34RS0042-01-2023-000846-29
№5-33/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 июля 2023 года город Фролово
Судья Фроловского городского суда Волгоградской области Сотникова Е.В., рассмотрев в помещении Фроловского городского суда Волгоградской области, расположенном по адресу: 403538, <...>, административный материал в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, .... привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут, находясь около домовладения №, расположенного по <адрес>, совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно, отказался проследовать в отдел полиции для выяснения личности и дальнейшего установления обстоятельств, в связи с поступлением в дежурную часть МО МВД России «Фроловский» вызова наряда полиции.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебное заседание не явился.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.
Заслушав лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд считает, что в действиях ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ ответственность наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В силу пункта 2 части 2 статьи 27 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток в случае выявления административного правонарушения обязан принять меры по предотвращению и (или) пресечению административного правонарушения.
В соответствии с пунктом 11, пунктом 21 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» (далее - Федеральный закон «О полиции») на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Имеющимися в деле доказательствами, а именно протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников МО МВД России «Фроловский» от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО3 и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут, находясь около домовладения №, расположенного по <адрес>, вёл себя агрессивно по отношению к посторонним гражданам, и совершил неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно, отказался проследовать в отдел полиции для выяснения личности и дальнейшего установления обстоятельств, в связи с поступлением в дежурную часть МО МВД России «Фроловский» вызова наряда полиции.
Данное обстоятельство ФИО2 в судебном заседании не отрицал.
В силу ст.26.11 КоАП РФ суд оценивает представленные материалы дела как надлежащее доказательство.
В связи с изложенным, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ установлена, поскольку исполняя обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной и государственной безопасности, указанные в статье 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица вправе отдавать гражданам и соответствующим должностным лицам обязательные распоряжения и предъявлять необходимые требования для поддержания правопорядка. Предъявление сотрудниками полиции требования соответствует закону.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, не усматривается.
Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного правонарушения и личности ФИО1, который ранее за совершение аналогичных правонарушений к административной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.19.3 ч.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО1, ...., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Назначить ФИО1 наказание по ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в сумме 2 000 рублей.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд.
Судья подпись Е.В.Сотникова
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ УПЛАТЫ ШТРАФА
Расчетный счет:
0310064300000021900
Наименование Банка:
Отделение Волгоград Банка России
БИК:
011806101
Наименование получателя:
УФК по Волгоградской области (МО МВД России «Фроловский» по Волгоградской области)
Код ОКТМО:
18728000
Код БюджетнойКлассификации:
18811601191019000140
ИНН:
3432004738
УИН
18880434230340053682
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Квитанцию об оплате штрафа представить во Фроловский городской суд Волгоградской области до истечения шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Разъяснить лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, что в случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, данное лицо может быть привлечено к административной ответственности за несвоевременную уплату штрафа по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.