Дело №

23RS0№-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Белая Глина 31 мая 2023 г.

Белоглинский районный суд

Краснодарского края в составе

судьи Журкиной Т.В.

при секретаре Жулиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО6 о восстановлении срока для принятия наследства,

установил:

ФИО6 обратилась в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленные требования мотивированы тем, что ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ При жизни она оставила завещание на имя ФИО6, согласно которого ФИО6 является наследником по завещанию 1/6 земельной доле земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 74 938 кв.м. расположенного по адресу: <адрес>

10.03.2023 г. заявитель обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако нотариус сообщил о пропуске шестимесячного срока для принятия наследства. Срок обращения к нотариусу пропущен ввиду того, что заявитель не знала о наличии завещания ФИО3 на ее имя.

В судебном заседании заявитель ФИО6 поддержала требования заявления и настаивала на его удовлетворении.

Третье лицо ФИО1 не возражала против удовлетворения заявления.

Третьи лица ФИО3 и ФИО5 надлежащим образом уведомленные о времени и месте слушания дела в судебное заседание не явились, представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против удовлетворения требований заявления возражений не имели.

Нотариус Белоглинского нотариального округа ФИО7 в судебное заседание не явилась, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела и оценив доказательства, представленные в судебное заседание в их совокупности, считает необходимым удовлетворить заявленные требования.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В силу ст. 1154 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Из материалов дела следует, что наследодатель ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ Шестимесячный срок для принятия наследства истек 14 февраля 2023 г.

При жизни ФИО3 оставлено завещание от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 на 1/6 земельной доли земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 74 938 кв.м. расположенного по адресу: <адрес>

Свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании достоверно установлено, что после смерти ФИО3открылось наследство, наследниками на основании завещания по которому в 1/6 доле являются ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО4

В соответствии с п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Оснований сомневаться в том, что заявителю не было известно, о составлении завещания на его имя у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований, по которым заявителю может быть отказано в восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, судья

РЕШИЛ:

Заявление ФИО6 удовлетворить.

Восстановить ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, срок для принятия наследства после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Белоглинский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия мотивированного решения.

Мотивированное решение принято 05 июня 2023г.

Судья Т.В.Журкина