Дело № 2-1635/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 июня 2023 года г. Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе
председательствующего судьи Манджиева О.Б.,
при секретаре судебного заседания Хасыкове Б.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации г. Элисты о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,
установил:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, мотивируя тем, что он является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 62 кв.м. В указанном жилом помещении самовольно произведены перепланировка и переустройство, а именно: в помещении № 1 - демонтаж встроенного шкафа; в помещении № 2 - увеличен оконный проем за счет частичного заложения дверного проема подоконной части; в помещении № 4 - демонтаж оконно-дверного блока без разрушения подоконной части; вынос на лоджию мойки, газовой плиты; остеклена и утеплена лоджия. В результате переустройства и перепланировки жилого помещения общая площадь квартиры изменилась и составляет 66,2 кв.м., жилая площадь - 40,5 кв.м. Все действия по перепланировке и переустройству не нарушают законные интересы граждан и не создают угрозу их жизни и здоровью. Просит суд сохранить жилое помещение в перепланированном и переустроенном состоянии.
Истец ФИО1, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, не явился. В письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представители ответчика Администрации г. Элисты, третьих лиц БУ РК «Бюро технической инвентаризации», АО «Газпром газораспределение Элиста», ООО УК «Буревестник», будучи надлежаще извещенными о времени и месте судебного заседания, не явились. Заявлений, ходатайств об отложении судебного заседания не поступило.
Представитель Инспекции государственного жилищного надзора Республики Калмыкия, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, не явился, направил заявление о рассмотрении дела в отсутствие.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 8 ЖК РФ к жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме, использованием инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг, внесением платы за коммунальные услуги, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.В силу ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 настоящего Кодекса.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником квартиры, общей площадью 62 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается договором мены от 3 июля 1997 года, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 02 июня 2022 года.
Как видно из технического паспорта жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, составленного БУ РК «БТИ» по состоянию на 06 марта 2023 года, в квартире произведены: в помещении № 1 - демонтаж встроенного шкафа; в помещении № 2 - увеличен оконный проем за счет частичного заложения дверного проема подоконной части; в помещении № 4 - демонтаж оконно-дверного блока без разрушения подоконной части; вынос на лоджию мойки, газовой плиты; остекление и утепление лоджии. В результате переустройства и перепланировки жилого помещения общая площадь квартиры составила 66,2 кв.м., жилая площадь - 40,5 кв.м., подсобная площадь - 25,7 кв.м.
Из заключения о возможности сохранения самовольного переустройства и перепланировки жилого помещения следует, что соответствующими уполномоченными органами дано согласие на перепланировку и переустройство жилого помещения, поскольку конструктивных нарушений не установлено.
Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что поскольку переустройство и перепланировка указанного жилого помещения не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни или здоровью, возможно сохранить его в переустроенном и перепланированном состоянии.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в переустроенном и перепланированном состоянии в виде: демонтажа встроенного шкафа в помещении № 1; увеличения оконного проема за счет частичного заложения дверного проема подоконной части в помещении № 2; демонтажа оконно-дверного блока без разрушения подоконной части в помещении № 4; выноса на лоджию мойки, газовой плиты; остекления и утепления лоджии, с общей площадью квартиры - 66,2 кв.м., в том числе жилой площадью - 40,5 кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья О.Б. Манджиев
Решение в окончательной форме изготовлено 26 июня 2023 года.