РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Сочи.

14.08.2023.

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Качур С.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Куашевой И.П.,

с участием представителя истцов ФИО1, ФИО2 – ФИО3,

представителя ответчика администрации г.Сочи – ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации г.Сочи о признании права на предоставление земельного участка в собственность за плату,

установил:

Истцы просят суд

признать за ФИО1 и ФИО2, право на предоставление земельного участка площадью 620 кв.м, по адресу: г.Сочи, <адрес>, с видом разрешенного использования: для садоводства, категория земель- земли населенных пунктов в собственность за плату без проведения торгов,

обязать администрацию г.Сочи заключить договор купли-продажи земельного участка, площадью 620 кв.м, по адресу: г.Сочи, <адрес>, с видом разрешенного использования: для садоводства, категория земель- земли населенных пунктов, в общедолевую собственность по /4 доле с ФИО1 и ФИО2, в срок, установленный законом.

В обоснование требований указывают, что ФИО1 на основании договора купли-продажи от 01.09.2016 являлся собственником земельного участка, площадью 620 кв.м с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, <адрес>. Данный земельный участок был им разделен на 3 земельных участка - с кадастровыми номерами №, площадью 50 кв.м, №, площадью 260 кв.м и №, площадью 311 кв.м.

На земельном участке с кадастровым номером №, площадью 311 кв.м ФИО1 своими силами за счет личных средств был возведен двухэтажный жилой дом, площадью 209 кв.м, которому был присвоен кадастровый № и за ним зарегистрировано право собственности, а на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 260 кв.м трехэтажный жилой дом, площадью 217 кв.м, которому был присвоен кадастровый № и за ФИО1 на него также было зарегистрировано право собственности.

ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи ФИО1 продал вышеуказанный трехэтажный жилой дом ФИО2, который является собственником приобретенного имущества и в настоящее время.

В 2022 г., в связи с установлением факта хищения земельного участка, площадью 620 кв.м с кадастровым номером №, администрация г.Сочи обратилась с иском в суд об истребовании земельных участков с кадастровым номером №, площадью 311 кв.м, с кадастровым номером №, площадью 50 кв.м, с кадастровым номером №, площадью 260 кв.м из чужого незаконного владения и решением Центрального районного суда г.Сочи от 20.04.2022, вступившим в законную силу, исковые требования администрации г.Сочи были удовлетворены в полном объеме. При этом указанным решением суда на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю была возложена обязанность об аннулировании в Едином государственном реестре недвижимости всех сведений о вышеупомянутых истребованных земельных участках и проведении государственной регистрации права муниципальной собственности на вновь образованный земельный участок с такими же характеристиками как у земельного участка с кадастровым номером №, в том числе, "площадь 620 кв.м, расположенный по адресу: г.Сочи, Центральный район, с/т "Шторм" уч.21, с видом разрешенного использования: для садоводства, путем постановки на государственный кадастровый учет.

Между тем, на истребованных у ФИО1 и ФИО2 земельных участках, из которых по решению суда вновь образован земельный участок площадью 620 кв.м, расположены принадлежащие им жилые дома, площадью 209 кв.м, с кадастровым номером № и площадью 217 кв.м, с кадастровым номером №, в связи с чем, в силу Закона они имеют исключительное право на приобретение в собственность за плату без проведения торгов такого земельного участка. •

Однако, администрация г.Сочи длительное время не исполняет решение Центрального районного суда от 20.04.2022 и до настоящего времени не принимает никаких мер ни к снятию арестов, наложенных на истребованное имущество по уголовному делу, прекращенному постановлением Центрального районного суда г.Сочи от 28.07.2021 на основании ст.78 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования и в качестве обеспечительных мер при рассмотрении гражданского дела по истребованию спорных участков, ни к регистрации права муниципальной собственности на истребованное в ее пользу имущество, препятствуя, таким образом, своим бездействием ФИО1 и ФИО2 в реализации ими своих прав по выкупу указанного имущества.

Согласно ч.1 ст.39.20. ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В силу п.6 ч.2 ст.39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа: земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.

Статья 12 ГК РФ предусматривает, что одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Поскольку ФИО1 и ФИО2 являются собственниками зданий - жилых домов с кадастровыми номерами № и №, что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости, расположенных на вновь образованном по решению Центрального районного суда г.Сочи от ДД.ММ.ГГГГ земельном участке площадью 620 кв.м, по адресу: г.Сочи, <адрес>, с видом разрешенного использования: для садоводства, категория земель - земли населенных пунктов, они имеют право на предоставление в собственность за плату без проведения торгов этого земельного участка, а следовательно, бездействие администрации г.Сочи по исполнению вышеупомянутого решения суда и не заключению вследствие этого с ними договора купли-продажи данного земельного участка является незаконным и нарушающим их права, в связи с чем вышеуказанное право ФИО1 и ФИО2 подлежит признанию в судебном порядке.

