ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Иркутск 12 сентября 2023 года
Судья Кировского районного суда г. Иркутска Домбровская О.В., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1, переводчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела № 5-161/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, 01.<данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь гражданином <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ въехал в РФ с целью работы, однако по истечении разрешённого срока пребывания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ из РФ не выехал, уклонился от выезда, чем нарушил режим пребывания и требования ч. 2 ст. 5 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что в РФ въехал ДД.ММ.ГГГГ с целью работы, не оформлял патент на работу, в ДД.ММ.ГГГГ он не смог покинуть территорию РФ не выехал, так как не имел средств для покупки билета.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.05.2022г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечению срока действия его визы или иного временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором РФ, за исключением случаев, перечисленных в п. 2 названной статьи.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Наряду с собственным признанием вины в совершении административного правонарушения вина ФИО1 установлена совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, из представленного суду протокола об административном правонарушении, следует, что ФИО1, являясь гражданином <данные изъяты>, прибыл в РФ ДД.ММ.ГГГГ и по истечении срока пребывания, который истёк ДД.ММ.ГГГГ, из РФ не выехал, тем самым от выезда уклонился, чем нарушил ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Данный протокол составлен без каких-либо нарушений требований КоАП РФ и признаётся судом допустимым доказательством.
В судебном заседании исследованы и иные материалы, подтверждающие вину ФИО1 в рассматриваемом правонарушении: рапорт старшего инспектора отделения № ОВМ МУ МВД России «Иркутское», паспорт ФИО1, досье ФМС России АС ЦБДУИГ, решение старшего инспектора по особым поручениям отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции УМВД России по <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о неразрешении въезда в РФ ФИО3
Оценивая все доказательства по делу в их совокупности, судья приходит к убеждению, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана, а правонарушитель должен нести административную ответственность. Признаков уголовно наказуемого деяния судом не установлено.
В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут в ходе осуществления проверки по адресу: <адрес>, сотрудником ОУР ОП № МУ МВД России «<данные изъяты>» выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1, который по истечению срока пребывания не выехал из РФ, а именно после ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда, то есть им нарушены требования ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», действия ФИО1 следует квалифицировать как административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания за совершение данного административного правонарушения, судья принимает во внимание характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, учитывает цели административного наказания, а также обстоятельства, при которых совершено административное правонарушение, то, что виновный находится на территории РФ в отсутствие на то разрешения, не трудоустроен, не имеет законного источника дохода, не имеет на территории РФ близких родственников.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие трёх несовершеннолетних детей, проживающих в <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не усматривается.
С учётом личности правонарушителя и обстоятельств правонарушения, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в минимальном размере. При этом, с учётом отсутствия близких родственников и законных оснований для дальнейшего пребывания ФИО1 на территории РФ, наряду со штрафом суд назначает ему наказание в виде административного выдворения в форме принудительного административного выдворения за пределы РФ.
Каких-либо обстоятельств невозможности применения к ФИО1, нарушившему режим пребывания на территории РФ, административного наказания в виде выдворения за пределы РФ, из материалов дела не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 32.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением в форме принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Административный штраф внести по следующим реквизитам: <данные изъяты>.
До исполнения решения в части выдворения, содержать ФИО1, <данные изъяты>, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ангарскому городскому округу по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ
Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня получения его копии.
Судья О.В. Домбровская