Копия
Дело № 2-296/2023
УИД 66RS0039-01-2023-000158-94
Мотивированное решение составлено 09 июня 2023 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижние Серги 05 июня 2023 года
Нижнесергинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Ильиной А.А.,
с участием помощника прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Ребриной В.С.,
при секретаре судебного заседания Ильиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Нижнесергинского района Свердловской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации Бисертского городского округа об обязании устранить нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Нижнесергинского района Свердловской области, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Нижнесергинский районный суд Свердловской области к администрации Бисертского городского округа об обязании в срок до 01.11.2023 обеспечить стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах общего пользования местного значения на участках автомобильных дорог местного значения ул. ФИО1 от пересечения ул. ФИО1 – ул. Зверева до пересечения ул. ФИО1 – ул. Чапаева, ул. Лесная, ул. 8 Марта, ул. Строителей пгт. Бисерть Свердловской области, в соответствии с требованиями пункта 4.6 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», пункта 6.9 ГОСТ Р 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы. Требования эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».
В основание исковых требований указал, что прокуратурой Нижнесергинского района Свердловской области проведены надзорные мероприятия по вопросу соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения при ненадлежащем содержании автомобильных дорог отсутствии освещения пгт. Бисерть, улицы Лесная, ФИО1, 8 Марта, Строителей Бисертского городского округа. В ходе проведенной проверки установлено, что именно администрация Бисертского городского округа должна обеспечить надлежащее освещение улично-дорожной сети улиц Лесная, ФИО1, 8 Марта, Строителей, пгт. Бисерть Бисертского городского округа, в соответствии с требованиями пункта 4.6 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства», пункта 6.9 ГОСТ Р 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля». Автомобильные дороги общего пользования местного значения по данным улицам пгт. Бисерть плотно используются грузовым и легковым автотранспортом. Граждане и юридические лица, использующие дороги по данным улицам для движения, должны быть уверены в безопасности своего здоровья и жизни, своего имущества. Обязанность по обеспечению этой безопасности в силу закона несет администрация Бисертского городского округа. При невыполнении вышеназванных требований закона нарушаются конституционные права граждан, неопределенного круга лиц, право на здоровье, на жизнь (ст. 20 Конституции Российской Федерации), т.к. возникает потенциальная угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, в связи с несоблюдением администрацией Бисертского городского округа требований закона.
В судебном заседании помощник прокурора Нижнесергинского района Свердловской области Ребрина В.С. исковые требования поддержала в полном объеме, мотивировав их доводами, изложенными в тексте иска.
Представитель ответчика администрации Бисертского городского округа в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, представил в суд письменный отзыв, в котором указал, что с исковыми требованиями не согласен в части срока совершения действий по устранению нарушений, просил установить срок до 01.04.2024. Также указал, что Бисертский городской округ в 2022 году прошел отбор заявок на предоставление субсидии из областного бюджета на модернизацию линий наружного освещения. Предварительно была рассмотрена субсидия на модернизацию наружного освещения на 2023-2024 года. 25.10.2022 на заседании комиссии Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области принято решение выделить Бисертскому городскому округу субсидии из областного бюджета на 2025 год на реализацию муниципальных программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Тем самым модернизация наружного освещения планируется в 2025 году. В рамках содержания линий наружного освещения на 2023 и 2024 года администрация Бисертского городского округа планирует поэтапное решение проблемы с освещением улиц, указанных в иске. В части срока исполнения требования не могут быть выполнены, поскольку бюджет на 2023 год уже сформирован. Исходя из сроков принятия бюджета на 2024 год, размещения планов графиков, а также сроков проведения конкурентных способов осуществления закупки в раках Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ, проведение работ по электрическому освещению на автомобильных дорогах общего пользования местного значения на участках автомобильных дорог местного значения ул. ФИО1 от пересечения ул. ФИО1 - ул. Зверева дол пересечения ул. ФИО1 – ул. Чапаева, ул. Лесная, ул. 8 Марта, ул. Строителей пгт. Бисерть Бисертского городского округа Свердловской области, возможно не раньше апреля 2024 года. Дело просил рассмотреть без его участия (л.д. 27-28, 43).
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Госавтоинспекции МО МВД России «Нижнесергинский» в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом (л.д. 42).
Изучив доводы искового заявления, выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу ст. 12 вышеуказанного Закона ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
Согласно ч. 2 ст. 13 данного Закона обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
Требования к состоянию автомобильных дорог и улиц, устанавливающие допустимые условия обеспечения безопасности дорожного движения, регламентированы Государственными стандартами Российской Федерации.
