Дело № 2-57/2023 (2-1251/2022)
11RS0004-01-2022-001766-36
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
судьи Сараевой Т.И.
при секретаре Крошкиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Печоре 26 января 2023 года дело по иску ФИО1 к администрации муниципального района «Печора» о предоставлении жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд к ответчику с исковым заявлением о возложении обязанности на ответчика предоставить вне очереди по договору социального найма на состав семьи 1 человек жилое помещение – квартиру, равнозначную ранее занимаемой, общей площадью не менее 29,3 кв.м. в **********, отвечающее санитарным и техническим требованиям со степенью благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта, взыскании судебных расходов по оплате госпошлины в размере 300 руб. В обоснование требований указала, что с **.**.** по настоящее время состоит на регистрационном учете по месту жительства в жилом помещении по адресу: **********. Указанная квартира была предоставлена администрацией ********** матери истца ФИО2 на состав семьи 2 человека, заключен договор социального найма. Согласно Постановлению администрации ********** №... от **.**.** семья была поставлена на учет на улучшение жилищных условий, дом является непригодным для проживания, **.**.** уничтожен огнем. Распоряжением администрации МР «Печора» от **.**.** установлен срок сноса дома собственниками помещений до **.**.**, срок отселения до **.**.**. До настоящего времени снос дома не осуществлен, другое помещение по договору социального найма ответчиком предоставлено не было, на основании решения органа социальной защиты истец признана малоимущей, таким образом, истец имеет право на внеочередное предоставление взамен непригодного для проживания другого жилого помещения на состав семьи 1 человек, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению 29,3 кв.м.
Судом к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены администрация ГП «Кожва», КУМС МР «Печора», Управление финансов МР «Печора», УФРС по **********.
Дело рассматривается в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие представителей третьих лиц, третьего лица ФИО2, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Истец в судебном заседании на требованиях настаивала.
Представитель ответчика администрации МР «Печора» ФИО3, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала.
Выслушав объяснения истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что иск основан на законе и подлежит удовлетворению.
Конституция РФ, закрепляя в ст. 40 право каждого на жилище, возлагает на органы государственной власти и органы местного самоуправления обязанность по созданию условий для осуществления данного права (ч.2); при этом она предусматривает, что малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (ч.3).
По общему правилу, установленному статьей 49 ЖК РФ, для предоставления жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда необходимо признание гражданина из числа малоимущих нуждающимся в жилом помещении.
Согласно пункту 1 части 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
В соответствии со ст. 87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Как следует из материалов дела, жилое помещение по адресу: **********, является муниципальной собственностью (****).
Согласно акту обследования жилого помещения и заключению межведомственной комиссии №... от **.**.** выявлены основания для признания жилого помещения, расположенного по адресу: ********** непригодным для проживания.
На основании акта обследования помещения и заключения межведомственной комиссии №... от **.**.** жилой **********, **.**.** года постройки, 1-этажное, 3 квартиры, 5 группы капитальности, общая площадь 91.1 кв.м., жилая площадь 63,7 кв.м., износ 62% по состоянию на **.**.**, дом признан аварийным и подлежащим сносу.
Согласно акту обследования фундаменты здания- деревянные стулья, стены – сборно-щитовые, санитарно и электротехнические работы – печное отопление. По данным справки Отдела надзорной деятельности и профилактики работы ********** от **.**.** №... строение по адресу: **********, **.**.** полностью уничтожено огнем, строение не подлежит восстановлению.
Согласно техническому паспорту, экспликации к поэтажному плану жилого дома, расположенного по указанному адресу, жилое помещение состоит из комнаты, площадью 21.1 кв.м., кухни – 8.2 кв.м., общей площадью 29.3 кв.м.
Жилое помещение по адресу: ********** было предоставлено администрацией ********** матери истца ФИО2 на основании ордера №... от **.**.** на состав семьи 2 человека, включая дочь ФИО1 (****).
**.**.** между УМП «Печоражилкомхоз» и ФИО2 был заключен договор социального найма №... о предоставлении вышеуказанного жилого помещения, общей площадью 29,3 кв.м. ****).
На основании постановления администрации ********** №... от **.**.** ФИО2 была поставлена на учет на улучшение жилищных условий на состав семьи 3 человека, включая дочь – истца ФИО1
Согласно постановлению администрации ГП «Кожва» №... от **.**.** ФИО2 снята с учета граждан, состоявших в администрации ГП «Кожва» на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, в связи с тем, что имеет в собственности жилое помещение.
В спорном жилом помещении зарегистрирована истец ФИО1 с **.**.** по настоящее время.
