Живутская Е.А"> №"> Живутская Е.А"> №">
ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
Судья Санкина Н.А. Дело по I инстанции №2-4349/2022
Докладчик Долгова Л.П. Дело № 33-2197/2023 г.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
5 июля 2023 года судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Долговой Л.П.,,
судей Рябых Т.В. и Наставшевой О.А.,
при ведении протокола помощником судьи Крыловой И.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца ФИО1 на решение Советского районного суда г.Липецка от 19 декабря 2022 года, которым с учетом определения суда об исправлении описки от 21 апреля 2023года постановлено:
«Признать за ФИО1 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального Закона РФ «О страховых пенсиях».
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Липецкой области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального Закона РФ «О страховых пенсиях» с 30.12.2020, включив в специальный стаж по Списку №2 период работы с 01.01.1989 по 14.07.1989 в должности волочильщика на Солнечногорском заводе металлических сеток имени Лепсе, период службы в Советской Армии с 24.04.1986 по 07.12.1986 года, в части требований о включении в специальный стаж периодов работы с 22.12.1988 по 31.12.1988, с 14.08.1989 по 05.06.1990, периода службы в Советской Армии с 08.07.1985 по 23.04.1986, назначении пенсии с даты обращения 01.10.2020 отказать.
Датой принятия решения считать 20.12.2022г.».
Заслушав доклад судьи Долговой Л.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Липецкой области о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости за работу в тяжелых условиях труда в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального Закона РФ «О страховых пенсиях».
В обоснование заявленных требований указал, что решением пенсионного органа от 10.02.2021года ему отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости по Списку №2 из-за отсутствия специального стажа 7 лет 6 месяцев, по подсчетам ответчика имеется 6 лет 00 месяцев 12 дней.
В специальный стаж по Списку № 2 ответчиком не засчитаны периоды работы:
- на Солнечногорском заводе металлических сеток имени Лепсе с 22.12.1988года по 14.07.1989года в должности волочильщика, поскольку должность ученика волочильщика не предусмотрена Списком №2,
- на Солнечногорском заводе полимерных изделий с 14.08.1989 года по 05.06.1990 года в должности каменщика 4 разряда на ремонтно-строительном участке, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие занятость в бригаде каменщиков или специализированном звене каменщиков в течение полного рабочего дня,
- а также не включен период службы в Советской Армии с 08.07.1985года по 07.12.1986 года.
Истец считает отказ в досрочном назначении пенсии незаконным, нарушающим его права. Истец просил включить в специальный стаж по Списку №2 указанные выше периоды и обязать ответчика назначить ему страховую пенсию с момента обращения с заявлением в пенсионный орган – с 1.10.2020года.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал.
Представитель ответчика ГУ - Отделение пенсионного фонда РФ по Липецкой области по доверенности ФИО2 исковые требования не признала, ссылаясь на отсутствие правовых оснований для включения спорных периодов работы истца в страховой и специальный стаж.
Суд постановил решение, резолютивная часть которого приведена выше.
В апелляционной жалобе истец ФИО1 просит отменить решение суда в части отказа во включении в специальный стаж по Списку №2 периода службы в Советской Армии с 08.07.1985 года по 07.12.1986года, периодов работы с 22.12.1988года по 31.12.1988года и с 14.08.1989 года по 05.06.1990 года и в признании права на досрочное назначение пенсии по старости с даты обращения 01.10.2020года, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, не правильное применение и нарушение норм материального права, неверную оценку представленных в материалы дела доказательств.
Поскольку 01.01.2023 года в соответствии с постановлением Правления ПФР от 12.12.2022 года №347п Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Липецкой области переименовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области, судебная коллегия, руководствуясь ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ, произвела замену ответчика Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Липецкой области на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области.
Выслушав истца ФИО1, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ в пределах доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон о страховых пенсиях) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленногостатьей 8настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренногостатьей 8настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии счастью 1настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимостиутверждаютсяПравительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Закона о страховых пенсиях).
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:
Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее -Список № 2 от 26.01.1991 года );
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Согласно пункту 4 Правил N 516 от 11.07.2002года в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Исходя из положений пенсионного законодательства, при разрешении споров о праве на досрочное назначение страховой пенсии необходимо учитывать, что правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда пользуются те работники, чьи профессии и должности предусмотрены соответствующими Списками, при условии, если они заняты в производствах, определенных Списком. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, подлежат подтверждению соответствующими документами в порядке и на условиях, установленных законом.
