УИД 77RS0020-02-2025-001839-33
Дело № 2-2822/2025
Решение
Именем Российской Федерации
15 апреля 2025 года адрес
Судья Перовского районного суда адрес ФИО1, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2822/2025 по иску ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
установил:
Истец ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о признании последнего прекратившим право пользования жилым помещением. Требования мотивированы тем, что ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес. По указанному адресу зарегистрирован в том числе ФИО3, который не является членом семьи, коммунальные платежи не оплачивает и не проживает по адресу регистрации.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, обеспечил явку представителя фио, которая настаивала на удовлетворении исковых требований.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, оценив, представленные сторонами доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, считает, что требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч.ч. 4, 7 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Судом установлено, что фио является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, на основании свидетельства о праве на наследство от 14.05.2024 г. после смерти фио, которая являлась собственником спорного жилого помещения с 18.03.2005 г., что следует из выписки из ЕГРН.
Согласно выписке из домовой книги в указанной квартире зарегистрирован в том числе ФИО3 с 28.05.2015 г.
06.09.2018 г. брак между ФИО3 и фио расторгнут.
Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку ФИО3 не является членом семьи истцов, бремя содержания жилого помещения ответчик не несет, фактически не проживает в указанной квартире, соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением между собственниками не заключалось.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда о признании прекратившим право пользования жилым помещением. Поскольку суд прекратил для ответчика право пользования жилым помещением, данное обстоятельство является достаточным основанием для снятия его с регистрационного учета, на основании п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713.
Законных оснований для сохранения за ФИО3 права пользования жилым помещением не имеется, поскольку каких-либо доказательств того, что у ответчика отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением и его имущественное положение либо другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением судом не установлено. Проживание ответчика в спорном жилом помещение в отсутствие согласия собственника недопустимо.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Признать ФИО3 прекратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: адрес.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца.
Мотивированное решение составлено 21.04.2025 г.
Судья: