Дело № 2-1827/2023

УИД:26RS0012-01-2023-002907-98

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

"17" августа 2023 года г. Ессентуки

Ессентукский городской суд Ставропольского края

в составе председательствующего судьи Ивановой Е.В.,

при секретаре Егоровой Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества супругов,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества супругов, в котором просила признать совместно нажитым имуществом: автомобиль Audi А4, 1998 года выпуска, объем двигателя 2.4, ГРЗ: Н 335 MX 126; автомобиль LADA 211440, VIN: <***>, 2012 года выпуска, ГРЗ: В 705 ВЫ 126, денежные средства на счетах в ПАО Банк ВТБ, ПАО Сбербанк открытые на имя ФИО2; произвести раздел общего имущества супругов, выделив истцу ФИО1 движимое имущество: автомобиль LADA 211440, VIN: <***>, 2012 года выпуска, ГРЗ: В 705 ВН 126, выделить ответчику ФИО3 движимое имущество: автомобиль Audi А4, 1998 года выпуска, объем двигателя 2.4, ГРЗ: Н 335 MX 126.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, в канцелярию суда поступило заявление об отказе от исковых требований, поскольку с ответчиком заключено мировое соглашение во внесудебном порядке.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Суд принимает отказ истца ФИО1 от иска, поскольку это соответствует требованиям закона и не нарушает прав и охраняемых законом интересов третьих лиц.

В соответствии с ч.3 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

В связи с принятием судом отказа истца от иска в соответствии со ст.144 ГПК РФ подлежат отмене меры по обеспечению иска, наложенные определением суда от 04.07.2023 г.

Согласно ч.4 ст.144 ГПК РФ об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

В связи с этим, определение в части отмены мер по обеспечению иска подлежит немедленному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.39, 173, п.3 ст.220, ст. 221, ст.144 ГПК РФ, суд

определил:

принять отказ ФИО1 от иска к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Прекратить производство по гражданскому делу по иску ФИО1 от иска к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Отменить меры по обеспечению иска, наложенные определением Ессентукского городского суда от 04.07.2023 г., в виде: ареста на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО «Сбербанк России», ПАО Банк «ВТБ», открытых на имя ФИО2, <дата> года рождения.

Определение в части отмены мер по обеспечению иска обратить к немедленному исполнению.

На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Ессентукский городской суд в течение 15 дней.

Председательствующий Е.В.Иванова