№ 5 - 1262/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Йошкар-Ола 05 августа 2022 года

Судья Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Иванова Н.В., рассмотрев в открытом заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <иные данные>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

13 июля 2022 года около 16 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ по документированию преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств в <иные данные> парке культуры и отдыха (в районе <адрес> сотрудниками УНК МВД <иные данные> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ был задержан ФИО1

При задержании в связи с наличием подозрения в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, несмотря на то, что сотрудники полиции представились, предъявили требование проехать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, ФИО1 пытался вырваться, размахивал руками, кричал, привлекая внимание прохожих, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудников УНК МВД <иные данные> в связи с исполнением служебных обязанностей.

В суде ФИО1 вину в совершении правонарушения не признал. Пояснил, что ранее был судим и сотрудников полиции, которые к нему подошли в парке, знает. Не вырывался, не причал, сразу после предъявления полицейскими требования прошел в служебный автомобиль. Дополнил, что в случае признания виновным в совершении правонарушения, просит назначить административный арест.

Выслушав ФИО1, изучив материалы административного дела, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в том числе за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению сотрудником служебных обязанностей.

В соответствии с пунктами 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N3-ФЗ «О полиции» в числе иных на полицию возложены обязанности пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения.

В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 Закона о полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей сотрудникам полиции предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается кроме протокола об административном правонарушении рапортом оперуполномоченного УНК МВД <иные данные> М.А.И., письменными объяснениями оперуполномоченных Л.Д.В., В.В.В..

В рапорте, протоколе об административном правонарушении и письменных объяснениях указано, что ФИО1 подозревался в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, в связи с чем сотрудники полиции ему представились, потребовали проехать в отдел полиции, однако ФИО1 требование не выполнил.

Данные доказательства опровергают позицию ФИО1 о том, что он сразу и добровольно исполнил требование полицейских и прошел в служебный автомобиль.

По ходатайству ФИО1 были запрошены видеозаписи с места нарушения, однако, по сообщению руководителя ГБУ Республики Марий Эл «<иные данные>» видеозапись предоставлена быть не может, поскольку 13 июля 2022 г. проводились регламентные работы по обновлению и настройке комплектующих серверного оборудования и запись архива не производилась.

Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами являются совершение правонарушения впервые, наличие на иждивении троих малолетних детей. Отягчающие административную ответственность обстоятельства не установлены.

Принимая во внимание характер правонарушения, личность ФИО1, имущественное положение, смягчающее административную ответственность обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, назначение наказания в виде минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией статьи, будет соответствовать требованиям ст. 3.1 КоАП РФ.

Установленные Кодексом основания для назначения такого вида наказания, как арест, отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Реквизиты для оплаты административного штрафа:

Управление Федерального Казначейства по Республике Марий Эл (УМВД России по г. Йошкар-Оле).

Банк получателя: Отделение-НБ Республики Марий Эл Банк России/УФК по Республике Марий Эл г. Йошкар-Ола

р/с <***>, БИК 018860003, ИНН <***>,

КПП 121501001; кор/сч. 40102810545370000075, КБК 18811601191019 000140,

ОКТМО 88701000, УИН: 18880412220000024523.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья - Н.В.Иванова

Постановление12.08.2022