УИД: 34RS0008-01-2023-007072-31
Дело № 2-5702/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
«26» октября 2023 года г. Волгоград
Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Житеневой Е.С.
При секретаре Калиничевой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ООО «УК Центрального района», ПАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Концессии теплоснабжения», ООО «ЭкоЦентр» об определении порядка оплаты коммунальных услуг, возложении обязанности произвести отдельные начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ООО «УК Центрального района», ПАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Концессии теплоснабжения», ООО «ЭкоЦентр» об определении порядка оплаты коммунальных услуг, возложении обязанности произвести отдельные начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
В обоснование заявленных требований указав, что истцу ФИО1 принадлежит №... доли квартиры, расположенной по адресу: г. ..., на основании договора дарения ... от ДД.ММ.ГГГГ ... ФИО2, ФИО3 также зарегистрированы по месту жительства в вышеуказанной квартире. Отношения между истцом и ответчиками имеют сложный характер, договориться о порядке оплаты за потребленные коммунальные услуги и содержания жилья между ними не получается. Истец неоднократно предлагала оформить разделение единых платежных документов между ней и ответчиками для раздельной оплаты коммунальных услуг и содержания, однако договоренности не достигнуто. Истец и ответчики имеют различные источники дохода и различные бюджеты, Соглашения о порядке и размере участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг не достигнуто.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец ФИО1 просил определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья в квартире по адресу: ... между собственниками в соответствующих долях от общего размера оплаты. Обязать ООО «УК Центрального района», ПАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Концессии теплоснабжения», ООО «ЭкоЦентр», заключить отдельные соглашения и предоставлять истцу ФИО1 отдельных платёжных документов на оплату коммунальных услуг жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: ..., гражданам, ФИО2, ФИО3.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрении дела извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомлен, представление своих интересов доверила ФИО4
Представитель истца ФИО1.– ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении в полном объёме.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленных исковых требований.
Представители ответчиков ООО «УК Центрального района», ПАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Концессии теплоснабжения», ООО «ЭкоЦентр» в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены своевременно и надлежащим образом, об уважительности причин не явки суду не сообщили, рассмотреть дело в своё отсутствие не просили. Ходатайств об отложении судебного заседания, а также возражений, относительно заявленных исковых требований не представили.
Представитель третьего лица администрации Центрального района Волгограда в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом, об уважительности причин не явки суду не сообщил, рассмотреть дело в своё отсутствие не просил. Ходатайств об отложении судебного заседания, а также возражений, относительно заявленных исковых требований не представил.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещённых о времени и месте судебного заседание, если ими не представлены сведения о причинах неявки.
Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
В соответствии с ч. 1 ст. 169 ГПК РФ отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных названным Кодексом, а также в случае, если суд признаёт невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.
По смыслу указанной статьи, отложение судебного разбирательства является правом, а не обязанностью суда.
Согласно ст.6.1 ГПК РФ судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные ГПК РФ. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены указанным Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
Исходя из изложенного, принимая во внимание то, что реализация участниками гражданского процесса своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, исходя из необходимости соблюдения баланса интересов сторон, право истца на своевременное рассмотрение дела, суд с учётом мнения представителя истца, ответчика, положений ст.167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Выслушав представителя истца, ответчиков ФИО2, ФИО3, исследовав материалы гражданского дела и оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Согласно статье 153, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твёрдое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твёрдыми коммунальными отходами.
Аналогичные положения содержатся в разделе IV Правил пользования жилыми помещениями, утверждённых Приказом Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N 292/пр.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №... (далее - Правила №...).
На основании статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
Как следует из приведённых норм, законодатель прямо возлагает на собственника – участника долевой собственности обязанность нести расходы по содержанию общего имущества, и исполнение такой обязанности не ставит в зависимость от осуществления собственником права пользования таким имуществом. Участие каждого из сособственников в расходах по общему имуществу в соответствии с его долей является обязательным, и данное правило, закреплённое в названной выше норме, носит императивный характер.
Согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвёртый квартал 2006 г., утверждённом Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ (вопрос 27), собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платёжного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником №... доли ...
Ответчики ФИО2 и ФИО3 также являются собственниками вышеуказанного объекта недвижимого имущества, каждой из которой принадлежит по №... доле.
Оплата за спорное жилое помещение и коммунальные услуги производится по общему платёжному документу, соглашения о порядке оплаты жилищно - коммунальных платежей между сторонами не достигнуто, что является основанием для определения долей сторон в оплате соответствующих платежей, с учётом приведённых выше положений закона и разъяснений, содержащихся в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №... «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».
