УИД 77RS0019-02-2022-017222-61

Дело № 2-1178/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 марта 2023 года адрес

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Хуснетдиновой А.М., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1178/2023 по иску ФИО1, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней фио, ФИО2 к Департаменту городского имущества адрес о признании права пользования, обязании заключить договор социального найма,

УСТАНОВИЛ:

Истцы фио, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней фио, фио обратились в суд с вышеуказанным иском к ответчику Департаменту городского имущества адрес (адрес Москвы), указывая в обоснование своих требований, что истцы вместе с матерью фио проживали и были зарегистрированы по адресу: адрес, в трехкомнатной коммунальной квартире, где занимали две комнаты жилой площадью 13,9 кв.м. и жилой площадью 19,4 кв.м. С фио как с нанимателем указанных комнат был заключен договор социального найма № 5201-01-2009-8000134 на две комнаты жилой площадью 33,3 кв.м, расположенные в трехкомнатной коммунальной квартире по адресу: адрес, в качестве членов семьи указаны дочь фио и ФИО2 ФИО3 скончалась 23.12.2020. После ее смерти истцы неоднократно обращались к ответчику ДГИ адрес с заявлениями о перезаключении с ними договора социального найма. Решением № 33-5-56969/21–(0)-2 от 18.08.2021 истцам было отказано в заключении с ними договора социального найма по тем основаниям, что истцами не представлено решение органа исполнительной власти адрес о предоставлении фио комнаты жилой площадью 19,4 кв.м на условиях социального найма. Из архивов сведений о решении органа исполнительной власти истцам получить не удалось, в связи с чем, в настоящее время решить вопрос возможно только в судебном порядке. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истцов с иском в суд, в котором истцы просят признать незаконным отказ Департамента городского имущества адрес в заключении с ними договора социального найма на две комнаты жилой площадью 33,3 кв.м. (13,9 кв.м и 19,4 кв.м.), расположенные в коммунальной квартире по адресу: адрес, признать за ФИО2, ФИО1, несовершеннолетней фио паспортные данные, право пользования жилым помещением в виде двух комнат жилой площадью 13,9 кв.м. и 19,4 кв.м в коммунальной квартире по адресу: адрес, после смерти нанимателя фио и обязать Департамент городского имущества адрес заключить с нанимателем ФИО1 и членами ее семьи ФИО2 и фио договор социального найма на указанные комнаты.

Истцы в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом.

Представитель ответчика ДГИ адрес в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, сведений о причинах неявки суду не представил, пояснений по исковому заявлению не представил.

Суд, изучив материалы гражданского дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ст. 2 ЖК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе: содействуют развитию рынка недвижимости в жилищной сфере в целях создания необходимых условий для удовлетворения потребностей граждан в жилище; в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда; обеспечивают контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда (пункты 1, 3, 6).

Согласно ч. 4 ст. 57 ЖК РФ решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

В соответствии со статьей 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Согласно ч. 1 ст. 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

В соответствии с положениями ст. 69 ч. 2 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

В соответствии с положениями ст. 82 ч. 2 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в двух комнатах жилой площадью 13,9 кв.м и 19,4 кв.м., расположенных в трехкомнатной коммунальной квартире по адресу: адрес, в настоящее время зарегистрированы и проживают истец фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ее несовершеннолетняя дочь фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и истец фио, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Комната жилой площадью 13,9 кв.м. была предоставлена фио (отцу истцов) на основании обменного ордера серии 80 № 186441, выданного 09.06.1983 г. Бюро обмена Исполкома Моссовета.

Затем в данную комнату была вселена и прописана фио, мать истцов и супруга фио

Истцы - дочери фио и фио – были вселены в комнату жилой площадью 13,9 кв.м с рождения и зарегистрированы в данной комнате.

В 1997 году распоряжением Префектуры адрес от 11.03.1997 № 796ж, фио с двумя детьми – ФИО1 и ФИО2 была предоставлена в порядке улучшения жилищных условий двухкомнатная квартира по адресу: адрес, а в комнате жилой площадью в трехкомнатной квартире осталась проживать фио

09.04.1997 фио вместе с истцами были сняты с регистрационного учета по адресу: адрес и зарегистрированы в квартире по адресу: адрес.

Как усматривается из искового заявления, в связи с конфликтными отношениями между родителями истцов, возникшими после получения квартиры по адрес, родителями истцов фио и фио было принято решение, что несовершеннолетние дети фио (который на указанный момент исполнилось 14 лет), фио (которой на указанный момент исполнилось 11 лет), будут проживать с матерью по адресу: адрес.

04.11.1997 г. истцы были зарегистрированы по месту жительства по адресу: адрес, где и проживают до настоящего времени.

