Производство №

УИД 36RS0№-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 10 февраля 2023 г.

Судья Советского районного суда <адрес> Постников А.С.,

с участием привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

переводчика ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Узбекистана, проживающего по адресу: <адрес> (паспорт иностранного гражданина FA 4926491 Узбекистан выдан ДД.ММ.ГГГГ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, уклонившись от выезда с территории РФ по истечении предельного срока безвизового пребывания, то есть после ДД.ММ.ГГГГ. Правонарушение выявлено ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. у <адрес>.

Таким образом, ФИО4 допустил нарушение абз. 2 ч. 1 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении данного административного правонарушения фактически признал полностью и пояснил, что действительно с марта-месяца 2022 года находится на территории РФ. Сначала он работал дворником, в к концу 90-дневного срока пребывания в России у него не оказалось денег на обратную дорогу, в связи с чем он остался в России вместе с супругой, намереваясь уехать с ней на родину с окончанием её срока разрешенного нахождения в РФ – примерно через месяц. Патента он никогда не оформлял.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, помимо его собственных объяснений подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

Рапортом сотрудника полиции, доложившего своему руководству о выявлении ФИО1, не имеющего законного права нахождения на территории РФ.

Письменными объяснениями самого ФИО1, занесенными в протокол об административном правонарушении, в которых он признал, что не выехал из России своевременно.

Распечаткой базы данных ФМС России, а также миграционной картой ФИО1, подтверждающими дату последнего въезда на территорию РФ – ДД.ММ.ГГГГ, а также разрешённый срок пребывания до ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколами о доставлении и об административном задержании ФИО1, подтверждающими причину применения к нему данных мер административного принуждения – совершение им правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Переводом паспорта ФИО1

Все вышеописанные и исследованные в судебном заседании доказательства полностью подтверждают виновность ФИО1 в нарушении его обязанности по выезду за пределы РФ до истечения срока его пребывания и, следовательно, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. Оснований считать совершённое правонарушение малозначительным с учётом срока, на который им была допущена просрочка исполнения обязанности покинуть пределы РФ, составляющий более 7 месяцев, не имеется. С учётом всего вышеизложенного ФИО1 подлежит своему привлечению к административной ответственности.

Назначая ему наказание за совершённое правонарушение, суд учитывает не только характер и степень его общественной опасности, но также и данные о личности правонарушителя, ранее не привлекавшегося к ответственности за нарушение миграционного законодательства РФ.

В этой связи наказание за совершённое правонарушение суд находит возможным назначить в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ. При этом своему применению подлежит и обязательное дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ. Последнее необходимо назначить в форме принудительного выдворения, которое точно обеспечит исполнение данного решения, в особенности с учётом непредоставления суду каких-либо доказательств намерения скорейшим образом покинуть границы РФ.

Довод привлекаемого к ответственности лица о наличии у него в <адрес> официальной супруги, проживающей в РФ на законных основаниях (в период 90 дней с момента прибытия в Россию в порядке, не требующем получения визы), суд находит не состоятельным и продиктованным его стремлением избежать административной ответственности за виновно совершённое им правонарушение. Каких-либо доказательств этого суду не представлено. Кроме того, даже в случае правдивости сведений, им сообщённых, срок разрешенного нахождения её в РФ, истекает в течение 1 месяца, в связи с чем и она обязана будет покинуть территорию РФ. При таком положении его выдворение никак не ущемит интересов их семьи, которая будет воссоединена при её возвращении в Узбекистан.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначив ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы России.

Разъяснить ФИО1, что административный штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам: получатель платежа - УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>), сокращённое название: ГРКЦ ГУ МВД России по <адрес>, КПП 366401001, ИНН налогового органа 3664099722, ОКТМО 20701000, р/сч 03№, БИК 012007084, код бюджетной классификации 18№, УИН 18№. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный выше срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

До осуществления принудительного административного выдворения за пределы РФ ФИО1 поместить в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по <адрес> по адресу: <адрес>. Исполнение настоящего постановления в этой части возложить на Подразделение судебных приставов <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его письменного перевода.

Судья А.С. Постников