РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 мая 2023 года адрес
Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи Курносовой О.А., при секретаре фио, с участием представителя истца, представителя ответчика, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1901/23 по иску Московско-Смоленского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к ОАО «РЖД» об обязании внести изменения в план обеспечения безопасности объекта транспортной инфраструктуры,
УСТАНОВИЛ:
Московско-Смоленский транспортный прокурор Московской межрегиональной транспортной прокуратуры обратился в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц с исковым заявлением, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ОАО «РЖД» об обязании внести изменения в план обеспечения безопасности объекта транспортной инфраструктуры.
В обоснование заявленных требований представитель истца пояснил суду, что Московско-Смоленской транспортной прокуратурой проведен анализ соблюдения требований законодательства о транспортной безопасности и антитеррористической защищенности на объектах транспортной инфраструктуры. Вместе с тем, согласно письму Московской дирекции управления, движением от 24.11.2022 № Исх-13012/МОСКД, в нарушение п. 5 Требований № 1633 мероприятия по обеспечению транспортной безопасности не реализованы, подразделение транспортной безопасности не привлечено. адрес включена в реестр объектов транспортной инфраструктуры с 15.10.2011 года как ОТИ 2 категории. 28.06.2021 года категория изменена на 1. И все это время указанное требование закона ОАО «РЖД» не исполнялось, силы и средства обеспечения транспортной безопасности на нем весь этот период отсутствуют. Учитывая, что несвоевременное принятие мер, направленных на исполнение требований законодательства по обеспечению транспортной безопасности ОТИ, может повлечь за собой осуществление противоправных действий, в том числе совершение террористического акта, что создает угрозу безопасной деятельности транспортного комплекса, причинение вреда жизни и здоровью граждан, а также материального ущерба истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований по доводам письменного отзыва.
Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Московско-Смоленской транспортной прокуратурой проведен анализ соблюдения требований законодательства о транспортной безопасности и антитеррористической защищенности на объектах транспортной инфраструктуры.
В соответствии с п.9 ст.1 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (далее - Закон о транспортной безопасности) к субъектам транспортной инфраструктуры (далее - СТИ) относятся, в том числе юридические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры (далее - ОТИ) и использующие их на ином законном основании.
Пунктом 10 статьи 1 Закона о транспортной безопасности определено, что транспортная безопасность - состояние защищенности ОТИ и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.
В силу п.5 ст.1 Закона о транспортной безопасности ОТИ - технологический комплекс, включающий в себя в том числе, железнодорожные станции.
Согласно ч.1 ст.8 Закона о транспортной безопасности Правительством Российской Федерации устанавливаются требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 настоящего Федерального закона, для различных категорий ОТИ и транспортных средств. Указанные требования являются обязательными для исполнения СТИ и перевозчиками.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2020 № 1633 утверждены требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта (далее - Требования № 1633).
В соответствии с пп. «е» п. 5 Требований № 1633 субъекты транспортной инфраструктуры в целях обеспечения транспортной безопасности ОТИ обязаны на основании утвержденных результатов оценки уязвимости ОТИ разработать и представить на утверждение в Федеральное агентство железнодорожного транспорта план обеспечения безопасности объекта в течение 3 месяцев со дня утверждения результатов оценки уязвимости ОТИ.
В соответствии с пп. «в» п. 5 Требований № 1633 субъекты транспортной инфраструктуры в целях обеспечения транспортной безопасности ОТИ обязаны: образовать или привлечь для защиты объекта транспортной инфраструктуры в соответствии с планом обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры подразделение (подразделения) транспортной безопасности, включающее в себя:
- работников, оснащенных переносными средствами видеонаблюдения, ручными средствами досмотра (металлодетекторами, газоанализаторами паров взрывчатых веществ);
- специально оснащенные мобильные группы быстрого реагирования, круглосуточно выполняющие задачи по реагированию на подготовку совершения или совершение актов незаконного вмешательства, а также задачи по реагированию на нарушения внутриобъектового и пропускного режимов.
