре Троян И.Ю., помощнике судьи Гляденцевой В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску и.о. прокурора Саргатского района Омской области в интересах неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних к администрации муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Баженовская средняя школа» Саргатского муниципального района Омской области о возложении обязанности обеспечить образовательное учреждение специализированной охраной,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Саргатского района Омской области обратился в Саргатский районный суд с вышеуказанным иском к ответчику в связи с тем, что в ходе проведенной проверки соблюдения требований федерального законодательства в деятельности МБОУ «Баженовская СШ» выявлены следующие нарушения:
Согласно ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
В п. 2, 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ) указано, что к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями.
В соответствии с п. 2 ч.ч. 6, 7 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ образовательное учреждение обязано, помимо прочего, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Образовательная организация несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей в числе прочего являются: осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
Согласно п. 7, 12 ст. 2 Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее - Федеральный закон № 35-ФЗ) противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на принципах приоритета мер предупреждения терроризма, а также минимизации и ликвидации последствий его проявления.
В соответствии с п. 6 ст. 3 Федерального закона № 35-ФЗ под антитеррористической защищенностью объекта (территории) понимается состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.
Согласно пп. «г» п. 20 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 (далее - Требования) пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях) достигается, в частности, организации и обеспечения пропускного и внутриобъектового режимов на объектах (территориях); своевременного выявления фактов нарушения пропускного режима, попыток вноса (ввоза) и проноса (провоза) запрещенных предметов (взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, наркотических и других опасных предметов и веществ) на объекты (территории); организации санкционированного допуска на объекты (территории) посетителей и автотранспортных средств; исключения фактов бесконтрольного пребывания на объектах (территориях) посторонних лиц и нахождения транспортных средств на объектах (территориях) или в непосредственной близости от них; организации круглосуточных охранных мероприятий, обеспечения ежедневного обхода и осмотра уязвимых мест и участков объектов (территорий), а также периодической проверки (обхода и осмотра) зданий (строений, сооружений) и территории со складскими и подсобными помещениями.
Кроме того, в соответствии с п. 25 Требований в отношении объектов (территорий) третьей категории опасности, осуществляются следующие мероприятия:
а) оснащение объектов (территорий) системами видеонаблюдения, охранной сигнализации;
б) обеспечение охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций, подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.
В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что директором учреждения утвержден паспорт безопасности, в соответствии с которым объект отнесен к 3 категории опасности. Вместе с тем на территории учреждения охрана сотрудниками организаций, указанных впп. «б» п. 25 Требований не осуществляется.
По факту выявленных нарушений прокуратурой района 25.09.2023 внесено представление в адрес директора образовательного учреждения, которое рассмотрено. Однако нарушения не устранены в связи с отсутствием в учреждении денежных средств.
В настоящее время вопрос о выделении денежных средств не решен, нарушения не устранены.
Отсутствие финансирование не может быть признано уважительной причиной несоблюдения законодательства о несовершеннолетних, возложенных на ответчика законом, и не является основанием для неисполнения всех зависящих от него мер по их соблюдению.
Выявленные нарушения Федерального законодательства создают угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних, работников учреждения, третьих лиц.
Отсутствие специализированной охраны в соответствии с п. 25 Требований в указанной образовательной организации свидетельствует о слабой антитеррористической защищенности объекта, создает предпосылки к созданию чрезвычайных ситуаций, в том числе террористического характера, что подвергает опасности жизнь и здоровье граждан, в том числе несовершеннолетних, неопределенного круга лиц, тем самым нарушает права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации.
Просит обязать МБОУ «Баженовская СШ» обеспечить охрану объекта сотрудниками частных охранных организаций, или подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, в срок до 01.09.2024.
В судебном заседании представитель истца - помощник прокурора Пахотин Е.В. исковые требования поддержал в полном объеме и по указанным основаниям, просил их удовлетворить, установить срок для исполнения решения до 01 сентября 2024 года. Также просил взыскать с ответчика государственную пошлину.
Представитель ответчика - МБОУ «Баженовская СШ» директор образовательной организации ФИО1 в судебное заседание не явилась о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие. Исковые требования признала в полном объеме, представила соответствующее заявление.
Представитель третьего лица, не заявляющий самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления образования Саргатского муниципального района Омской области в судебном заседании участие не принимал, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. От начальника Управления ФИО2 поступило заявление, в котором просит о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
В соответствии с ч.2 ст. 206 ГПК РФ в случае, если решение суда обязывает организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, а указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Суд, принимая во внимание требования данной нормы, а также положения ст. 210 ГПК РФ, с целью соблюдения прав сторон, считает необходимым установить срок для исполнения ответчиком данного решения до 01 сентября 2024 г..
В силу ст.103 ГПК РФ суд при удовлетворении исковых требований взыскивает госпошлину, от уплаты которой истец освобожден, с ответчика, не освобожденного от ее уплаты, в бюджет Саргатского муниципального района Омской области в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст.ст.173, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования и.о. прокурора Саргатского района Омской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Баженовская средняя школа» Саргатского муниципального района Омской области о возложении обязанности обеспечить образовательное учреждение специализированной охраной удовлетворить.
Обязать муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Баженовская средняя школа» Саргатского муниципального района Омской области (ИНН<***>, ОГРН <***>) обеспечить охрану объекта сотрудниками частных охранных организаций, или подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, военизированными и сторожевыми подразделениями организации, подведомственной Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, сроком до 01 сентября 2024 года.
Взыскать с муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Баженовская средняя школа» Саргатского муниципального района Омской области государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей в бюджет Саргатского муниципального района Омской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Саргатский районный суд Омской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий И.В. Фогель
Копия верна
Председательствующий И.В. Фогель