Дело № 2-6831/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Челябинск 27 сентября 2023 года
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи М.Н. Величко,
при секретаре К.В. Прецер,
рассмотрел в открытом судебном заседании ходатайство истца об отказе от иска по гражданскому делу по иску администрации Верхнеуральского городского поселения к ФИО1 о взыскании задолженности и неустойки по арендным платежам,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Верхнеуральского городского поселения обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по арендным платежам в размере 786 643 рублей за пользование земельным участком с кадастровым номером 74:06:1004002:321, взыскании неустойки за период с 01.01.2022г. по ДД.ММ.ГГГГ в размере 101 621 рубль 16 копеек.
В ходе рассмотрения дела от истца поступило ходатайство о полном отказе от исковых требований к ответчику в полном объеме, в связи с добровольным урегулированием спора.
Истец в судебном заседании участия не принял.
Ответчик в судебном заседании участия не принял, о причинах неявки суду не сообщил.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Суд, изучив заявление истца, исследовав материалы дела, считает, что отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем, в силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, подлежит принятию судом, а производство по делу в силу ч. 3 ст. 173, абз. 4 ст. 220 ГПК РФ - прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39,173,220,221,224,225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ администрации Верхнеуральского городского поселения от иска к ФИО1 о взыскании задолженности и неустойки по арендным платежам.
Прекратить производство по гражданскому делу по иску администрации Верхнеуральского городского поселения к ФИО1 о взыскании задолженности и неустойки по арендным платежам.
На настоящее определение может быть подана частная жалоба в Челябинский областной суд в течение 15 дней со дня его вынесения, через Центральный районный суд <адрес>.
Председательствующий: п/п М.Н. Величко
Копия верна. Определение не вступило в законную силу.
Судья Центрального районного
суда г. Челябинска: М.Н. Величко
Секретарь: К.В. Прецер