УИД 77RS0004-02-2022-013668-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10.02.2023 Гагаринский районный суд адрес председательствующего судьи Голубковой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-0734/2023 по иску Государственного бюджетного учреждения адрес Ломоносовский» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 об обязании предоставить доступ к инженерным коммуникациям,

УСТАНОВИЛ:

ГБУ адрес Ломоносовский» обратилось в суд с иском к ФИО1 об обязании обеспечить беспрепятственный доступ в жилое помещение, мотивируя заявленные требования тем, что истец является управляющей компанией, осуществляющей техническую эксплуатацию жилого дома по адресу: адрес. ГБУ адрес Ломоносовский» по жалобам жителей многоквартирного дома о залитии мест общего пользования необходимо провести работы по замене аварийного участка стояка канализации. Между тем, ФИО1 отказывается предоставить доступ в свою квартиру. В связи с изложенным, ГБУ адрес Ломоносовский» обратился в суд с иском об обязании предоставить доступ в квартиру №15 жилого дома по адресу: адрес, а также о взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма.

С аналогичными требования о предоставлении доступа в квартиру №11 жилого дома по адресу: адрес, взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма ГБУ адрес Ломоносовский» обратился к ФИО2

Кроме того, ГБУ адрес Ломоносовский» обратился в суд с иском к ФИО3 о предоставлении доступа в квартиру №7 жилого дома по адресу: адрес, взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма.

В силу положений п.4 ст.151 ГПК РФ, судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Представитель истца ГБУ адрес Ломоносовский» в судебном заседании заявленные требования поддержала.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание явилась, требования признала частично, согласна предоставить управляющей компании доступ в принадлежащее ей жилое помещение.

ФИО1, фио в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещались судом надлежащим образом, по правилам главы 10 ГПК РФ, кроме того, информация о рассмотрении дела своевременно размещена на официальном сайте суда и свободна в доступе гражданам. Причина неявки суду неизвестна. Доказательств уважительности причин неявки в суд в материалах дела не имеется.

В силу ст.35 ГПК РФ, каждая сторона должна добросовестно пользоваться своими процессуальными правами.

Неявка лица в судебное заседание является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

Суд рассмотрел дело при установленной явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав письменные материалы дела, выслушав явившихся лиц, приходит к следующему:

В соответствии с ч.1 ст.36 адрес кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником квартиры №15 в доме по адресу: адрес; ФИО3 является собственником квартиры №7 в доме по адресу: адрес; фио является собственником квартиры №11 в доме по адресу: адрес.

Согласно выпискам из домовой книги, ответчики зарегистрированы и проживают в указанных квартирах.

Истец является управляющей организаций, осуществляющей эксплуатацию жилого фонда в адрес.

Как следует из искового заявления, ГБУ адрес Ломоносовский» неоднократно поступали жалобы на залитие мест общего пользования многоквартирного дома по адресу: адрес. Для выполнения работ по замене аварийного участка стояка канализации необходим доступ в квартиры ответчиков, однако уведомления о предоставлении доступа ответчиками проигнорированы.

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», в состав общего имущества, который определяется собственниками помещений в многоквартирном доме в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества, входят помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в частности, сохранность имущества физических или юридических лиц, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; доступность пользования помещениями общего пользования; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (п. 10 вышеуказанных Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

Содержание общего имущества в соответствии с п.11 указанных Правил включает в себя, в том числе, и осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в п.13 Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.

В соответствии с п.13 Правил, в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных указанным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом – лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

В утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» перечень услуг и работ, который применяется к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме и возникшим после дня вступления в силу настоящего постановления, входят работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, и в частности работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов, в том числе устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах, устранение засоров в каналах, устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов, замена дефективных вытяжных решеток и их креплений (п. 15).

В силу ч.2 ст.1 ЖК РФ, граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч.4 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а управляющая организация в силу ч.2 ст.162 указанного Кодекса обязана по договору управления оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, предоставлять коммунальные услуги, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Подпунктом «б» п.32 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, предусмотрено, что исполнитель имеет право, в частности, требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг – по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.

Ответчики, отказывая в предоставлении истцу доступа к общедомовому имуществу, создают аварийную ситуацию в данном многоквартирном доме, нарушают Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, а также права и законные интересы собственников других квартир.

Отсутствие доступа в жилое помещение не позволяет управляющей компании установить возможные причины возникновения дефектов, и выработать меры по их устранению, осуществить надлежащее техническое обслуживание и возможный ремонт общедомового имущества. Собственники жилых помещений многоквартирных домов, в том числе и ответчики, обязаны соблюдать права и интересы соседей, Правила пользования жилыми помещения, Правила содержания общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, договора управления и предоставлять работникам управляющей организации доступ для осмотра коммуникаций и инженерных систем.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч.3 ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценив представленные доказательства, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку истец, как управляющая организация, наделён полномочиями по организации обеспечения текущего содержания санитарной очистки и ремонта жилого фонда, их инженерных коммуникаций для создания необходимых условий для проживания граждан в многоквартирном доме, а ответчики в свою очередь обязаны соблюдать правила проживания в многоквартирном доме и пользования общим имуществом многоквартирного дома и систем коммуникаций.

Ответчиками в условиях состязательности процесса не представлено каких-либо доказательств в опровержение вышеуказанных выводов, сделанных судом на основании исследования и оценки в совокупности всех представленных по делу доказательств. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку ответчиками нарушены права других жильцов данного дома, а в добровольном порядке ответчиками не предпринято мер по устранению допущенного нарушения.

В соответствии с п.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче каждого искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере сумма, которая подлежит возмещению ответчиками.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Государственного бюджетного учреждения адрес Ломоносовский» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 об обязании предоставить доступ к инженерным коммуникациям – удовлетворить частично.

Обязать ФИО1 предоставить доступ в квартиру №15 многоквартирного дома №12 по адрес, адрес для обследования инженерных коммуникаций и замены аварийного участка стояка канализации.

Обязать ФИО2 фио предоставить доступ в квартиру №11 многоквартирного дома №12 по адрес, адрес для обследования инженерных коммуникаций и замены аварийного участка стояка канализации.

Обязать ФИО3 предоставить доступ в квартиру №7 многоквартирного дома №12 по адрес, адрес для обследования инженерных коммуникаций и замены аварийного участка стояка канализации.

Взыскать с ФИО1 в пользу Государственного бюджетного учреждения адрес Ломоносовский» расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма.

Взыскать с ФИО2 в пользу Государственного бюджетного учреждения адрес Ломоносовский» расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма.

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом Решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Гагаринский районный суд адрес.

Решение в окончательной форме изготовлено 17.02.2023.

Судья А.А. Голубкова