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.
Согласно пункту 3 раздела 1 Порядка подтверждения периодов работы, права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Минздравсоцразвития № 258н от 31.03.1011 г., периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости подтверждаются:
- до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;
- после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии с пунктом 4 раздела 2 названного Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Как установлено судом из материалов дела, 01.10.2020года истец ФИО1 обратился в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости по Списку №2 в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением пенсионного органа от 10.02.2021 года истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости за работу в тяжелых условиях труда из-за отсутствия специального стажа 7 лет 6 месяцев, по подсчетам ответчика имеется 6 лет 00 месяцев 12 дней.
При этом в специальный стаж истца не засчитаны:
период работы на Солнечногорском заводе металлических сеток имени Лепсе с 22.12.1988 года по 14.07.1989 года в должности ученика волочильщика в связи с тем, что наименование должности не предусмотрено Списком N 2;
период работы на Солнечногорском заводе полимерных изделий с 14.08.1989 года по 05.06.1990 года в должности каменщика 4 разряда на ремонтно-строительном участке, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие занятость в бригаде каменщиков или специализированном звене каменщиков в течение полного рабочего дня,
- а также не включен период службы в Советской Армии с 08.07.1985года по 07.12.1986 года.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что в специальный стаж по Списку №2 подлежит включению период работы истца на Солнечногорском заводе металлических сеток имени Лепсе с 01.01.1989 года по 14.07.1989 года, поскольку он основан на совокупности представленных в материалы дела доказательств, которым судом дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.
Списком №2, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956года №1173, предусмотрена должность волочильщика проволоки, бригадира – волочильщика в «Производстве проволоки и калиброванного металла « (подраздел1 раздел У11 «Производство метизов».
В соответствии со Списком N 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, предусмотрена должность "волочильщика, занятого на волочении калиброванного металла, волочильщика проволоки» в подразделе 1 «Производство проволоки и калиброванного металла» раздел VII «Производство метизов».
Как усматривается из трудовой книжки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, истец работал на Солнечногорском заводе металлических сеток имени Лепсе с 22.12.1988 года по 14.07.1989 года в должности ученика волочильщика, с 04.08.1988 учеником волочильщика в СПЦ, с 13.12.1988 присвоена квалификация волочильщика 3 разряда СПЦ, 15.07.1989 уволен.
Суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что не внесение в трудовую книжку истца сведений о приказе о переводе истца на должность волочильщика проволоки, не является достаточным основанием для отказа в зачете спорного периода в специальный стаж истца.
В соответствии с представленной в материалы дела выпиской из приказа директора завода металлических сеток №533 от 22.12.1988 года ФИО1 присвоена квалификация волочильщика 3 разряда СПЦ.
Согласно приказу директора данного завода № 99\к от 14.07.1989года волочильщик СПЦ ФИО1 уволен по собственному желанию.
В материалы дела представлена копия лицевого счета по заработной плате за 1989 год в отношении истца ФИО1, из которой следует, что истец работал волочильщиком проволоки в цехе СПЦ.
Из указанной копии лицевого счета по заработной плате за 1989 год усматривается, что имеются сведения о заработке истца в указанной должности, начиная с 01.01.1989 года.
Принимая во внимание, что приведенным выше Списком №2 должность ученика волочильщика не предусмотрена, а представленными в материалы дела письменными доказательствами подтверждается факт работы истца в должности волочильщика с выплатой заработной платы по указанной должности только с 01.01.1989 года, суд первой инстанции правомерно включил в специальный стаж истца по Списку №2 период работы на Солнечногорском заводе металлических сеток имени Лепсе с 01.01.1989 года по 14.07.1989 года.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда первой инстанции. Правовых оснований для включения в специальный стаж истца периода с 22.12.1988года по 31.12.1988 года у суда не имелось, поскольку в указанный период согласно трудовой книжке истец работал в должности, не предусмотренной Списком №2, а доказательств опровергающих указанный вывод истцом в материалы дела не предоставлено.
Доводы жалобы, направленные на оспаривание выводов суда в указанной части, судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку они носят субъективный, оценочный характер.
