РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новоалександровск 27 апреля 2023 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Белокопытова А.П.,

при секретаре Харьковской К.В.,

с участием представителя ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО3 - адвоката Булавина А.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими права пользования жилым помещением, указывая, что ей на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. По вышеуказанному адресу зарегистрированы, но не проживают ФИО1, ФИО2, ФИО3 В настоящий момент их местонахождение истцу неизвестно. Регистрация в принадлежащем истцу на праве собственности жилом доме существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. На основании изложенного просит признать ФИО1, ФИО2, ФИО3 прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО4 настаивала на удовлетворении исковых требований.

Для защиты интересов ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО3, место жительства которых неизвестно, в порядке ст. 50 ГПК РФ был назначен адвокат Булавин А.В.

В этой связи, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков с участием их представителя. Представитель ответчиков адвокат Булавин А.В. просил принять решение в соответствии с действующим законодательством.

Выслушав истца, представителя ответчиков, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО4 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Жилищные правоотношения регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. ст. 671-688), Жилищного кодекса Российской Федерации, другими законами и правовыми актами.

В соответствии со ст. ст. 671-674, 677, 679 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить другим гражданам (нанимателям) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем, при этом договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме. Вселение других граждан, постоянно проживающих с нанимателем, кроме несовершеннолетних детей, допускается только при наличии письменного согласия наймодателя или собственника жилого помещения.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Согласно п. 16 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № при изменении места жительства гражданин обязан в 7-дневный срок зарегистрироваться по новому месту жительства, после чего производится снятие его с регистрационного учета по последнему месту жительства на основании п.п. «а» п. 31 данных Правил.

Согласно материалам дела, ФИО4 является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ.

В принадлежащем истцу жилом доме по адресу: <адрес>, зарегистрированы, но не проживают ФИО1, ФИО2, ФИО3, о чем свидетельствует истец и запись в домовой книге.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что истцу ФИО4 на праве собственности принадлежит жилой дом по адресу: <адрес>. Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 не являются членами семьи истца, не принимают участие в содержании жилого дома и оплате коммунальных платежей. Между истцом и ответчиками не заключалось соглашение о сохранении за ФИО1, ФИО2, ФИО3 права пользования либо договора найма на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, а потому исковые требования о признании ответчиков прекратившими право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

В судебном заседании истец ФИО4 не настаивала о взыскании в её пользу судебных расходов, понесенных в связи с уплатой государственной пошлины.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании прекратившими права пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты> прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Новоалександровский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда.

Судья А.П. Белокопытов