Дело № 5-158/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Иваново 24 октября 2023 года
Судья Советского районного суда г. Иваново Соловьев О.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Мохаммади В., переводчика Саид А.З. в помещении Советского районного суда г. Иваново, расположенного по адресу: г. Иваново, ул. 10-й Проезд, д. 22, дело в отношении
ФИО1 «…»,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
установил :
23 октября 2023 года в 10:35 по адресу: г. Иваново, «…» при проверке документов у гр. ФИО1 было установлено, что он, являясь гражданином р. «…», допустил нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ с 27 февраля 2021 г., чем были нарушены положения ч.1 ст. 5 Федерального закона № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с протоколом согласен. Проживает по адресу места жительства, работает неофициально. В связи с тем, что на территории р. «…» происходит вооруженное противостояние, а к гражданам «…», в том числе и таким, как он, которые получали образование на территории России у Т. особые неприязненные отношения? он опасается возвращаться на территорию р. «…», так как опасается за свою жизнь. Кроме того, та территория республики, где он может проживать, находится под контролем Т. В настоящее время у него не имеется права на законных основаниях находится в РФ, однако он пытается легализоваться, получить убежище на территории РФ, и с помощью диаспоры для этого собирает документы. Однако, документы с территории р. «…» идут длительное время. Просит не выдворять его за переделы РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается кроме пояснений ФИО1 материалами дела об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции Ч.Б.С., протоколом об административном правонарушении, данными базы мигрант – 1, справкой об отсутствии визы, ксерокопией национального паспорта.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, как свидетельство его раскаяния.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности правонарушителя, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей.
Санкция ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает, кроме наложения административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей, административное выдворение за пределы Российской Федерации.
В Постановлении от 14 февраля 2013 года N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.
С учетом приведенных выше сведений о личности Мохаммади, имеющего гражданство р. «…» на территории которой его жизни и здоровью может угрожать опасность, и обстоятельств настоящего дела, прихожу к выводу, что назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в настоящее время применено быть не может в связи с угрозой жизни и здоровья лица, привлекаемого к административной ответственности с учетом сложившейся политической обстановки на территории р. «…».
Принимая во внимание выраженную в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2013 года № 1-П и от 14 февраля 2013 года № 4-П правовую позицию о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ, прихожу к выводу о возможности назначать ФИО1 наказание без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил :
Признать гражданина р. «…» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Административный штраф перечислить на счет «…».
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья -подпись- ФИО2