Другого жилого помещения для постоянного проживания, в том числе на праве собственности, у истца не имеется, что подтверждается материалами дела.
Распоряжением администрации МР «Печора» №...-р от **.**.** многоквартирный ********** признан аварийным и подлежащим сносу, срок сноса многоквартирного дома и отселения определен до **.**.**, к собственникам помещений необходимо предъявить требования о сносе многоквартирного дома в срок до **.**.**.
Истец в администрации МР «Печора» на учете граждан, в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, не состояла и не состоит.
На основании постановления администрации ГП «Кожва» №... от **.**.** истец ФИО1 признана составом семьи 1 человек малоимущей для предоставления ей по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.
Постановлением администрации ГП «Кожва» №... от **.**.** ФИО1 составом семьи 1 человек принята на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма.
В судебном заседании истец указала, что проживать в спорном жилом помещении невозможно, поскольку дом сгорел, в собственности жилого помещения не имеет.
Согласно ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Общая площадь жилого помещения по адресу********** составляет 29,3 кв.м.
В соответствии со ст. 49 ЖК РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным данным Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях в предусмотренном им порядке; при этом к малоимущим относятся граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности членов семьи (часть 2); жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным указанным Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях; данные жилые помещения также предоставляются в предусмотренном названным Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (часть 3).
Таким образом, для возникновения права на предоставление жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда необходимо признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении.
Согласно ч. 1 ст. 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных данным Кодексом случаев.
То есть принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях является по общему правилу обязательным условием для предоставления жилого помещения по договору социального найма как из государственного, так и из муниципального жилищного фонда.
Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст. 49 ЖК РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 57 ЖК РФ к лицам, имеющим право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма, относятся граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанными в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 настоящего Кодекса перечне.
Таким образом, для отдельных категорий граждан законодатель предусмотрел возможность предоставления жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ) - при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении, что согласуется со статьей 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
По смыслу данной нормы, предоставление таким гражданам жилых помещений по договорам социального найма вне очереди не предполагает включения их в какую-либо очередь, однако и не исключает возможность их предварительного принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, поскольку сам по себе факт такого учета означает констатацию уполномоченным на то органом наличия предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации оснований для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении и, как следствие, реализацию его права на предоставление жилого помещения по договору социального найма.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 26.05.2011 г. N 643-О-О для ряда случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, в т.ч. в случае признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции, законодатель предусмотрел возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке, но при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении (ч. 2 ст. 49, ч. 1 ст. 52 ЖК РФ).
Такое законодательное регулирование согласуется со статьей 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 05.03.2009 г. N 376-О-П).
Таким образом, исходя из указанных норм в их взаимосвязи предпосылкой предоставления жилых помещений по договорам социального найма, в том числе и во внеочередном порядке, по общему правилу является нахождение того или иного малоимущего лица на учете нуждающихся в жилых помещениях.
Судом установлена, объективная нуждаемость истца в предоставлении жилого помещения в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 49 ЖК РФ, поскольку в настоящее время истец проживать в спорном жилом помещении не имеет возможности по причине его непригодности.
Факт необеспечения жилым помещением истца свидетельствует о нарушении его жилищных прав. Действующее законодательство не связывает реализацию права на получение жилого помещения вне очереди с наличием или отсутствием свободного муниципального жилого фонда.
Кроме того, внеочередной характер обеспечения другими жилыми помещениями граждан, переселяемых из жилых помещений, которые признаны непригодными для проживания, обусловливает, в свою очередь, исключительно компенсационный характер такого обеспечения, поскольку очевидно, что целью законодателя в данном случае было не улучшение жилищных условий по количественным показателям, а сохранение как минимум имеющейся обеспеченности граждан жильем (чтобы права граждан при выселении не были ущемлены) с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.
На основании изложенного, учитывая, что занимаемое истцом жилое помещение в установленном законом порядке признано непригодным для проживания, проживание в нем невозможно в виду его фактического разрушения, суд приходит к выводу, что администрация муниципального района «Печора» обязана предоставить истцу взамен занимаемого жилого помещения вне очереди другое благоустроенное жилое помещение, отвечающее требованиям, предусмотренным ст.89 ЖК РФ.
Также с администрации МР «Печора» в пользу истца в силу ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче иска в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать администрацию муниципального района «Печора» предоставить вне очереди ФИО1 на состав семьи один человек по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в **********, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, благоустроенного применительно к условиям **********, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, общей площадью не менее 29,3 кв.м.
Взыскать с администрации МР «Печора» в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Т.И. Сараева
Мотивированное решение составлено 02.02.2023 года