40RS0026-01-2023-000899-83 Дело № 2-1292/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Обнинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Романовой Н.В., при секретаре Войтович Е.Е.,
с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2, ответчика ФИО3, его представителя ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 АнатО. к ФИО3, ФИО5 об установлении раздельной оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, ООО УК «ЧИП», МП <адрес> «Теплоснабженеие», МП <адрес> «Водоканал», ПАО «КСК», ГП КО «Калужский региональный экологический оператор», ООО «ФИО6.» об установлении раздельной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, указав на то, что ей и ответчику принадлежит на праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, по 2611/10000 и 7389/10000 соответственно. Стороны одной семьей не проживают, общее хозяйство не ведут. В добровольном порядке соглашение о порядке оплаты с ФИО3 не достигнуто. Истица полагала, что размер ее доли в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги должен быть соразмерен принадлежащей ей доле в праве общей долевой собственности на названную квартиру. Сославшись на данные обстоятельства, истица ФИО1 просила суд установить порядок оплаты и размер участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, за истцом исходя из 2611/10000 доли в праве на квартиру, за ответчиком ФИО7 – 7389/10000, возложив на ООО УК «ЧИП», МП <адрес> «Теплоснабженеие», МП <адрес> «Водоканал», ПАО «КСК», ГП КО «Калужский региональный экологический оператор», ООО «ФИО6.» обязанность заключить соглашения с каждым собственником.
Окончательно уточнив ДД.ММ.ГГГГ исковые требования и состав ответчиков, ФИО1 просила суд установить порядок оплаты и размер участия истца и ответчика ФИО3 в расходах на оплату жилого помещения пропорционально принадлежащих им долям в праве общей долевой собственности на него, установить порядок оплаты и размер участия истца, ответчиков ФИО3, ФИО5 в расходах на оплату коммунальных услуг электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения в размере 1/3 доли от выставляемых счетов.
С согласия представителя истца процессуальный статус ООО УК «ЧИП», МП <адрес> «Теплоснабженеие», МП <адрес> «Водоканал», ПАО «КСК», ГП КО «Калужский региональный экологический оператор», ООО «ФИО6.» был изменен с ответчиков на третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.
Истица, извещенная надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась. Ее представитель поддержал иск с учетом уточнений, просил его удовлетворить.
Ответчик ФИО3, его представитель ФИО4 против удовлетворения иска не возражали.
Ответчик ФИО5, извещенная надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, в письменных отзывах на иск против его удовлетворения возражала, указывая на то, что она не проживает в спорном жилом помещении.
Представители иных лиц, участвующих в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.
В силу ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, что предусмотрено п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ.
Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (ст. 249 ГК РФ).
По смыслу ст. 155 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Согласно ч.ч. 2 и 4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещений в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
В силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Квартира, находящаяся по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности истцу ФИО1 (2611/10000) и ответчику ФИО3 (7389/10000) (л.д.8-9).
Управлением многоквартирным жилым домом по адресу: <адрес>, осуществляет ООО УК «ЧИП» (Л.Д.16).
Стороны членами одной семьи истец ФИО1 и ответчик ФИО3 не являются, общего хозяйства не ведут, что было подтверждено в ходе рассмотрения дела сторонами.
По смыслу разъяснений, данных Пленумом Верховного Суда РФ в п. 30 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», суд вправе применительно к положениям ч.ч. 4, 5 ст. 155, ст. 156 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ определить порядок и размер участия гражданина в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли, с заключением с ним соответствующего соглашения и выдачей отдельных платежных документов на оплату.
Поскольку стороны совместного хозяйства не ведут, суд с учетом указанных выше положений считает возможным определить порядок и размер участия сторон в расходах по оплате за содержание жилого помещения, исходя из приходящейся на каждого доли: ФИО1 - 2611/10000; ФИО3 - 7389/10000.
Стороны зарегистрированы по месту жительства в квартире по адресу: <адрес> (л.д.10) и являются потребителями жилищно-коммунальных услуг, поставляемых по вышеуказанному адресу.
Коммунальные услуги газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения рассчитываются, исходя из показаний счетчиков.
Поскольку стороны, зарегистрированные в спорном жилом помещении и проживающие в нем, пользуются коммунальными услугами, в силу положений п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домах", утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354, суд приходит к выводу об определении порядка оплаты и размера участия ФИО1, ФИО3, ФИО5 в расходах на оплату коммунальных услуг газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в 1/3 доле от общего размера всех начисленных платежей каждым.
Доводы ответчика ФИО5 о фактическом проживании с ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении по адресу: <адрес>, в подтверждение чему представлена копия договора найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, указанных выводов суда не опровергают, поскольку временная регистрация по указанному адресу ею не оформлена, из ее письменных объяснений следует, что она приезжает в жилое помещение по адресу: <адрес>, фактически пользуется коммунальными ресурсами.
Настоящее решение суда является основанием для заключения ФИО1 АнатО.й, ФИО3, ФИО5 отдельных соглашений о порядке и размере их участия в расходах на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении жилого помещения по адресу <адрес>, в соответствующих долях всех начисленных платежей с каждым и для выдачи каждому отдельных платежных документов на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Определить порядок оплаты и размер участия в расходах на оплату за жилое помещение, ремонт и услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1 АнатО. в размере 2611/10000 доли, ФИО3 в размере 7389/10000 доли от общего размера всех начисленных платежей.
Определить порядок оплаты и размер участия ФИО1 АнатО., ФИО3, ФИО5 в расходах на оплату коммунальных услуг газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в 1/3 доле от общего размера всех начисленных платежей каждым.
Указанное решение является основанием для заключения с ФИО1 АнатО.й, ФИО3, ФИО5 отдельных соглашений о порядке и размере их участия в расходах на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги в отношении жилого помещения по адресу <адрес>, в соответствующих долях всех начисленных платежей с каждым и для выдачи каждому отдельных платежных документов на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд в течение месяца через Обнинский городской суд.
Судья Н.В. Романова