Разделом XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" (код 2290000а-12680) Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, право на назначение пенсии по старости на льготных условиях имеют каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.
При разрешении настоящего спора судом первой инстанции были учтены приведенные положения пенсионного законодательства.
Согласно трудовой книжке ФИО1 работал на Солнечногорском заводе полимерных изделий с 14.08.1989 года по 05.06.1990 года в должности каменщика 4 разряда на ремонтно-строительном участке.
Отказывая в зачете указанного периода работы ФИО1 в специальный стаж ответчик указывал на отсутствие документов, подтверждающих занятость истца в бригаде каменщиков или специализированном звене каменщиков в течение полного рабочего дня, характер его работы.
Характер работы гражданина, претендующего на назначение досрочной страховой пенсии, может быть подтвержден только определенными письменными доказательствами, после его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования также и сведениями индивидуального (персонифицированного) учета. Документами, подтверждающими льготный характер работы, могут быть: табели учета рабочего времени, уточняющие справки работодателя, личная карточка формы Т-2, лицевые счета, штатные расписания, другие документы, из которых усматривается льготный характер работы.
Согласно архивным копиям личной карточки истца ФИО1 приказом №245 был принят на работу на участок РСУ СЗПИ 14.08.1989 года рабочим по профессии каменщик, условия труда нормальные, приказом №112 уволен с должности каменщика 05.06.1990года, условия труда нормальные.
Из сообщения архивного отдела администрации городского округа Солнечногорск Московской области следует, что из сведений о заработной плате истца за спорный период не усматривается доплат за руководство бригадой и за отклонение от нормальных условий труда (тяжесть, опасность, вредность).
Из представленного в материалы дела приказа №259/к от 05.09.1989 года о назначении бригадиром участка РСУ с 01.08.1989 года ФИО14 бригадиром каменщиков не следует, что в спорный период истец работал в бригаде каменщиков.
Давая правовую оценку представленным в материалы дела письменным доказательствам, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ истцом не представлено в материалы дела доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, подтверждающих работу истца в спорный период в должности каменщика в бригаде каменщиков. При таких обстоятельствах у суда отсутствовали основания для включения спорного периода в специальный стаж истца по Списку №2.
Доводы в жалобе, направленные на оспаривание выводов суда в указанной части, являются несостоятельными и основанием к отмене решения суда не являются, поскольку основаны на ином толковании законодательства и иной оценке представленных доказательств.
Утверждение истца о том, что ответчик обязан был проверить все имеющиеся сведения по факту работы истца в бригаде, необоснованно, поскольку противоречит требованиям процессуального законодательства о бремени распределения доказательств по делу.
Удовлетворяя требования истца о зачете в специальный стаж по Списку № 2 периода службы истца в Армии в части, то есть только с 24.04.1986года по 07.12.1986года, суд первой инстанции первой инстанции обоснованно исходил из того, что при решении вопроса о включении в специальный стаж периода службы истца по призыву необходимо руководствоваться положениями законодательства, действовавшего на момент прохождения истцом службы, которое предусматривало возможность включения в специальный стаж периода срочной службы при определенных обстоятельствах и условиях.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.
Согласно пп. "а" п. 3 Постановления N 665 при исчислении периодов работы, указанных в абзаце третьем подпункта "а", абзаце третьем подпункта "б" и абзаце третьем подпункта "в" пункта 1 данного Постановления, применяются соответствующие положения пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий".
Согласно подпункту «к» пункта 109 Постановления Совмина СССР от 3.08.1972 года № 590 «Об утверждении Положения о порядке начисления и выплаты государственных пенсий» в специальный стаж засчитывалась служба в составе Вооруженных Сил СССР при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16).
Абзацем 3 п. 109 названного Положения предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготном размере пенсии по старости период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивался по выбору обратившего за пенсией либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 года № 665 предусмотрена возможность применения по выбору застрахованных лиц пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года № 590, только при исчислении периодов работы лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и работавшим на работах с тяжелыми условиями труда до 1 января 1992 года, а также женщинам, работавшим в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью до 1 марта 1992 года.
В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.
Таким образом, норма подпункта «к» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий может применяться лишь к лицам, работавшим до 01.01.1992 года во вредных и тяжелых условиях труда по Спискам №1 и № 2, а также к женщинам, работавшим в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью до 1 марта 1992 года.
