№5-507/2022

УИД 75RS0002-01-2022-005023-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 октября 2022 года г. Чита

Судья Ингодинского районного суда г. Читы Рахимова Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренным частью 4 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина ФИО1 Абдульфат оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , женатого на гражданке РФ, имеющего в РФ двух несовершеннолетних детей, №, проживающего по адресу: , русским языком владеющего,

установил:

10.10.2022 в Ингодинский районный суд г. Читы поступил протокол № от 10.10.2022 об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1 и другие материалы дела.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся.

Должностное лицо, составившее протокол – ст. инспектор ОВМ ОП «Ингодинский» УМВД России по г. Чите ФИО2 полагала, что наличествуют основания для привлечения ФИО1 к административной ответственности.

Выслушав участников, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учёта, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

В силу части 4 той же статьи повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 18.8 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Должностным лицом вменяется, что 10.10.2022 в 09 часов 47 минут в помещении ОВМ ОП «Ингодинский» УМВД России по ходе ОПМ «Нелегал» установлено, что 15.05.2019 ФИО1 получил № сроком действия до 24.04.2024. в установленный законом срок для подачи уведомления о подтверждении проживания на территории РФ за 2021-2022 гг. с даты получения им вида на жительство в территориальные органы МВД по месту жительства не обращался. Срок подачи уведомления истек в 00 ч 00 мин. 15.07.2022. с 29.10.2021 по настоящее время проживал и проживает по месту жительства по адресу: . Ходатайство о продлении срока подачи вышеуказанного уведомления не поступало. Постановлением начальника ОВМ ОП «Ингодинский» УМВД России по г. Чите ФИО1о был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. В связи с чем в отношении ФИО3 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4. ст. 18.8 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 18.8 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 10.10.2022, сведениями из базы данных учёта иностранных граждан, письменными объяснениями ФИО1, а также его показаниями в судебном заседании.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 4 статьи 18.8 КоАП РФ.

В связи с чем судья полагает возможным признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Что касается дополнительного наказания, то на территории Российской Федерации у ФИО1 проживает жена и несовершеннолетние дети, являющиеся гражданами РФ, что свидетельствуют об устойчивых социальных связях. Применение такой меры наказания, как административное выдворение, свидетельствовало бы о необоснованном вмешательстве публичных властей в личную и семейную жизнь данного лица, и нарушает право на общение детей со своим отцом.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, ч.2ст.25.1 КоАП РФ, суд

постановил:

гражданина ФИО1 Абдульфат оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , проживающего по адресу: (паспорт гражданина ) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Ингодинский районный суд г. Читы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.В. Рахимова

Реквизиты для уплаты штрафа

УФК по Забайкальскому краю (УМВД Росси по Забайкальскому краю, л/с <***>)

Р/с <***> в Отделение Чита// УФК по Забайкальскому краю

БИК 017601329 ИНН <***> КПП 753601001

ОКТМО 76701000 КБК 18811601181019000140

идентификатор 18891759990082086910

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

В указанный срок в Ингодинский районный суд г.Читы необходимо представить документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа.

В соответствии со ст. 32.2.5 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю. Кроме того, должностное лицо, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.