Дело № 5-89/2023

УИД 75RS0001-02-2023-000532-32

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

30 января 2023 года <...>

Судья Центрального районного суда г. Читы Никитина Т.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, паспорт №, не значившегося на миграционном учете, со средним образованием, холостого, не имеющего детей, а также близких родственников из числа граждан РФ,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении 75 №, составленному ДД.ММ.ГГГГ инспектором по ОП ОИК УВМ УМВД России по Забайкальскому краю, ДД.ММ.ГГГГ в 09-40 час. в помещении ОИК УВМ УМВД России по Забайкальскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, выявлен факт нарушения миграционного законодательства гражданином Республики Узбекистан ФИО1. В ходе проверки по учетам МВД России установлено, что гражданин ФИО1 прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ через пункт пропуска «Домодедово», состоял на миграционном учете по адресу: <адрес>, участок Удоканское медное месторождение сроком до ДД.ММ.ГГГГ, по истечении срока действия временного пребывания с территории РФ не выехал, с ДД.ММ.ГГГГ пребывает на территории РФ незаконно, от выезда уклоняется.

Действия ФИО1 квалифицированы в протоколе по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1, с участием переводчика ФИО3, подтвердил обстоятельства прибытия в Российскую Федерацию, указав, что понимает, что совершил правонарушение и в настоящее время находится на территории Российской Федерации незаконно. Вину в совершении административного правонарушения признал. Также дополнительно пояснил, что получив патент в Амурской области на работу сроком до ДД.ММ.ГГГГ. и переоформив его в Забайкальском крае ДД.ММ.ГГГГ., полагал, что срок его действия продлевается до 1.08.2023г., однако, срок патента ограничивался датой его выдачи в Амурской области ДД.ММ.ГГГГ

Представитель УВМ УМВД России по г. Чите ФИО4 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, поддержал, полагая вину иностранного гражданина установленной.

Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, позицию представителя административного органа, изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч.2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09-40 час. в помещении ОИК УВМ УМВД России по Забайкальскому краю, расположенного по адресу: <...>, выявлен факт нарушения миграционного законодательства гражданином Республики Узбекистан ФИО1.

В ходе проверки по учетам МВД России установлено, что гражданин ФИО1 прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ через пункт пропуска «Домодедово», состоял на миграционном учете по адресу: <адрес>, участок Удоканское медное месторождение сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Материалами дела также подтверждается, что по истечении срока действия временного пребывания ФИО1 с территории РФ не выехал, в настоящий момент от выезда с территории РФ длительное время уклоняется, документов, дающих право на пребывание в Российской Федерации, не имеет.

Данный факт послужил основанием для составления ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1 протокола об административном правонарушении по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Нарушение гражданином Республики Узбекистан ФИО2 режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Факт совершения Республики Узбекистан ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, а именно: досье иностранного гражданина, паспортом ФИО1, протоколом об административном правонарушении, оснований не доверять которым не имеется, поскольку они согласуются между собой и являются достаточными для установления его вины в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, самим ФИО1, признавшим вину в совершении административного правонарушения, не оспаривались.

При назначении наказания, исхожу из следующего.

В постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 5-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 8-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 15-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 1-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 5-П и др.).

В рассматриваемом случае обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом личности ФИО1 и степени его вины, характера правонарушения и степени его опасности, причин и условий его совершения, принимая во внимание добровольную явку лица в административный орган, считаю необходимым назначить гражданину Республики Узбекистан ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Оснований для назначения ФИО1 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не усматриваю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать гражданина Республики Узбекистан ФИО1 (паспорт №) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ.

Подвергнуть гражданина Республики Узбекистан ФИО1 административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

В соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Разъяснить, что административный штраф подлежит уплате по нижеследующим реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Документ, свидетельствующий об оплате штрафа, должен быть представлен в суд.

Пункт 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд путем в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы через Центральный районный суд г. Читы.

Судья Т.П. Никитина