При вышеизложенных обстоятельствах, учитывая, что ответчики ФИО2, ФИО3 не возражали против определения порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований и об определении порядка внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, начисляемых за пользование квартирой, расположенной по адресу: ..., с возложением обязанности по внесению платы исходя из принадлежащей доле в праве собственности на жилое помещение.
По мнению суда, определение такого порядка будет способствовать справедливому разделению обязанностей истца ФИО1 и ответчиков ФИО2, ФИО3 по оплате коммунальных услуг жилого помещения, находящегося у них в собственности.
Решение суда об определении порядка и размера участия истца ФИО1 и ответчиков ФИО2, ФИО3 является основанием для выдачи ООО «УК Центрального района», ПАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Концессии теплоснабжения», ООО «ЭкоЦентр» со дня вступления в законную силу настоящего судебного решения, сторонам отдельных платёжных документов для внесения платы за коммунальные услуги за спорное жилое помещение, в соответствии с выше установленным порядком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ООО «УК Центрального района», ПАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Концессии теплоснабжения», ООО «ЭкоЦентр» об определении порядка оплаты коммунальных услуг, возложении обязанности произвести отдельные начисления оплаты за жилищно-коммунальные услуги– удовлетворить.
Определить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: ..., пропорционально долям в праве собственности ФИО1 (...) в размере №... доли, ФИО2 (...) в размере №... доли, ФИО3 (...) в размере №... доли, с начислением отдельных платежей и заключением отдельных соглашений по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
Возложить на ООО «УК Центрального района» (ИНН <***>) обязанность заключить отдельные соглашения со ФИО1 (...), ФИО2 (...), ФИО3 (... на самостоятельное участие в расходах по содержанию жилого помещения и коммунальные услуги жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: г ..., исходя из приходящейся за каждым в праве общей долевой собственности ФИО1 (...) в размере №... доли, ФИО2 (...) в размере ... доли, ФИО3 (...) в размере ... доли, с начислением отдельных платежей и выдачей отдельных платёжных документов.
Возложить на ПАО «Волгоградэнергосбыт» (ИНН <***>) обязанность заключить отдельные соглашения со ФИО1 (...), ФИО2 (...), ФИО3 (...) по оплате услуг за электроснабжение жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: ..., исходя из приходящейся за каждым в праве общей долевой собственности ФИО1 (...) в размере №... доли, ФИО2 (...) в размере №... доли, ФИО3 (...) в размере №... доли, с начислением отдельных платежей и выдачей отдельных платёжных документов.
Возложить на ООО «Концессии теплоснабжения» (ИНН <***>) обязанность заключить отдельные соглашения со ФИО1 (...), ФИО2 (...), ФИО3 (...) по оплате услуг за теплоснабжение жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: ..., исходя из приходящейся за каждым в праве общей долевой собственности ФИО1 (...) в размере ... доли, ФИО2 (...) в размере ... доли, ФИО3 (...) в размере ... доли, с начислением отдельных платежей и выдачей платёжных документов.
Возложить на ООО «Концессии водоснабжения» (ИНН<***>) обязанность заключить отдельные соглашения со ФИО1 (...), ФИО2 (...), ФИО3 (... по оплате услуг за водоснабжение жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: г..., исходя из приходящейся за каждым в праве общей долевой собственности ФИО1 (...) в размере №... доли, ФИО2 (...) в размере №... доли, ФИО3 ... в размере №... доли, с начислением отдельных платежей и выдачей отдельных платёжных документов.
Возложить на ООО «ЭкоЦентр» (ИНН <***>) обязанность заключить отдельные соглашения со ФИО1 (... ФИО2 ... ФИО3 ... по оплате услуг за обращение с твёрдыми коммунальными отходами жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: ..., исходя из приходящейся за каждым в праве общей долевой собственности ФИО1 (...) в размере №... доли, ФИО2 (...) в размере №... доли, ФИО3 (...) в размере №... доли, с начислением отдельных платежей и выдачей отдельных платёжных документов.
Решение со дня вступления в законную силу является основанием для выдачи ООО «УК Центрального района», ПАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Концессии теплоснабжения», ООО «ЭкоЦентр», отдельных платёжных документов на оплату коммунальных услуг жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: ..., гражданам ФИО1, ФИО2, ФИО3 в соответствии с выше установленным порядком.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г.Волгограда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 02.11.2023г.
Судья Е.С. Житенева