Дело № 5-16/2025

36RS0024-01-2025-000220-30

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

23 апреля 2025 года г. Нововоронеж

Судья Нововоронежского городского суда Воронежской области Скофенко И.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО2, должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении – оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г.Нововоронежу ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы о привлечении к ответственности по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, имеющего на несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ не привлекаемого, паспорт: серия №, №, выдан ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

23.04.2025 в Нововоронежский городской суд Воронежской области поступил протокол об административном правонарушении №24 000622 от 23.04.2025 и другие материалы в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

Согласно протоколу об административном правонарушении, 22.04.2025, в ходе проведения мониторинга информации в компьютерной сети «Интернет», была обнаружена Интернет-страница сайта «ВКонтакте» по адресу: №, администрирование которой осуществляет ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, на которой имеется «пост» в виде видеозаписи, размещенной пользователем по ник – неймом «ФИО1» в 2015 году, на которой демонстрируются «криминальные авторитеты воровского мира», а также символика в виде восьмиконечной звезды, которая является символикой международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» или «Арестантский уклад един», признанное решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020 экстремистской организацией. Публикация указанных файлов была осуществлена ФИО2 со своего электронного устройства, публично, то есть беспрепятственно для других пользователей сети Интернет. ФИО2 демонстрировал атрибутику и символику экстремистских организаций, публичное демонстрирование которых запрещено федеральным законом, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении ФИО2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ, и привлечения его к административной ответственности.

Рассмотрение дела осуществляется в 15 час. 00 мин. 23.04.2025. Явка участников процесса в судебное заседание обеспечена сотрудником ОМВД России по г.Нововоронеж.

В судебном заседании явившимся участникам процесса разъяснены права и обязанности. Заявлений об отводе, самоотводе судьи не поступило.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2 в судебном заседании свою вину в совершении вмененного административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что в г.Нововоронеже проживает с рождения, в 2015 году в г.Новоовронеже он действительно разместил на своей станице в социальной сети сайта «ВКонтакте» по адресу: №, файлы с изображением символики международного общественного движения «Арестантское уголовное единство», которые демонстрируют атрибутику и символику экстремистских организаций, публичное демонстрирование которых запрещено федеральным законом. Он знаком с лицами, ранее судимыми, при этом данные файлы он разместил в 2015 году и не удалял до настоящего времени по недопониманию и в отсутствие какого-либо умысла. Его страница в сети сайта «ВКонтакте» по адресу: №, имеет собой открытый профиль и любой пользователь сети Интернет может осуществить ее просмотр. В настоящее время указанные файлы им самостоятельно удалены. Просил строго не наказывать, вынести наказание предусмотренное санкцией статьи 20.3 КоАП РФ в виде штрафа, который обязуется оплатить в кратчайшие сроки.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, нахожу, что в действиях ФИО2 содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" к экстремистской деятельности (экстремизм) относится, в числе прочего, использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В соответствии с п. 4 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N114-ФЗ

символикой экстремистской организации признается символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020 по делу N АКПИ20-514с международное общественное движение "Арестантское уголовное единство" признано экстремистским и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, актом проведения ОРМ от 22.04.2025, фотоматериалом, на котором запечатлены изображения запрещенной символики международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» или «Арестантский уклад един», объяснениями ФИО2, в которых он признает факт публичной демонстрации указанной символики.

Собранные по делу доказательства получены уполномоченным на то должностным лицом, с соблюдением установленного законом порядка и согласно ст. 26.2 КоАП РФ относятся к числу относимых и допустимых доказательств по делу об административном правонарушении, собранных в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Нарушений, гарантированных Конституцией РФ и ст.25.1 КоАП РФ прав, в том числе права на защиту, не усматривается, принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст. ст.1.5, 1.6 КоАП РФ, соблюдены.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а также добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение (п.1, п.2 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ).

Обстоятельств, отягчающих ответственность, исключающих производство по делу, не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере административного наказания, судья руководствуется положениями ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, а также учитывает конкретные обстоятельства настоящего дела, личность виновного, его имущественное положение, тяжесть содеянного и характер противоправного деяния, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи, без конфискации предмета административного правонарушения.

Назначенное наказание отвечает целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Учитывая характер совершенного правонарушения и роль виновного в его совершении, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, представляющих, по мнению судьи, существенные нарушения охраняемых общественных правоотношений, судья не усматривает основания для применения положений ст.2.9 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней с момента вступления в силу настоящего постановления по следующим реквизитам: получатель: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области), КПП 366601001, ИНН <***>, Отдел МВД России по г.Нововоронежу, ОКТМО 20727000, номер счета получателя 03100643000000013100 в Отделении Воронеж Банка России//УФК по Воронежской области, БИК 012007084, счет 40102810945370000023, КБК 18811601201019000140, УИН 18880436250240006227.

Разъяснить ФИО2, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо направить в суд (396073, г.Нововоронеж, Воронежской области, ул.Парковый проезд, 10). При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сумма штрафа подлежит взысканию в принудительном порядке, а он будет привлечен к административной ответственности за неуплату административного штрафа в соответствии со ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Воронежской областной суд через Нововоронежский городской суд в течение 10 дней с момента получения копии настоящего постановления.

Судья И.А. Скофенко