Впоследствии в коммунальной квартире по адресу: Москва, адрес, освободилась комната жилой площадью 19,4 кв.адрес обращалась в жилищный отдел адрес о предоставлении ей с детьми освободившейся комнаты, ее просьба была удовлетворена.

После предоставления фио комнаты жилой площадью 19,4 кв.м. в коммунальной квартире по адресу: Москва, адрес, в дополнение к занимаемой комнате 13,9 кв.адрес был открыт единый лицевой счет на две комнаты жилой площадью 33,3 кв.адрес с фио 28.01.2010 г. был заключен договор социального найма № 5201-01-2009-8000134 на две комнаты жилой площадью 33,3 кв.м, расположенные в трехкомнатной коммунальной квартире по адресу: Москва, адрес, в качестве членов семьи указаны дочь фио и фио

Указанный договор никем не оспорен, недействительным не признан, споров относительно действительности данного договора социального найма не имелось.

23.12.2020 г. фио скончалась.

В 2021 году истцы обратились в Департамент городского имущества адрес по вопросу перезаключения договора социального найма на имя фио в соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ («Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя»).

В удовлетворении просьбы Департаментом городского имущества адрес истцам было отказано решением № 33-5-56969/21–(0)-2 от 18.08.2021 г. по тем основаниям, что истцами не представлено решение органа исполнительной власти адрес о предоставлении фио комнаты жилой площадью 19,4 кв.м на условиях социального найма.

Для получения отсутствующих документов истцы обращались Центральный Государственный архив адрес, однако ответом от 13.10.2021 г. истцам было сообщено, что сведений о предоставлении комнаты жилой площадью 19,4 кв.м. по спорному адресу не имеется.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, сторонами не оспорены, сомнений у суда не вызывают.

Согласно имеющимся в материалах дела квитанциях об оплате жилого помещения, справкой о финансовом состоянии лицевого счета, истцами оплачивается платы за жилье и коммунальные услуги за две комнаты жилой площадью 33,3 кв.м., расположенные в трехкомнатной коммунальной квартире по адресу: Москва, адрес.

В соответствии с п. 3 ст. 10 ЖК РФ одним из оснований возникновения жилищных прав и обязанностей являются судебные решения.

В соответствии со ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть изолированное жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

Спорное жилое помещение в виде двух комнат в коммунальной квартире отвечает требованиям, предъявляемым ст. 62 ЖК РФ, к помещениям, в отношении которых может быть заключен договор социального найма.

Для заключения договора социального найма на занимаемое истцами жилое помещение, согласно письму ДГИ адрес, необходимо предоставление решение органа исполнительной власти. В связи с его утерей истцы вправе обратиться в суд за защитой своих прав путем признания за ними права на заключение договора социального найма в занимаемом жилом помещении в соответствии со ст. 12 ГК РФ.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены, в том числе из объяснений сторон, что следует из положений ст. 55 ГПК РФ.

На основании ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности и во взаимосвязи с нормами действующего законодательства, суд находит, что в ходе судебного разбирательства бесспорно установлен тот факт, что спорные комнаты, в том числе комната жилой площадью 129,4 кв.м. были предоставлены семье истцов на основании решения органа исполнительной власти, который впоследствии был утерян.

При этом суд отмечает, что при отсутствии такого решения, с фио не мог быть заключен договор социального найма от 28.01.2010, а также не мог быть открыт единый лицевой счет на две спорные комнаты жилой площадью 33,3 кв.м.

Поскольку семья истцов занимает спорное жилое помещение на законных основаниях, исполняет обязанности нанимателя жилого помещения, своевременно оплачивает коммунальные услуги, задолженностей по оплате ЖКУ не имеет, спорное жилое помещение не отнесено к специализированному жилищному фонду, обстоятельств, предусмотренных действующим законодательством, для отказа в заключении договора социального найма, не установлено, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и признании за истцами права пользований данной квартирой на условиях договора социального найма и об обязании ответчика заключить с истцом ФИО1 договор социального найма, с включением в договор в качестве членов семьи ФИО2 и фио, поскольку утрата первоначального решения органа исполнительной власти при фактически установленных обстоятельствах пользования истцами данными спорными комнатами открыто, правомерно, на условиях договора социального найма не может служить обстоятельством, не позволяющим заключить договор социального найма с истцами в отношении спорного жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Признать право ФИО1, фио, паспортные данные, ФИО2 пользования двумя комнатами жилой площадью 33,3 кв.м. (13,9 кв.м. и 19,4 кв.м), расположенными в трехкомнатной коммунальной квартире по адресу: Москва, адрес.

Обязать Департамент городского имущества заключить с нанимателем ФИО1 и членами ее семьи ФИО2 (сестра) и фио, паспортные данные (дочь) договор социального найма на две комнаты площадью 13,9 кв.м. и 19,4 кв.м в коммунальной квартире по адресу: Москва, адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Останкинский районный суд адрес.

Судья фио