Ответчиком администрацией г.Сочи представлен отзыв на иск, согласно котрому ответчик иск не признает.

В обоснование возражений указывает, что вступившим в законную силу решением Центрального районного суда г.Сочи от 20.04.2022 по гражданскому делу № 2-1971/2022 удовлетворены исковые требования администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края к ФИО1, ФИО2 об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и аннулирования записей в ЕГРН.

Судом дана оценка возникновению права собственности у предыдущего собственника (ФИО5) на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 620 кв.м, в установленном законном порядке данный земельный участок не предоставлялся.

Доводы истцов о том, что администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края долгое время не исполняет решение Центрального районного суда г.Сочи от 20.04.2022 несостоятельны, ввиду того, что дело окончено кассационным определением Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции от 12.01.2023, а обеспечительные меры, наложенные в рамках гражданских и уголовных делах в настоящее время сняты.

Кроме того, требования истцов не подлежат удовлетворению в связи с тем, что не урегулирован досудебный порядок, поскольку истцы за муниципальной услугой о предоставлении земельного участка площадью 620 кв.м в собственность - не обращались.

Вместе с тем, в случае удовлетворения исковых требований истца произойдет подмена функций органа местного самоуправления.

Суд не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти, так как иное означало бы нарушение закрепленных Конституцией РФ принципов разделения властей, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также прерогатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции (статьи 10, 11, 118 Конституции РФ).

Принимая решение о возложении обязанности принять решение по конкретному вопросу, суд не вправе предрешать, какое решение должно быть принято компетентным органом при реализации его полномочий.

Принимая во внимание изложенное, возложение судом заявленной в пределах исковых требований обязанности на департамент приведет к нарушению порядка распоряжения публичной собственностью и нарушению публичных интересов.

В судебном заседании представители сторон ссылались на обоснование своих требований и возражений.

Изучив позиции сторон, материалы дела, суд не находит требования подлежащими удовлетворению.

Вступившим в законную силу решением Центрального районного суда г.Сочи от 20.04.2022 по гражданскому делу № 2-1971/2022 удовлетворены исковые требования администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края к ФИО1, ФИО2 об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и аннулирования записей в ЕГРН.

На истребованных у ФИО1 и ФИО2 земельных участках, из которых по решению суда вновь образован земельный участок площадью 620 кв.м, расположены принадлежащие истцам жилые дома, площадью 209 кв.м, с кадастровым номером № и площадью 217 кв.м, с кадастровым номером №.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства РФ от 16.05.2011 № 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг", Уставом муниципального образования город-курорт Сочи, постановлением администрации г.Сочи от 28.09.2011 № 1952 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций и административных регламентов предоставления муниципальных услуг" постановлением администрации г.Сочи от 27.02.2015 № 572 утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги "Продажа земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов".

Согласно п.13 данного регламента муниципальная услуга по продаже земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов осуществляется в в том числе в случае осуществления продажи без проведения торгов земельного участка собственникам расположенных на нем жилых домов, индивидуальных жилых, дачных, садовых домов, жилых строений, гаражей, за исключением жилых помещений (комната, квартира), если объектом недвижимости является жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном ст.39.20 Земельного кодекса РФ (пп.6 п.2 ст.39.3 ЗК РФ).

Пункт 15 регламента уполномочивает оказание муниципальной услуги администрации внутригородских районов администрации г.Сочи.

Администрацией Центрального района г.Сочи 02.05.2023 за № 01/4-09-16,89 и за № 01/4-09-16,88 отказано в предоставлении данной муниципальной услуги, поскольку выписке из ЕГРН содержатся записи о наличии арестов, запрещения регистрации, срок ограничений не установлен.

При этом, истцы бездействие органа местного самоуправления не оспаривается.

Таким образом, из приведенных положений административного регламента предоставления муниципальной услуги следует, что на момент принятия решения уполномоченным органом имелись основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Отказать в удовлетворении иска ФИО1, ФИО2 к администрации г.Сочи о признании права на предоставление земельного участка в собственность за плату.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 15.08.2023.

Председательствующий