ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении.
город Туапсе Дело № 5-197/2023
«11» октября 2023 года
Судья Туапсинского районного суда Краснодарского края Курбаков В.Ю., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Артыновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица – капитана судна ФИО1, № года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
В Туапсинский районный суд от государственного участкового инспектора РФ по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов отделения режимно-контрольных мероприятий Службы в г. Новороссиске ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю старшего прапорщика ФИО2 поступило дело об административном правонарушении в отношении должностного лица – капитана судна ФИО1 по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно протоколу об административном правонарушении и материалам дела, 02.09.2023 года в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 50 минут в ходе проведения контрольно-проверочных мероприятий по выполнению функции федерального государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов в отношении бригады прибрежного промысла индивидуального предпринимателя ФИО3 осуществляющего промышленное рыболовство с применением судна рыбопромыслового флота «Волна» без бортового номера по разрешению на добычу (вылов) ВБР № от 02.06.2023 года в районе с. Ольгинка Туапсинского района Краснодарского края, было установлено, что капитан судна «Волна» ФИО1 в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 50 минут осуществил промысловую операцию, постановку наживных крючьев (донный ярус) в количестве 750 штук с использованием маломерного судна типа «Прогресс» бортовой номер Р51-77ФР, не имея на маломерное судно «Прогресс» бортовой номер Р51-77ФР разрешения на добычу (вылова) ВБР.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, капитан судна «Волна» ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела без его участия, вину признает, раскаивается, с нарушением согласен.
В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что факт совершения правонарушения и вина должностного лица – капитана судна «Волна» ФИО1 в его совершении, объективно подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 20.09.2023 года, в соответствии с которым действия ФИО1 квалифицированы по части 2 статье 8.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхкак нарушение правил, регламентирующих рыболовство; объяснениями ФИО1, ФИО4 от 02.09.2023 года, объяснением ИП ФИО3 от 09.09.2023 года; копией разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов от 02.06.2023 года № 6120230118282; копией приказа от 29.06.2023 года № 7 о назначении ответственным за вылов ВБР ФИО1 – капитана судна; копией рыболовного журнала; копией акта осмотра места осуществления рыболовства от 02.09.2023 года; копией судового билета на судно «Волна»; копией уведомления об осуществлении промысловой деятельности от 03.04.2023 года; заявлениями о выдаче разрешений на добычу (выллов) ВБР и иными материалами дела.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Федерального закона от 31.07.1998 года № 155-ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" охрана внутренних морских вод, территориального моря и их природных ресурсов осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.
Согласно пункта 3 статьи 34 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» разрешение на добычу (вылов) ВБР должны находиться на каждом судне, а также у лиц, осуществляющих добычу (вылов) ВБР без использования судов.
Пункта 5 статьи 34 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлено, что разрешение на добычу (вылов) ВБР выдается в отношении каждого судна, осуществляющего рыболовство.
В соответствии с частью 1 статьи 43.1 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» правила рыболовства: являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов.
Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность (часть 4 статьи 43.1 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов").
Пункты 9.2 и 12 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденный Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 09.01.2020 года № 1, предусматривают, что капитан судна обеспечивает соблюдение Правил рыболовства и должен иметь при себе либо на борту судна надлежащим образом оформленный подлинник разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также документ о внесении изменений в данное разрешение, переданный посредством электронной или иной связи, являющийся неотъемлемой частью разрешения.
Из абзаца четвертого пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2010 года № 27 «О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства» к нарушениям правил осуществления рыболовства относится, в том числе добыча (вылов) водных биоресурсов без разрешительных документов, если их получение является необходимым условием осуществления этой деятельности (то есть без разрешения на добычу (вылов), без путевки для осуществления любительского и спортивного рыболовства).
Частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
Из пункта 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2010 года № 27 "О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил и требований, регламентирующих рыболовство" следует, что квалификации по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежат действия (бездействие) лиц, нарушивших правила, регламентирующие рыболовство во внутренних водах Российской Федерации (на водных объектах рыбохозяйственного значения, включая Каспийское море), не являющихся внутренними морскими водами. Действия (бездействие) лиц, осуществляющих рыболовство в пределах внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны Российской Федерации или открытого моря, также могут быть квалифицированы по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если будет установлен и подтвержден указанными в части 2 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами тот факт, что такими лицами нарушены правила, регламентирующие рыболовство, однако водные биоресурсы либо изготовленная из них продукция на момент обнаружения административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом отсутствовали.
Таким образом, в действиях должностного лица, капитана судна «Волна» ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно ФИО1 являясь капитаном судна «Волна» осуществил промысловую операцию в акватории Черного моря – постановку наживных крючьев (донный ярус) в количестве 750 штук с использованием маломерного судна типа «Прогресс» бортовой номер Р51-77ФР, не имея на маломерное судно «Прогресс» бортовой номер Р51-77ФР разрешения на добычу (вылова) ВБР.
Доказательства по делу соответствуют требованиям, предъявляемым к таковым положениями статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оценка полученным доказательствам при рассмотрении дела судьей дана в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Для критической оценки представленных доказательств суд оснований не усматривает и принимает таковые. Протокол об административном правонарушении и иные процессуальные документы предоставлены ФИО1 по мере составления должностным лицом для ознакомления и высказывания пояснений, замечаний, дополнений.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд не усматривает.
Согласно примечанию к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, материальном положении, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 29.9 – 29.10, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо – капитана судна ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, по следующим реквизитам:
Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: ИНН <***>, Служба в г. Новороссийске ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю, КПП 231531003, ОКТМО 03720000, счет 03100643000000011800, кор.счет 40102810945370000010 Южное ГУ Банка России/ УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 010349101 (административный штраф ДоАП №2396Б/1455-23), КБК 18911601081010037140.
Документ об оплате штрафа необходимо предоставить в суд, вынесший данное постановление.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или копии постановления.
Судья Туапсинского районного суда В.Ю. Курбаков