Дело №2-1864/16-2023
46RS0030-01-2023-000758-47
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 марта 2023 года г. Курск
Ленинский районный суд города Курска в составе:
председательствующего судьи Перфильевой К.А.,
при секретаре – помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Управлению Федеральной налоговой службы по Курской области о возврате суммы излишне уплаченного налога
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Управлению Федеральной налоговой службы по Курской области о возврате суммы излишне уплаченного налога. В обоснование указала, что ДД.ММ.ГГГГ года ею был уплачен налог на доходы физических лиц в сумме 112 315 рублей по требованию ИФНС России по г. Курску, в связи с ошибочной, по мнению налогового органа, выплатой ей имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения по адресу: <адрес>, за счет кредитных средств и единовременной социальной выплаты для приобретения жилого помещения УМВД России по <адрес>.
В 2022 году в виду не получения налогового уведомления (требования) об уплате налога на имущество физических лиц (за квартиру по адресу: <адрес>) истец обратилась в ИФНС России по г. Курску, где ей пояснили, что зачли ей в счет уплаты налога на имущество физических лиц часть из суммы имеющейся на счету переплаты.
Решением ИФНС России от ДД.ММ.ГГГГ № по письменному заявлению ФИО2 отказано в возврате суммы излишне уплаченного налога, в связи с пропуском срока (3 года) для представления заявления, о возврате суммы излишне уплаченного налога.
Согласно ответа налогового органа от ДД.ММ.ГГГГ, переплата по налогу на доходы физических лиц, числящаяся за ФИО2 в карточке «Расчеты с бюджетом» по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ составила 109 955 рублей.
Обращаясь с настоящим иском, ФИО3 просила взыскать с Управления Федеральной налоговой службы по Курской области сумму излишне уплаченного налога в вышеуказанном размере.
В судебное заседание истец ФИО2, надлежаще извещенная, не явилась, воспользовалась правом ведения дела через представителя.
Представитель ФИО2 по доверенности ФИО2 в судебном заседании требования иска поддержал, просил удовлетворить по изложенным в нем основаниям. Пояснил, что о наличии на счету истца переплаты налога ей стало известно в июне 2022 года после обращения в налоговый орган. Решением ИФНС России от ДД.ММ.ГГГГ № истцу отказано в возврате суммы излишне уплаченного налога в связи с пропуском срока для представления заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога. Однако ранее, до обращения истца непосредственно в инспекцию, налоговый орган о наличии переплаты налогоплательщика ФИО2 не информировал. Полагал, что доводы стороны ответчика о другом характере денежных средств, имеющихся на счету истца, как основание к отказу в иске, необоснованные, поскольку при наличии оснований у ответчика полагать о возникновении у ФИО2 неосновательного обогащения, налоговому органу следовало обратиться за разрешением данного спора в судебном порядке, чего сделано не было. Просил иск удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика УФНС России по Курской области ФИО4 в судебном заседании требования иска не признала, просила отказать в его удовлетворении в полном объеме по основаниям, изложенным в письменном отзыве. Дополнительно пояснила, что ФИО2 обратилась в налоговый орган по истечении трехлетнего срока с момента уплаты суммы в бюджет, в результате чего, в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ налогоплательщику было отказано в возврате. Соответственно срок на обращение для возврата переплаты ФИО2 пропущен, уважительности причин пропуска срока стороной истца не представлено.
Доводы истца, изложенные в исковом заявлении со ссылкой на определение Конституционного суда Российской Федерации от 21.06.2001 № 173-0, являются несостоятельными, поскольку данное положение применимо для добросовестных участников правоотношений, имеющих реальную переплату, тогда как спорная сумма таковой не является. Предъявленная ко взысканию истцом сумма является формальной переплатой и возникла в результате того, что ФИО2 представила в налоговый орган декларации по форме 3- НДФЛ, а так же заявления о получении вычета у налогового агента по уведомлению за 2013-2014 годы, в которых заявила имущественный вычет, сумма которого не отражает фактически понесенные ею расходы по приобретению недвижимого имущества, поскольку ею частично получена субсидия от работодателя. Поэтому в настоящем случае сумма, уплаченная ФИО2 в бюджет, это добровольный возврат суммы не причитающего ей налогового вычета, которая не может являться переплатой.
