дело №

25RS0№-98

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Дальнегорск 27 сентября 2023 года

Судья Дальнегорского районного суда Приморского края Карпунин Р.С., находящийся по адресу: <...> Октября, <адрес>, с участием привлекаемого ФИО1 у., переводчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 У., родившегося <дата>, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: Приморский край, г.Дальнегорск, <адрес>, паспорт гражданина Узбекистана № выдан <дата>,

по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В 11часов 30 минут <дата> гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у., родившийся <дата>, уроженец <адрес> Республики Узбекистан, паспорт гражданина Узбекистана FА 6433285 выдан <дата>, находился по адресу: <...> Октября, <адрес>, каб.1, не имея документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, чем нарушил режим пребывания в РФ, а именно, уклонился от выезда из РФ по истечении разрешенного срока пребывания до <дата>, нарушив требования ч.2 ст.5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 у. в присутствии переводчика вину признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что не имеет денежных средств на выезд.

Заслушав привлекаемого, изучив дело, суд квалифицирует действия ФИО1 у. по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нахождении на территории Российской Федерации, не имея документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.

Данное правонарушение подтверждается исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <дата> ПК-25 №, письменным объяснением ФИО1 у., справкой о проверках по базам данных, копией паспорта гражданина Узбекистана № выдан <дата>, а так же признанием привлекаемым вины в суде.

Представленные доказательства виновности ФИО1 у. сомнений в своей допустимости не вызывают, поскольку они получены в соответствии с законом, оснований им не доверять у суда не имеется. Событие данного правонарушения суд считает установленным, а вину ФИО1 у. доказанной.

Наличие у иностранного гражданина родственников, имеющих вид на жительство либо гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.

При этом, ФИО1 у. имел необходимое и достаточное время для соблюдения требований российского законодательства, регулирующего правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации.

Незаконно пребывая на территории РФ с <дата> ФИО1 у. надлежащих мер к устранению сложившейся противоправной ситуации и легализации своего пребывания на территории данного государства не предпринял, что свидетельствует об игнорировании установленного в РФ правопорядка.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, суд при назначении административного наказания физическому лицу учитывает характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, суд считает - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.

С учётом личности ФИО1 у, характера административного правонарушения, факта признания вины, наличия обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд полагает, целесообразным назначить административное наказание в виде административного штрафа, установив минимальный размер, предусмотренный санкцией части статьи с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 У. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, на основании ч.4 ст.3.10 КоАП РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Разъяснить ФИО1 у. порядок исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу в банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам получателя платежа МО МВД РФ «Дальнегорский»: р/счет 03№, кор. счет: 40№, КБК 18№, ОКТМО 05707000, ИНН <***>, БИК 010507002, КПП 250501001 УИН 0 УФК по Приморскому краю (МО МВД РФ «Дальнегорский») Дальневосточное ГУ Банка России по <адрес>.

Квитанцию об оплате штрафа следует представить в канцелярию Дальнегорского районного суда Приморского края.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.

Судья Р.С. Карпунин

Постановление вступило в законную силу: ___________

Дата выдачи для принудительного взыскания: ________

Административный штраф_________________________