ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

09 ноября 2023 года п.г.т. Тугулым

Судья Талицкого районного суда <адрес> Незамеев Р.Ф.

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 ФИО4.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1 ФИО5, <данные изъяты>,

установил:

ФИО1 ФИО6. оказал неповиновение законному требование сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 01:50 на <адрес> ФИО1 ФИО7. воспрепятствовал испонению служебных обязанностей инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО3, а именно: категорически отказался пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивал руками, хватался за форменную одежду и пытался убежать, на законные требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия не реагировал.

Своими действами ФИО1 ФИО8. оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшим в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При рассмотрении дела ФИО1 ФИО9. вину в совершении правонарушения признал.

Огласив протокол об административном правонарушении, изучив материалы дела, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пунктам 3, 4 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Приведенным положениям корреспондирует часть 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающая ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, то есть за такие действия, которые выражаются в непосредственном отказе подчиниться распоряжениям (требованиям) сотрудника полиции, в физическом сопротивлении и противодействии ему.

В силу пункта 1 части 1 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.

В силу пункта 2 части 1 статьи 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 ФИО10. подтверждается следующими доказательствами: рапортом сотрудника полиции ФИО3, информацией СПО СК АС «Российский Паспорт» на имя ФИО1 ФИО11., карточкой учета административных правонарушений на имя ФИО1 ФИО12., копией протокола об административном задержании ФИО1 ФИО13. от ДД.ММ.ГГГГ.

По факту нарушения составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, отвечающий требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований не доверять доказательствам, представленным должностными лицами, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, у суда не имеется, поскольку какой-либо личной заинтересованности сотрудников полиции в исходе дела не установлено, а выполнение ими своих должностных обязанностей само по себе к такому выводу не приводит.

Суд находит вину ФИО1 ФИО14 установленной, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неповиновение законному требование сотрудника полиции в связи с в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Назначая ФИО1 ФИО15. наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, установленные по делу.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, обстоятельства совершения административного правонарушения, характер административного правонарушения, данные о личности ФИО1 ФИО16. суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде административного ареста, поскольку такая мера ответственности соразмерна совершенному правонарушению, целям административного наказания - предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Оснований, препятствующих для назначения данного вида наказания, судом не установлено.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

ФИО1 ФИО17 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 14 (четырнадцать) суток.

Срок наказания исчислять с 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

На основании части 3 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях зачесть в срок административного ареста период административного задержания ФИО1 ФИО18. с 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Талицкий районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Незамеев Р.Ф.