Согласно ст. 21 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» мероприятия по организации дорожного движения осуществляются органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 16 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» дорожная деятельность (проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог) в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов относится к полномочиям органов местного самоуправления.
Требования к техническому содержанию автомобильных дорог изложены в Государственном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям безопасности дорожного движения».
В соответствии с п. 4.6. ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах предусматривается на участках, проходящих по населенным пунктам.
В силу п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорого относится к вопросам местного значения городского округа. Данное положение закреплено и в ст. 5 Устава Бисертского городского округа.
В ходе проведенных надзорных мероприятий с участием Госавтоинспекции МО МВД России «Нижнесергинский» 03.02.2023 на участках автомобильных дорог местного значения ул. ФИО1 от пересечения ул. ФИО1 - ул. Зверева до пересечения ул. ФИО1 - ул. Чапаева, ул. Лесная, ул. 8 Марта, ул. Строителей пгт. Бисерть Бисертского городского округа (л.д. 11, 12, 13,-14), что является нарушением требований пункта 4.6 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», пункта 6.9 ГОСТ Р 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».
Основным принципом обеспечения безопасности дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности.
В связи с чем требования по освещению автомобильных дорог в населенных пунктах, вне зависимости от обстоятельств того, дорога местного или регионального значения, направлены именно на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранения жизни и здоровья граждан и их имущества.
Неисполнение органом местного самоуправления требований в области безопасности дорожного движения может создавать угрозу нарушения прав граждан.
Охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства осуществляются путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий. Безопасность дорожного движения - это состояние, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется, в том числе посредством установления полномочий и ответственности органов местного самоуправления, регулирования деятельности на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве (статьи 1, 4, 5 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
Статья 51 Федерального Закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяет право органов местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации о и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» элементами обустройства автомобильных дорог являются сооружения, к которым относятся, в том числе, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог.
В силу ст. 6 п. 8 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к собственности поселения относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населённых пунктов поселения.
Таким образом, суд приходит к выводу, что именно администрация Бисертского городского округа должна обеспечить надлежащее освещение улично-дорожной сети улиц Лесная, ФИО1, 8 Марта, Строителей пгт. Бисерть Бисертского городского округа, в соответствии с требованиями пункта 4.6 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства», пункта 6.9 ГОСТ Р 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».
С выявленными недостатками ответчик администрация Бисертского городского округа согласилась, о чем подробно изложено в письменном отзыве, не согласилась в части касаемо срока устранения выявленных нарушений (л.д. 27-28).
Автомобильные дороги общего пользования местного значения по данным улицам пгт. Бисерть плотно используются грузовым и легковым автотранспортом. Граждане и юридические лица, использующие дороги по данным улицам для движения, должны быть уверены в безопасности своего здоровья и жизни, своего имущества. Обязанность по обеспечению этой безопасности в силу закона несет администрация Бисертского городского округа.
При невыполнении вышеназванных требований закона нарушаются конституционные права граждан, неопределенного круга лиц, право на здоровье, на жизнь (ст. 20 Конституции Российской Федерации), т.к. возникает потенциальная угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, в связи с несоблюдением администрацией Бисертского городского округа требований закона.
Статья 12 ГК РФ признает одним из способов защиты гражданских прав восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ст.ст. 1, 35 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор осуществляет свою деятельность в целях защиты охраняемых законом интересов общества и государства и в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц, или интересов Российской Федерации.
Таким образом, суд полагает исковые требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Статья 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Суд полагает целесообразным установить срок для исполнения данных требований, указанный прокурором в иске, до 01.11.2023.
В соответствии со ст. 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Согласно п. 19 ч.1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, в качестве истцов или ответчиков. В связи с чем государственная пошлина в доход местного бюджета с ответчика взыскана быть не может.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Нижнесергинского района Свердловской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации Бисертского городского округа об обязании устранить нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения удовлетворить.
Обязать администрацию Бисертского городского округа в срок до 01.11.2023 устранить нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, а именно: обеспечить стационарное электрическое освещение на автомобильных дорогах общего пользования местного значения на участках автомобильных дорог местного значения ул. ФИО1 от пересечения ул. ФИО1 – ул. Зверева до пересечения ул. ФИО1 – ул. Чапаева, ул. Лесная, ул. 8 Марта, ул. Строителей пгт. Бисерть Свердловской области, в соответствии с требованиями пункта 4.6 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования», пункта 6.9 ГОСТ Р 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы. Требования эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Нижнесергинский районный суд Свердловской области.
Судья (подпись)
Копия верна. Судья А.А. Ильина