36RS0019-01-2025-001191-82
Дело № 2-1389/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 мая 2025 года Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе
председательствующего судьи Скулковой Л.И.,
при секретаре Ивановской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску министерства здравоохранения Воронежской области к ФИО1 о возврате в бюджет Воронежской области части единовременной компенсационной выплаты,
установил:
Министерство здравоохранения Воронежской области обратилось в суд с иском к ФИО1 о возврате в бюджет Воронежской области части единовременной компенсационной выплаты, ссылаясь при этом на то, что между департаментом здравоохранения Воронежской области и ответчиком был заключен договор от 03.12.2020 № 98 в соответствии с Порядком предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, утвержденным постановлением правительства Воронежской области от 15.02.2019 № 122 «О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам».
В соответствии с пунктом 3.1 договора департамент здравоохранения Воронежской области обеспечил перечисление субсидии из средств областного бюджета ответчику в размере 750 000 рублей, выполнив тем самым свои обязательства по договору, что подтверждается платежными поручениями.
Согласно письму БУЗ ВО «Каменская РБ» от 30.01.2025 №43 и приказу об увольнении от 15.01.2025 №5 ответчик был уволен с работы на основании пункта 3 части 1 ст. 77 ТК РФ по собственному желанию.
В соответствии с пунктом 4.3 договора медицинский работник обязан: проработать в течение 5 лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения Воронежской области; возвратить в бюджет Воронежской области в случае прекращения трудового договора с учреждением здравоохранения до истечения пятилетнего срока часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду.
В соответствии с пунктом 6.1 договора за неисполнение обязательств стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
По расчетам истца, на момент увольнения сумма возврата компенсационной выплаты составила в размере 523 694 рублей.
Просит суд взыскать с ФИО1 в бюджет Воронежской области денежную сумму в размере 523 694 рублей в качестве части единовременной компенсационной выплаты пропорционально неотработанному времени.
В судебное заседание представитель истца Министерства здравоохранения Воронежской области не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме, о чем имеется письменное заявление, которое приобщено к материалам дела, значение и последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.
Представитель третьего лица БУЗ ВО «Каменская районная больница» в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Выслушав пояснения ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 05.11.2020 ответчик ФИО1 была принята на постоянную работу в БУЗ ВО "Каменская районная больница" на должность фельдшера скорой медицинской помощи (л.д.14-15,16).
13.12.2020 между департаментом здравоохранения Воронежской области и ФИО1 был заключен договор №98 о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинскому работнику (врачу, фельдшеру) в возрасте до 50 лет, прибывшему (переехавшему) на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, согласно которому ответчику была предоставлена единовременная компенсационная выплата в соответствии с положениями государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.02.2019 №122, в размере 750 000 рублей (л.д.8-10,11).
Согласно пункту 4.3 договора, ФИО1 обязалась: исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации); возвратить в бюджет Воронежской области часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам; возвратить в бюджет Воронежской области часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора, в случае увольнения в связи с призывом на военную службу (в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) или продлить срок действия договора на период неисполнения функциональных обязанностей (по выбору медицинского работника).
Приказом от 30.01.2025 №5 ФИО1 15.01.2025 была уволена с работы на основании пункта 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации по собственному желанию (л.д.17).
Согласно расчету истца, на момент увольнения сумма возврата компенсационной выплаты составила в размере 523 694 рублей (л.д.12).
Ответчик ФИО1 исковые требования полностью признала, о чем указано в адресованном суду письменном заявлении, приобщенном к материалам дела, значение и последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.
Согласно ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд принимает признание иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц.
В соответствие со ст.ст.56-57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или обоснование возражений относительно исковых требований. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
В соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований, поскольку такое решение не противоречит закону, не нарушает законных прав и интересов третьих лиц.
Таким образом, требования истца подлежат удовлетворению.
Согласно части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 191-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии № .....) в бюджет Воронежской области денежную сумму в размере 523 694 (пятьсот двадцать три тысячи шестьсот девяносто четыре рубля 00 копеек) в качестве части единовременной компенсационной выплаты пропорционально неотработанному времени.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд в месячный срок со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Скулкова Л.И.
Решение суда в окончательной форме принято 27.05.2025