Дело № 5-256/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
р.п. Городище Волгоградской области 18 ноября 2025 года
Судья Городищенского районного суда Волгоградской области Редько Е.Н. (403003, <...>),
с участием лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, ФИО3,
должностного лица, составившего протокол по делу об административном правонарушении, старшего инспектора (по ИАЗ) ГИАЗ Отдела МВД России по Городищенскому району ФИО4,
рассмотрев единолично материал по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, в зарегистрированном браке не состоящей, официально не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
17 ноября 2025 года примерно в 15 часов 00 минут, по адресу: <...> напротив дома № 8, гражданка ФИО2, в отношении которой сотрудниками Отдела МВД России по Городищенскому району возбуждено административное производство по ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не выполнила законные требования сотрудников полиции, а именно: не предъявила документ, удостоверяющий личность, а так же отказалась проследовать в Отдел МВД России по Городищенскому району для установления личности и составления протокола об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ, вела себя агрессивно чем совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, находящимся при исполнении служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 разъяснены ее процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 пояснила, что права понятны, а также что русским языком владеет, в переводчике не нуждается, инвалидом 1 и 2 группы не является.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не признала, от дачи пояснений отказалась.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, подтвердившего изложенные в нем обстоятельства, исследовав представленные доказательства, судья находит установленной вину ФИО1 в совершении вмененного административного правонарушения.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения В. к административной ответственности) неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно пунктам 2, 4, 9, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» в числе иных на полицию возложены обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; исполнять в пределах своих полномочий решения суда (судьи), письменные поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания о производстве отдельных следственных действий, проведении оперативно-разыскных мероприятий, задержании лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, о производстве иных процессуальных действий, оказывать содействие в их осуществлении; выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции»).
Из представленного материала следует, что 17 ноября 2025 года, примерно в 15 часов 00 минут, по адресу: <...> напротив дома № 8, гражданка ФИО1, в отношении которой сотрудниками Отдела МВД России по Городищенскому району возбуждено административное производство по ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не выполнила законные требования сотрудников полиции, а именно: не предъявила документ, удостоверяющий личность, а также отказалась проследовать в Отдел МВД России по Городищенскому району для установления личности и составления протокола об административном правонарушении по статье 6.1.1 КоАП РФ, вела себя агрессивно чем совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, находящимся при исполнении служебных обязанностей.
Факт совершения ФИО1 указанного административного правонарушения и ее вина подтверждаются совокупностью исследованных судьей доказательств, в частности: протоколом об административном правонарушении АК -34 № от 17 ноября 2025 года в отношении ФИО1, в котором подробно изложено событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, протокол составлен в присутствии привлекаемого к административной ответственности лица, которому разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьей 51 Конституции РФ, статьей 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, все существенные данные, прямо перечисленные в части 2 статьи 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рапортом старшего инспектора (по ИАЗ) ГИАЗ Отдела МВД России по Городищенскому району ФИО4; объяснениями ФИО5; иными доказательствами по делу.
Данные доказательства оформлены сотрудником Отдела МВД России по Городищенскому району в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Не доверять указанным доказательствам, оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оснований для оговора ФИО1 у указанных сотрудников полиции, по данному делу судом не установлено.
В связи с изложенным, судья признает их допустимыми доказательствами, свидетельствующими о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, действия ФИО1, судья квалифицирует по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Санкция ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в размере в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно ч.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного.
В силу приведенных выше норм предъявленные ФИО1 сотрудниками полиции требования являлись законными. Не выполнив их, она оказала сопротивление, воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей.
Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, судьёй по делу не установлено.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, данных о личности правонарушителя и отношения к содеянному, также принимая во внимание, что применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности, с учетом требований ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, что будет отвечать целям исправления лица, привлекаемого к административной ответственности, и предупреждения совершения им новых правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток с отбыванием наказания в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке.
Зачесть срок административного задержания в срок административного ареста. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут, то есть со времени доставления в соответствии со ст.27.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Исполнение постановления возложить на начальника отдела МВД России по Городищенскому району Волгоградской области.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Н. Редько