Согласно п. 6 Требований 1633 субъект транспортной инфраструктуры в отношении объекта транспортной инфраструктуры I категории дополнительно обязан:
в)проводить досмотр объектов досмотра при их перемещении с территории, прилегающей к зоне транспортной безопасности, в сектор свободного доступа зоны транспортной безопасности, перевозочный сектор зоны транспортной безопасности и (или) технологический сектор зоны транспортной безопасности, из сектора свободного доступа зоны транспортной безопасности в перевозочный сектор зоны транспортной безопасности и (или) технологический сектор зоны транспортной безопасности.
г)проводить досмотр объектов досмотра, за исключением лиц, обладающих постоянными пропусками для прохода на объект транспортной инфраструктуры, и переносимых (перевозимых) ими материальных объектов при их перемещении из перевозочного сектора зоны транспортной безопасности в технологический сектор зоны транспортной безопасности и из технологического сектора зоны транспортной безопасности в перевозочный сектор зоны транспортной безопасности;
д) проводить наблюдение за лицами, обладающими постоянными пропусками на объект транспортной инфраструктуры, и их биометрическое распознавание при их перемещении из перевозочного сектора зоны транспортной безопасности в технологический сектор зоны транспортной безопасности и из технологического сектора зоны транспортной безопасности в перевозочный сектор зоны транспортной безопасности;
ж)проводить дополнительный досмотр на контрольно-пропускных пунктах, постах и в зоне транспортной безопасности объектов досмотра, в отношении которых будет выявлена связь с совершением или подготовкой к совершению акта незаконного вмешательства, включая материальные объекты досмотра, подозрительные на наличие предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения;
з)проводить повторный досмотр объектов досмотра на контрольнопропускных пунктах, постах и в зоне транспортной безопасности при получении информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства в целях выявления физических лиц, в действиях которых усматриваются признаки подготовки к совершению актов незаконного вмешательства, либо материально-технических объектов, которые могут быть использованы для подготовки и совершения актов незаконного вмешательства;
и)проводить выборочно дополнительный досмотр не менее 5 процентов объектов досмотра при их перемещении в перевозочный сектор зоны транспортной безопасности. При условии полного разделения пассажиропотоков, следующих в пригородном и дальнем железнодорожных сообщениях, допускается проведение выборочно дополнительного досмотра не менее 2 процентов объектов досмотра, перемещаемых в целях осуществления перевозки в пригородном железнодорожном сообщении.
Согласно ч. 9 ст. 12.2 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности проводятся уполномоченными лицами из числа работников подразделений транспортной безопасности.
На балансе Московской дирекции управления движением Центральной дирекции управления движением - филиала ОАО «РЖД» находится ОТИ, 1 категории - адрес (реестровый номер ЖСТ002758)
Дополнительная оценка уязвимости проведена 29.12.2021.
Указанные сведения содержатся в реестре объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта (раздел 1) в открытом доступе на сайте Федерального агентства железнодорожного транспорта в сети Интернет.
Вместе с тем, согласно письму Московской дирекции управления, движением от 24.11.2022 № Исх-13012/МОСКД, в нарушение п. 5 Требований № 1633 мероприятия по обеспечению транспортной безопасности не реализованы, подразделение транспортной безопасности не привлечено.
адрес включена в реестр объектов транспортной инфраструктуры с 15.10.2011 года как ОТИ 2 категории. 28.06.2021 года категория изменена на 1. И все это время указанное требование закона ОАО «РЖД» не исполнялось, силы и средства обеспечения транспортной безопасности на нем весь этот период отсутствуют.
С учетом изложенного требования Московско-Смоленского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать ОАО «РЖД» в срок до 2026 года образовать (сформировать) и (или) привлечь для защиты объекта транспортной инфраструктуры адрес подразделение транспортной безопасности, включающее в себя: группы из числа работников подразделений транспортной безопасности, специально оснащенные, мобильные, круглосуточно выполняющие свои задачи по реагированию на подготовку совершения или совершение актов незаконного вмешательства в зоне транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, а также на нарушения внутриобъектового и пропускного режимов; работников, уполномоченных на проведение досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности.
Взыскать с ОАО адрес в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд адрес.
Судья О.А. Курносова
Решение в окончательной форме изготовлено 20 июня 2023 года