УИД 11RS0001-01-2025-001324-17 Дело № 5-209/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 февраля 2025 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
Председательствующего судьи Леконцева А.П.
с участием лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ...,
УСТАНОВИЛ:
** ** ** в 17 час. 28 мин. напротив ... водитель ФИО1 управляя а/м ... в нарушении пункта 14.1 Правил дорожного движения не уступил дорогу пешеходу Потерпевший №1, переходящему проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 ПДД РФ, совершив наезд на пешехода. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Потерпевший №1 причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.
При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, указав, что поздно увидел пешехода, пытался его объехать, но произошел наезд.
Потерпевший Потерпевший №1 на рассмотрение дела не явился, дело рассмотренно в его отсутствие.
Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет (здесь и далее статья изложена в редакции, действующей на период рассматриваемых правоотношений).
Согласно пунктов 1.3, 1.5 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В силу пункта 14.1 Правил дорожного движения, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ подтверждается совокупностью исследованных материалов дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом по сообщению скорой помощи, схемой места совершения ДТП с указанием расположения транспортного средства на проезжей части и места наезда на пешехода; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; письменными объяснениями лиц – участников дорожно-транспортного происшествия, давшими пояснения по обстоятельствам рассматриваемых событий; заключением эксперта ГБУЗ РК «Бюро судебно-медицинской экспертизы» №...-Д от ** ** ** у Потерпевший №1 обнаружены следующие телесные повреждения: .... Все имевшиеся телесные повреждения квалифицируются в совокупности, как легкий вред здоровью.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушений водителем ФИО1 Правил дорожного движения и причинение вреда здоровью потерпевшего Потерпевший №1 находится в прямой причинно-следственной связи с действиями данного водителя, а потому его действия квалифицирую по ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ.
Смягчающих обстоятельств по делу не усматриваю, отягчающими обстоятельствами является неоднократное совершение однородных административных правонарушений. При назначении наказания, руководствуясь ст. 4.1 КоАП РФ и с учетом характера совершенного административного правонарушения, обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, личности виновного, получившего водительское удостоверение ** ** ** и имевшего 18 фактов привлечения к административной ответственности по главе 12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, полагаю возможным назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Именно данный вид административного наказания в соответствии со ст. 1.2 КоАП РФ повлечет достижение задач административного законодательства.
Материалы дела содержат постановление должностного лица ГИБДД от ** ** ** о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения) с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 2 500 руб.
С учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 17.05.2023 N 24-П "По делу о проверке конституционности статьи 12.18, части 2 статьи 12.24 и пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина Р.А. Чепурного", указавшего, что до установления надлежащего законодательного регулирования допускается привлечение к административной ответственности по статье 12.24 КоАП Российской Федерации водителя транспортного средства, допустившего при управлении транспортным средством нарушение Правил дорожного движения, за которое он был привлечен к административной ответственности по статье 12.18 КоАП Российской Федерации и в прямой причинно-следственной связи с которым находится причинение вреда здоровью потерпевшего, в случае последующего выявления факта причинения такого вреда. Суд, принявший данное дело к рассмотрению, установив, что соответствующее противоправное деяние подпадает под признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации, решает вопрос о привлечении виновного к ответственности на основании последних законоположений. При этом постановление суда о привлечении виновного лица к административной ответственности на основании части 1 или 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации должно содержать положение об отмене постановления о привлечении его в связи с тем же противоправным событием к административной ответственности по статье 12.18 КоАП Российской Федерации. Если же постановление о привлечении к административной ответственности по части 1 или 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации в последующем будет отменено (не вступит в законную силу), данное обстоятельство должно влечь восстановление (сохранение) силы постановления о привлечении водителя транспортного средства к административной ответственности в соответствии со статьей 12.18 названного Кодекса.
Таким образом, при принятии настоящего постановления, с учетом положений постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ** ** **, постановление должностного лица ГИБДД от ** ** ** в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ подлежит отмене.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде лишение права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Постановление по делу об административном правонарушении от ** ** ** №... в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ, отменить.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течении 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья Леконцев А.П.