Уникальный идентификатор дела 77RS0029-02-2022-018187-31
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 мая 2023 года адрес
Тушинский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи Крыловой А.С.,
при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1854/2023 по иску ООО «УЖКХ адрес» (ИНН <***>) к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
истец обратился в суд с данным иском, указывая, что в период с 01.01.2017 г. по 31.10.2020 г. ответчик являлась собственником квартиры № 2 в многоквартирном доме по адресу: адрес.
Согласно договору управления многоквартирным домом № 58-ДУ-12, истец осуществлял управление домом по адресу: адрес. За период с 01.01.2017 г. по 31.10.2020 г. у ответчика образовалась задолженность за потребленные жилищно-коммунальные услуги в размере сумма По изложенным основаниям истец просит взыскать с ФИО1 в пользу ООО «УЖХ адрес» задолженность за жилищно-коммунальные и иные услуги, связанные с управлением многоквартирным домом, за период с 01.01.2017 г. по 31.10.2020 г. в размере сумма, пени за период с 10.11.2016 года по 05.04.2020 года в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, поскольку не является собственником спорного жилого помещения. Просила в иске отказать в полном объеме.
Суд, выслушав ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В силу 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с п. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим.
Согласно п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
В соответствии с п. 6 ст. 155 ЖК РФ собственники жилых помещений, не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со ст. 171 настоящего Кодекса.
Отсутствие такого договора не является основанием для освобождения собственника жилого помещения от обязанности от внесения оплаты за жилищно-коммунальные услуги и иных обязательных платежей, поскольку такая обязанность установлена законом — п. 1 ст. 153, п. 1 ст. 158 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ.
В силу вышеприведенных правовых норм, обязанность по оплате предоставленных истцом услуг лежит на собственнике жилого помещения.
Как следует из искового заявления и материалов дела, истец согласно договору управления многоквартирным домом № 58-ДУ-12, истец осуществлял управление домом по адресу: адрес.
За период с 01.01.2017 г. по 31.10.2020 г. у ответчика, как собственника жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, образовалась за потребленные жилищно-коммунальные услуги в размере сумма
Между тем, как следует из представленных стороной ответчика выписок из ЕГРН, собственником спорной квартиры с 04 июля 2006 года являлась фио На основании договора купли-продажи от 01 октября 2018 года собственником спорной квартиры является фио
Таким образом, при изложенных обстоятельствах право собственности на квартиру у ФИО1 не возникло и обязанности собственника у нее в спорный период времени отсутствовали.
При этом доводы ответчика о том, что она в спорной квартире никогда не проживала и коммунальными услугами не пользовалась, истцом не опровергнуты.
Договор на оказание каких-либо услуг между ФИО1 и истцом не заключался, доказательств обратного суду не представлено.
Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований суд не усматривает.
При этом, как следует из материалов дела, собственником квартиры является иное лицо, однако представитель истца не настаивал на замене ненадлежащего ответчика ФИО1 на надлежащего фио
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ООО «УЖКХ адрес» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.С. Крылова
Мотивированное решение изготовлено 02 июня 2023 года