Выслушав представителей сторон, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений) был установлен порядок реализации налогоплательщиком права на своевременный возврат сумм излишне уплаченных налогов, пеней, штрафа.
В силу пункта 7 названной статьи заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 21 июня 2001 г. N 173-О, статья 78 Налогового кодекса Российской Федерации не препятствует гражданину в случае пропуска указанного в пункте 7 данной статьи срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Права налогоплательщиков, в том числе на своевременный возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, обеспечиваются соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов по информированию физического лица о факте и сумме излишней уплаты налога (подпункт 5 пункта 1 статьи 21, пункт 2 статьи 22, подпункты 7, 9 пункта 1 статьи 32, пункт 3 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений).
Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 5 НК РФ в редакции от 18.03.2023 (действующей на дату принятия решения судом) налогоплательщики имеют право на своевременный возврат денежных средств в размере, не превышающем положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, или зачет указанных денежных средств в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) либо в счет исполнения решений налоговых органов, указанных в подпунктах 10 и 11 пункта 5 и подпункте 3 пункта 7 статьи 11.3 настоящего Кодекса, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Согласно ч.3 ст. 11.3 НК РФ в редакции от 18.03.2023 (действующей на дату принятия решения судом)сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Положительное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, больше денежного выражения совокупной обязанности. При формировании положительного сальдо единого налогового счета не учитываются суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента на основании заявления, представленного в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 78 настоящего Кодекса.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Нулевое сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, равна денежному выражению совокупной обязанности.
В соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» сальдо единого налогового счета организации или физического лица (далее в настоящей статье - сальдо единого налогового счета) формируется ДД.ММ.ГГГГ с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, в порядке, аналогичном установленному статьей 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сведений о суммах:
1) неисполненных обязанностей организации или физического лица, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов (далее в настоящей статье - суммы неисполненных обязанностей);
2) излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов, а также о суммах денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа физического лица, организации, индивидуального предпринимателя и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (далее в настоящей статье - излишне перечисленные денежные средства).
Согласно п. 2 ч. 3 данной статьи в целях пункта 2 части 1 настоящей статьи излишне перечисленными денежными средствами не признаются суммы излишне уплаченных по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов, если со дня их уплаты прошло более трех лет.
В силу ч.4 рассматриваемой статьи сальдо единого налогового счета, формируемое ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой разницу между излишне перечисленными денежными средствами и суммами неисполненных обязанностей с учетом особенностей, установленных частями 5 и 6 настоящей статьи.
Согласно ч. 1 ст. 79 НК РФ в редакции от 18.03.2023 (действующей на дату принятия решения судом)налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо его единого налогового счета, путем возврата этой суммы на открытый ему счет в банке в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Распоряжение денежными средствами в размере сумм, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента, осуществляется на основании, в том числе заявления о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета такого лица (далее - заявление о распоряжении путем возврата), представленного в налоговый орган по месту учета такого лица по установленной форме на бумажном носителе или по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика, а также в составе налоговой декларации в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.
Срок подачи в налоговый орган заявления для возврата положительного сальдо на ЕНС, ограничения по сроку обращения с таким заявлением в инспекцию ст. 79 НК РФ в действующей реакции не установлено.
Как установлено судом и следует из материалов дела ФИО2 произведен платеж в размере 112315 руб. 00 коп., наименование платежа: налог на доходы физических лиц, что подтверждается квитанцией на имя истца формы №ПД 4 (налог), платеж по сроку: ДД.ММ.ГГГГ, чек-ордером от ДД.ММ.ГГГГ, карточкой «расчеты с бюджетом» местного уровня по налогу (сбору, взносу) на имя ФИО2, в которой отражено зачисление на счет последней указанной суммы ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2 направлено налоговое уведомление №, согласно которому налог на имущество физических лиц за квартиру по адресу: <адрес>, за 2018 год с учетом переплаты 0,00 руб. составляет 1105 руб. 00 коп.
Согласно налоговому уведомлению № от ДД.ММ.ГГГГ, направленному налоговым органом в адрес ФИО2 за налоговый период -2019 год, сумма налога на имущество физических лиц за квартиру по адресу: <адрес>, к оплате с учетом переплаты 0,00 руб. составляет 1105 руб. 00 коп.
ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом принято решение № о зачёте суммы излишне уплаченного налога (сбора) самостоятельно ФИО2 в сумме 1105 руб. 00 коп. в счет уплаты налога (сбора) «Налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов» по налоговому (расчетному) периоду – 2020 год, поскольку налоговым органом установлено, что у налогоплательщика (плательщика сбора) на дату принятия решения о зачете имеется указанная сумма излишне уплаченного налог(сбора), образовавшаяся в результате излишней переплаты (ст. 78 НК РФ).
ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом принято решение № об отказе в возврате налога (сбора)налогоплательщику (плательщику сбора)ФИО2 по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 112315 руб. 00 коп., по причине нарушения срока подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченной суммы, поскольку заявление предоставлено по истечении 3-х лет со дня ее уплаты.
ДД.ММ.ГГГГ налоговым органом принято решение № о зачёте суммы излишне уплаченного налога (сбора) самостоятельно ФИО2 в сумме 1215 руб. 00 коп. в счет уплаты налога (сбора) «Налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов» по налоговому (расчетному) периоду – 2021 год, поскольку налоговым органом установлено, что у налогоплательщика (плательщика сбора) на дату принятия решения о зачете имеется указанная сумма излишне уплаченного налог (сбора), образовавшаяся в результате излишней переплаты (ст. 78 НК РФ).
Из пояснений истца, изложенных в исковом заявлении и поддержанных в судебном заседании представителем ФИО2, следует, что о наличии переплаты ФИО2 узнала в 2022 году, при обращении в налоговый орган по причине не получения налогового уведомления об уплате налога на имущество физических лиц за 2020 год, зачет которого произведен налоговым органом самостоятельно, ввиду наличия переплаты решением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сообщения ИФНС России по г.Курску от ДД.ММ.ГГГГ №зг по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в карточке «Расчеты с бюджетом» у истца числится переплата по налогу на доходы физических лиц на сумму 109 955 руб. 00 коп. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ.
Материалы дела не содержат данных о том, что налоговый орган исполнил обязанность, предусмотренную на момент возникновения правоотношений, по сообщению налогоплательщику о факте излишней уплаты налога.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требований налогоплательщика ФИО2 о возврате ей излишне уплаченной суммы в размере 109955 руб. 00 коп.,исходя из того, что срок подлежит исчислению с 2022 года, поскольку на момент возникновения спорных правоотношений у ответчика существовала обязанность проинформировать о наличии переплаты, что не было исполнено. А потому, по мнению суда, отказ в возврате денежной суммы 109 955 руб. 00 коп., выраженный налоговым органом в письме от ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением срока, был необоснованный.
При таких обстоятельствах, суд считает, что образование нулевого сальдо, сформированное на ДД.ММ.ГГГГ, произошло не по вине налогоплательщика. Суд, исходя из вышеприведенных норм ГК РФ и разъяснений Конституционного Суда РФ, полагает, что срок не истек и переплата 109 955 руб.00 коп. подлежит возврату налогоплательщику ФИО2, и нулевое сальдо не является причиной для отказа в иске.
Доводы представителя ответчика об ином назначении денежных средств, учтенных в качестве излишне уплаченного налога, а именно - как о добровольно возвращенных средствах в бюджет ФИО2, судом не принимаются по основаниям указанным судом выше, кроме того, в досудебной переписке ответчика с истом ФИО2 указывалось об истечении срока для возврата, тем самым, по мнению суда, признавалось наличие переплаты и не было указано, что это добровольно возвращенные в бюджет средства.
Таким образом, восстанавливая нарушенное право истца, суд взыскивает с ответчика в пользу ФИО2. переплату 109 955 руб.00 коп.
Также суд взыскивает с ответчика в пользу ФИО2 понесенные ею судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 399 руб. 00 коп.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 к Управлению Федеральной налоговой службы по Курской области о возврате суммы излишне уплаченного налога удовлетворить.
Обязать Управление Федеральной налоговой службы по Курской области принять решение о возврате ФИО2 излишне уплаченного налога в размере 109955 руб. 00 коп.
Взыскать с Управления Федеральной налоговой службы по Курской области в пользу ФИО2 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 399 руб. 00 коп.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 06.04.2023.
Судья: /подпись/ К.А.Перфильева