Из материалов дела следует, что в период с 08.07.1985года по 07.12.1986года истец ФИО1 проходил военную службу в составе Вооруженных Сил СССР, после прохождения службы истец выполнял работу с тяжелыми условиями труда, которая включена в специальный стаж истца по Списку №2.
Учитывая, что в период прохождения истцом службы в Советской Армии действующее правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в стаж работы по специальности, за окончанием периода прохождения истцом службы в Советской Армии следовала работа по Списку №2, которая подлежит включению в специальный стаж истца, суд первой инстанции обоснованно включил в специальный стаж истца, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" период службы в составе Вооруженных Сил СССР в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающего право на пенсию на льготных условиях до 01.01.1992года.
В данном случае суд обоснованно исходил из того, что указанное выше Положение фактически утратило свою силу с принятием Закона РСФСР от 20.12.1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", который в соответствии со статьей 130 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года N 340-1 введен в действие с 01.01.1992 года и не предусматривал возможность включения службы в рядах Вооруженных Сил после 01.01.1992 года в специальный стаж. Таким образом, пенсионное законодательство, действовавшее до 01.01.1992 года, позволяло включать периоды срочной военной службы по призыву как в общий, так и в специальный (льготный) стаж с соблюдением приведенных выше условий.
Однако при этом судом был включен период службы с 24.04.1986года по 07.12.1986года, что составляет 0 лет 7 месяцев 14 дней, то есть больше на 1 месяц периода работы, дающего право на пенсию на льготных условиях до 01.01.1992года.
Судебная коллегия, руководствуясь положениями ст. 327.1 ГПК РФ, исходит из характера заявленных требований о праве на назначение страховой пенсии, а также из интересов законности и полагает необходимым выйти за пределы доводов апелляционной жалобы и проверить законность и обоснованность решения суда в части включения в специальный стаж периода службы по призыву.
При установленных обстоятельствах судебная коллегия считает решение суда подлежащим изменению в части указания периода службы в Армии, подлежащего включению в специальный стаж истца, указав период с 24.05.1986года по 07.12.1986года.
Таким образом, с учетом всех вышеуказанных периодов работы и периода службы в Армии по призыву специальный стаж истца на момент обращения в пенсионный орган 1.10.2020года с заявлением о назначении пенсии составил более необходимых 6 лет 3 месяцев и составил 7 лет 1 месяц 10 дней (с 1.01.1989года по 14.07.1989года - 0-6-14, с 24.04.1986года по 7.12.1986года – 0-6-14 и 6- 0-12 дней).
Поскольку ФИО1 достиг возраста 58 лет 30.12.2020года, а в пенсионный фонд с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии обратился ранее указанной даты - 01.10.2020года, суд первой инстанции пришел к обоснованному и правильному выводу об отсутствии правовых оснований для назначения истцу пенсии с момента обращения истца в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии и правильно отказал в удовлетворении иска в указанной части и обоснованно признал за истцом право на досрочное назначение пенсии с момента достижения возраста - с 30.12.2020года.
При изложенных обстоятельствах судебная коллегия соглашается с выводом суда об удовлетворении требований ФИО1 о признании за ним права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Доводы жалобы истца о необоснованности выводов суда в части отказа во включения в специальный стаж спорных периодов в полном объеме и признания права на досрочное назначение пенсии по старости, судебная коллегия считает несостоятельными, поскольку они основаны на ином толковании норм пенсионного законодательства и иной оценке представленных в материалы дела доказательств.
Поскольку по представленным доказательствам обстоятельства дела судом установлены правильно, доказательствам дана верная правовая оценка, правильно применен закон, подлежащий применению, доводы жалобы не содержат законных оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ для отмены решения суда первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определил а:
решение Советского районного суда г.Липецка от 20 декабря 2022 года с учетом определения суда от 21 апреля 2023года об исправлении описки изменить в части включения в специальный стаж ФИО1 по Списку №2 периода службы в Советской Армии с 24.04.1986 по 07.12.1986 года,
обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Липецкой области включить в специальный стаж ФИО1 по Списку №2 период службы в Советской Армии с 24.05.1986года по 07.12.1986года.
В остальной части то же решение суда оставить без изменения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий: (подпись)
Судьи: (подписи)
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 06.07.2023 года.
Копия верна:
Судья:
Секретарь: